Нашему сахару — зеленый свет в России

До 15 февраля в “сладком деле” поставят точку В январе белорусские заводы направили в российские регионы 60 вагонов сахара общим весом более 3,8 тысячи тонн.

До 15 февраля, как ожидается, белорусско-российское межправительственное соглашение по поставкам этого продукта будет подписано. После этого таможенный пост в Москве, который задерживает движение товара, исчезнет, и сахар будет отправляться российским потребителям напрямую.
Введение этого пункта досмотра и усиление мер контроля привело к тому, что пропускная способность таможни снизилась с 40 вагонов в сутки до 5. Особое внимание россиян было вызвано их подозрениями, что белорусские заводы поставляют в их страну под видом свекловичного сахара тростниковый.
Чтобы снять противоречия, Беларусь пошла на добровольное ограничение поставок. За нынешний год наши заводы поставят в соседнюю страну 180 тысяч тонн сахара, а в следующем — 100 тысяч. Теперь дело за россиянами. По словам вице-премьера белорусского правительства Ивана Бамбизы, проект межправительственного соглашения “находится в стадии юридического согласования”. До 15 февраля в этом конфликте планируется поставить точку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter