Нашествие призраков прошлого

Страна должна знать своих героев. При всей банальности этой фразы трудно аргументированно возразить на подобное утверждение. Ибо если история и современность богаты героическими примерами, это уже, как минимум, повод для национальной гордости, если же нет – для серьезных раздумий.

Страна должна знать своих героев. При всей банальности этой фразы трудно аргументированно возразить на подобное утверждение. Ибо если история и современность богаты героическими примерами, это уже, как минимум, повод для национальной гордости, если же нет – для серьезных раздумий.

Так или иначе, а люди имеют право знать правду, вот только кое-кто излагает ее, похоже, опираясь не на исторические факты, а на соображения политического характера.

Так, в конце декабря 2005 года «БелГазета» порадовала своих читателей объемным материалом под заголовком «Прыжок диверсанта», в котором в цветах и красках поведала миру о героической борьбе в послевоенные годы белорусских партизан из «крупнейшей в то время» организации «Черный кот» под предводительством Михаила Витушко, о «бондиане» американского шпиона Янки Филистовича и некоторых иных «полузабытых страницах нашей истории», попутно посетовав на то, что КГБ «не спешит открывать архивы исследователям».

Что можно сказать по этому поводу?

Витушкина «катавасия»

Начиная свой поиск новых «национальных героев», корреспондент «БелГазеты» в первую очередь обратилась к фигуре Михаила Витушко. Трудно сказать, когда и где впервые всплыл из многолетнего забвения этот «политический и военный деятель», однако за последние семь лет это уже не первая попытка реанимировать его призрак. В разное время «исследования» о похождениях Витушко и его «повстанческой армии «Черный кот» появлялись на страницах газет «Свободные новости», «Пагоня» и «Наша нiва». Источником вдохновения авторов, судя по всему, служили эмигрантские газеты «Беларускае слова» и «Бацькаўшчына», издававшиеся в Западной Германии в 1947—49 годах, явным пропагандистским бредом отрабатывавшие свой хлеб у заокеанских хозяев. Впрочем, это как раз не удивительно – политическая погода тех лет формировалась под влиянием «ледникового периода» набиравшей обороты «холодной войны». Любопытно, что, переписывая друг у друга живописные эпизоды «саги о Витушко», творцы новой истории зачастую теряют не только связь с реальностью, но и остатки здравого смысла, рисуя картины боев с привлечением танков и авиации, штурм и занятие «повстанцами» городов, сотни уничтоженных при этом чекистов (это в заштатном-то Новогрудке, где численность райотдела не превышала десятка сотрудников?!), широкую агентурную сеть «патриотов» и тому подобное. При этом почему-то забывают упомянуть о других «подвигах» своего героя. Например, о командовании полицейским батальоном в оккупированном фашистами Смоленске, участии в карательных операциях, службе инспектором полиции в тыловой зоне группы немецких армий «Центр» или в составе «Абверкоманды майора Герулиса», где Витушко дослужился аж до майорского звания. Да и на горячо любимую родину «славный патриот» прибыл с обозом фашистских оккупантов, которым служил верой и правдой не один год. Вслед за хозяевами фашистский прихвостень бежал под натиском Красной армии на Запад, оказавшись вместе с другими известными «борцами» вроде Бориса Рогули и Всеволода Родько в числе преподавателей разведшколы абвера в местечке Дальвитц, что в Восточной Пруссии. И, возможно, что судьба его сложилась бы совершенно иначе, но в ноябре 1944 года его во главе группы из 30 парашютистов-диверсантов направили в тыл советских войск с целью подготовки базы для дальнейшего развертывания разведывательно-диверсионной деятельности. Однако далеко идущим планам не суждено было сбыться: организация «повстанческой борьбы» не заладилась, диверсионная группа рассеялась, остатки ее во главе с Витушко примкнули к отряду Армии крайовой под командованием Чеслава Станкевича (кличка Комар), заместителем которого под кличкой Муха стал Витушко. Впрочем, ненадолго –

7 января 1945 года в Рудницкой пуще отряд Комара столкнулся с советским истребительным батальоном, в завязавшемся бою Витушко был убит. Видимо поэтому ни в 1945-м, ни в 1946 годах о Витушко и его «котячьем» воинстве никто не слышал. Да и откуда им было взяться? Несостоявшийся полководец лежал в земле, «воскресение Лазаря» произошло лишь в 1948 году в свете изменившихся политических реалий.

Давайте вспомним те годы. В 1946-м Уинстон Черчилль произносит свою знаменитую речь в Фултоне, послужившую началом «холодной войны». Антисоветская истерия на Западе вспыхивает с невероятной силой, принимая порой поистине фантастические формы. Ведь именно к тем годам относится возникновение столь полюбившихся западным работникам пера сюжетов о бродящих по улицам наших городов медведях и русских мужиках, попивающих водку из самоваров. Этот бред, а также другие более многочисленные, хотя и менее фантастические утки, гуляли по страницам западной прессы не один год и даже не одно десятилетие. Отголоски той пропагандистской вакханалии прослеживаются до сих пор в заявлениях, к примеру, отдельных прибалтийских политиков или развесистой голливудской «клюкве», рассчитанной на среднедегенеративный уровень развития.

Не отставали в злопыхательстве и выходившие на Западе эмигрантские издания. Националисты и бежавшие от справедливого возмездия фашистские прислужники с замиранием сердца ждали, когда «война холодная» перерастет в полномасштабный вооруженный конфликт, дабы на штыках новых «освободителей» вернуться на родину и установить здесь свой порядок. Об этом же мечтали и определенные круги Запада, уповая на победу в войне против СССР благодаря американской ядерной монополии. Для развязывания войны против недавнего союзника требовался повод, и одним из таких поводов могла послужить «помощь в справедливой борьбе угнетенных народов против коммунизма» (заметьте, почти ничего не поменялось за прошедшие 60 лет, во всяком случае, методы те же).

По прибалтийским лесам в те годы еще бродили полуфашистские-полунационалистические банды «лесных братьев», на Западной Украине вели боевые действия остатки подразделений УПА под предводительством Р.Шухевича, существовало разрозненное националистическое подполье и на белорусской земле, вот только не было столь яркой фигуры «повстанческого полководца», чтобы можно было поставить его имя в один ряд с куда более известными вояками УПА. Однако давно известно основное правило пропаганды: если чего-то и не было, это можно выдумать. А уж фантазии загоревшимся идеей «патриотам» было не занимать, тем более что их западных друзей подобная постановка вопроса вполне устраивала. Покопавшись в памяти, идеологи «белорусского сопротивления» отыскали там майора-парашютиста, одного из лидеров так называемой БНП.

Вот таким образом сперва на страницах эмигрантских «Бацькаўшчыны» и «Беларускага слова», а потом и в документах спецслужб воскрес из мертвых неизвестно где и кем возведенный в генеральский чин фашистский прихвостень. Возможно, для авторов «саги о Витушко» будет не слишком приятной новостью и то, что размахом своей деятельности этот «змагар» обязан не только откровенному очковтирательству, осуществлявшемуся белорусскими националистами по прямому указанию Родько и Рогули с целью обеспечить продолжение финансирования своей деятельности сначала немцами, а затем – американцами, но и… советским органам госбезопасности. Дело в том, что, лишний раз перепроверив и подтвердив факт гибели майора в 1945 году, чекисты сочли выгодным использовать его образ в проводимых ими оперативных играх с американской и английской разведками, «на балансе» у которых находились эмигрантские организации. Подкармливая Запад «информацией» о росте национально-освободительного движения в Беларуси, они вынуждали противника тратить немалые деньги на заведомо проигрышные проекты, попутно успешно выявляя разведсети иностранных спецслужб на своей территории.

В течение нескольких лет призрачная армия Витушко гуляла по лесам и весям (хотя правильнее будет – по бумаге), оставив тот самый след, на который периодически натыкаются искатели «новой исторической правды». Но время не стоит на месте. Надежды на победоносную войну Запада против СССР рухнули 25 сентября 1949 года вместе с американской монополией на атомную бомбу. Заокеанские покровители «белорусских патриотов» не рискнули затевать войну на равных и перешли к иной стратегии, в которой воскресшему Витушко и его воинству призраков уже не было места.

Прыжок в никуда

Поменяв стратегию противостояния с СССР, Запад разочаровался и в героях вроде Витушко. Нет, тех, кто готов был выступить против советской власти с оружием в руках, конечно, не сбросили со счетов, однако в ситуации, когда в стране стала налаживаться нормальная мирная жизнь, а послевоенная разруха отступала на второй план, делать ставку на «партизанские отряды» фашистских недобитков стало бессмысленно. В ход пошли более традиционные методы «рыцарей плаща и кинжала»: шпионаж, точечные диверсии, пропаганда. В мутном потоке разного рода «бондов» и «трианонов», хлынувшем через границу, нашлось место и вчерашним прислужникам фашистов из числа белорусских националистов, сменивших хозяев со свастикой на спонсоров со звездами и полосами. В числе прочих паковал свой парашют и «волевой хлопец» Янка Филистович.

Те, кто сейчас пытается натянуть на него тогу эдакого патриота-романтика, почему-то стараются не заострять внимание читателей на том, что прежде чем примкнуть к «команде» Бориса Рогули и его заокеанских работодателей, сей «Робин Гуд с парашютом» успел отметиться и в гитлеровских подразделениях СД, и в числе конвоиров лагеря смерти в Тростенце. Старательно закавычивая слова «американский шпион», автор «Прыжка диверсанта», похоже, стремится поставить сей факт под сомнение. Но кем, скажите, мог еще быть человек, обученный в американской разведшколе, снаряженный за американские деньги, заброшенный в нашу страну на американском самолете и с заданием от американских спецслужб? Неужели белорусским патриотом? Или, по мнению господ из «БелГазеты», критерии патриотизма определяются источниками финансирования?

Тем не менее, хоть этого и не хочется авторам хвалебной оды «выдающемуся шпиону всех времен», а следует признать, что не «блестящая подготовка Филистовича в разведшколе в Кауфбейрене» помогла ему оставаться на свободе в течение года после выброски, а стремление органов госбезопасности выявить до конца все его связи и подготовить почву для приема подобных гостей в дальнейшем. Ведь своего агента в окружение шпиона, который «настолько положительно зарекомендовал себя у местных жителей, что последние не стремились бежать в МГБ с доносами, предоставляя нелегалу кров и пищу», МГБ внедрил уже через месяц после его приземления и, замечу, именно из числа местных жителей, а не присланного из Москвы.

Еще более эффективно сработали белорусские контрразведчики в случае с так называемой четверкой из Налибоков: собранной к тому времени информации было вполне достаточно для того, чтобы американских шпионов задержать еще до начала выполнения ими своего задания. Не занимать было и оперативного мастерства для успешного проведения радиоигры «Ракета», в ходе которой американским хозяевам Бена, Финна, Джо и Карла было отправлено более 40 радиограмм дезинформирующего характера, получена ценная информация о составе и структуре американской разведсети на территории республики. Белорусским чекистам в данном случае действительно было чем гордиться. Поэтому достаточно странным выглядит ерничание на тему включенных в экспозицию музея КГБ трофеев – «прикрепленного к потолку купола парашюта», оружия, средств связи и ядов, «разложенных по нескольким стеллажам». Да и сильно напоминает он поговорку: «Слышал звон, да не знаю, откуда он». никаких куполов на потолке музея и ядов на полках нет и в помине, так что это либо банальная некомпетентность автора «Прыжка», либо попытка скомпрометировать КГБ путем обвинения в нарушении действующих нормативных актов, регламентирующих порядок хранения ядовитых и сильнодействующих веществ.

Сожаления же о перипетиях судеб и суровости наказания для задержанных диверсантов, на мой взгляд, не более чем ханжество: ни в одной стране мира со шпионами особо не церемонятся. О том же, какую кару заслуживали «участник сражений на стороне немецкой армии, в прошлом фельдфебель Ваффен СС» Костюк (Бен), и подобные ему «участники лесного подполья», следовало бы спросить у тех, кто прошел через ужас гитлеровских концлагерей и еще не забыл смрад горящих белорусских деревень, оказавшихся на пути эсэсовцев.

Бег по кругу

Уже более 50 лет минуло с тех пор, как, покачиваясь под куполами парашютов и сжимая в руках автоматы, на белорусскую землю вступали «патриоты» вроде Витушко, Филистовича и иже с ними. С тех пор многое изменилось: нет уж СССР, Беларусь стала самостоятельным государством, но по-прежнему с Капитолийского холма и со страниц различных подпевающих американскому руководству изданий льются заявления о «попрании прав и свобод», «ущемлении демократии» и необходимости оказания поддержки «угнетенному народу» Беларуси в борьбе с «тоталитарным режимом». По-прежнему выделяются деньги, а разведцентры, маскирующиеся под вывесками различных фондов и негосударственных организаций, в многочисленных центрах, школах и на семинарах готовят «патриотов» к «освободительной» борьбе. Ну а что за борьба без героических образов? Вот и продолжаются попытки произвести в национальные герои фашистских прислужников и иностранных ставленников. Что это — повторение пройденного или составная часть далеко идущих планов превращения нашей страны в очередную жертву чьего-то стремления к мировому господству?

Ведь «прыжки» по пути, начинающемуся с попыток переписать историю, заканчиваются маршами недобитых эсэсовцев, дискриминацией по национальному и языковому признакам, щедро спонсируемой из-за границы «цветной» вакханалией, экономическим коллапсом, политическим хаосом, потерей реального суверенитета и растаскиванием страны «по кирпичику». Неужели такую судьбу заслужил народ, переживший ужасы Хатыни и кошмар Тростенца, кровью заплативший за само свое существование?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter