Правда ли, что мы столкнулись с аномальным нашествием вредных насекомых

Нашествие тли

«В этом году на приусадебных сотках веду непримиримую войну с тлей и муравьями. Они буквально везде — на плодовых деревьях, кустарниках, цветах. Такого нашествия никогда не видел! Тля черная скручивает листья на яблонях, листьях смородины, зеленая же облюбовала розы. Обрабатывал и народными средствами, и химикатами, но такое впечатление, что защиты хватает на несколько дней. Правда ли, что мы столкнулись с аномальным нашествием этих насекомых?» — беспокоится читатель из Минского района Виктор Степанович.

Почему стало так много муравьев и тли? Ведущий научный сотрудник лаборатории защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений» Наталья Колтун подтверждает — всему виной жара:

— Такая погода способствует увеличению популяции этих насекомых. Так что неудивительно, что этим летом многие жалуются на своего рода нашествие в садах и огородах тли и муравьев. Хоть люди и спасают свои сотки поливами, но этого мало. Тля при таких погодных условиях размножается довольно интенсивно. Есть такие виды, которые питаются исключительно одним видом растений, а есть такие, кто не особо привередлив, — живут и питаются на многих. Но в этом году ее замечают и на тех культурах, на которых раньше не было. К примеру, на чесноке.


Итак, чем могут насолить крохотные насекомые? Большими колониями они расселяются на листьях, молодых побегах, иногда на корнях и даже коре. Питаются соком растений и своим неуемным аппетитом могут нанести значительный вред. К примеру, на одном небольшом листочке, вооружившись лупой, можно насчитать несколько сотен насекомых! А муравьи? Почему их так много там, где орудует тля? Оказывается, «дружба» их с тлей меркантильная, ведь она вырабатывает сладкую медвяную росу или падь, которой питаются муравьи. Они ее «пасут», оберегают. Поэтому, где много тли, больше будет и муравьев, которые даже косвенно способствуют ее расселению, могут растаскивать свои «стада» по деревьям, растениям — на свежие места обитания.

Как же спасаться? Сегодня прозорливые хозяева выбирают экологичные методы. Друг другу советуют обрабатывать растения мыльным раствором, устраивать «душ» из настоя табака, разведенной в воде горчицы. Конкретно с муравьями советуют бороться с помощью борной кислоты, соды, поливать места обитания кипятком. Некоторые спасают деревья клейкими ловчими поясами. И все же народные средства ситуацию если и улучшат, то незначительно. Ученые рекомендуют проводить химобработки. Биопрепараты и народные средства в условиях массового развития и нашествия вредителей имеют эффективность лишь в 50—60 процентах случаев. Значит, арифметика проста: оставшиеся 40 быстро восстановят популяцию и воспроизведут себе подобных.

Некоторые же на грядках целенаправленно уничтожают только муравьев, думая, что тем самым уменьшат и численность тли. Но это неправильно. По словам Натальи Колтун, «ведь это муравьи идут к тле, а не тля идет к муравьям».

Как обезопасить себя от вредных микроскопических насекомых на следующий год? Препаратов с длительным защитным действием, увы, нет. Совет такой. Заметили, что досужих насекомых становится больше? Не ждите нашествия, включайтесь в борьбу. Ведь размножается тля в геометрической прогрессии. За один вегетационный сезон (с начала появления зеленых листочков и до листопада) развивается до 13 поколений!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter