«Нашел телефон и решил забрать». Чем грозит присвоение найденного имущества

Кража личных вещей остается одним из самых частых преступлений, с которым сталкивается милиция. Забытые или потерянные кошельки, телефоны, сумки быстро находят новых хозяев. Только в Советском районе столицы с начала года было совершено почти 300 краж. Об этом sb.by рассказал начальник уголовного розыска Советского РУВД Дмитрий Наумов.

Иллюстративное фото

Нередки кражи в общественных местах, когда человек забывает свои вещи:

– Был случай, когда заявитель забыл свой рюкзак в ресторане быстрого питания. Когда опомнился и пришел за ним – портфеля уже не было, а там находились личные вещи на сумму свыше 700 рублей, – рассказал Дмитрий Наумов.

Оперативники уголовного розыска нашли и задержали подозреваемого – 31-летнего минчанина. В ходе разговора фигурант пояснил, что приметил рюкзак заранее, дождался подходящего момента и похитил. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса за совершение кражи.

Наравне с хищением рюкзаков, сумок, кошельков идет кража забытых телефонов. В райуправление обратился минчанин за помощью в розыске мобильного телефона. Оказывается, мужчина забыл свой сотовый около объекта быстрого питания. Лежащий без присмотра гаджет похитил 44-летний сантехник столичной организации. Его быстро задержали.

– Он пояснил, что по пути на обед заметил телефон и решил забрать его. Сим-карту мужчина выбросил, а мобильный отдал в пользование своему другу. Следователи дали правовую оценку действиям фигуранта и возбудили уголовное дело за кражу.

Начальник уголовного розыска напоминает:

- Завладение чужими вещами, которые хозяин забыл или оставил без присмотра, является кражей! Примите меры к поиску владельца имущества, отдайте находку должностному лицу учреждения, торгового объекта, общественного транспорта или отнесите в милицию.

Кража наказывается общественными работами, или штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter