Нашего полку прибыло!

Курсанты-первокурсники  приняли  военную  присягу

Курсанты-первокурсники  приняли  военную  присягу

Прозвучала команда «Смирно!», и на плац Военной академии внесли боевое знамя. Новоиспеченные курсанты подтянулись, строй замер. С этого момента будущих лейтенантов уже невозможно было отличить от настоящих солдат… 

В минувшее воскресенье прошли торжественные мероприятия по поводу принятия присяги курсантами первых курсов Военной академии Беларуси. 

Еще месяц назад вчерашние школьники приехали сюда новичками, ничего не знали и не умели. Но, пройдя курс молодого бойца, курсанты научились ходить строем, держать оружие, жить в казарме. Еще раньше, прежде чем надеть курсантские погоны, сегодняшние первокурсники прошли углубленный профессионально-психологический отбор и выдержали серьезные вступительные испытания. 

Белорусских воинов, присягнувших на верность родине и своему народу, стало больше на 750 человек. Из них две трети будут обучаться в Военной академии, остальные – на военных факультетах гражданских вузов. 

Вот уже несколько лет подряд конкурс при поступлении в Военную академию остается стабильно высоким – около 4 человек на место. Самая серьезная конкуренция… среди девушек. В нынешнем году на каждое из выделенных для них двух мест претендовало по 9 вчерашних школьниц. 

— Хотя среди моих родственников военнослужащих нет, я сама давно мечтала надеть военную форму и служить в армии, — смолевичанка Анна Шелег, счастливо улыбаясь, крепко держит автомат. После присяги она стала полноценным курсантом факультета связи и автоматизированных систем управления. – Перед вступительными экзаменами была уверена в своих силах, потому, наверное, и поступила. Перспектива «скитания по гарнизонам» не пугает, я готова служить наравне с мужчинами. 

Лихой студенческой жизни у этих курсантов не получится. По новой системе подготовки офицеров тактического звена они в течение двух месяцев будут проходить общевойсковую подготовку в учебных центрах и воинских частях по программам младших специалистов. Там первокурсники освоят первичные воинские специальности, адаптируются к условиям реальной военной службы, получат первичные навыки воинской деятельности. 

Одним из главных направлений совершенствования военного образования в последние годы стало создание военных факультетов на базе ведущих гражданских вузов – БГУ, БГМУ, БГУИР и других. Таким образом военные решили востребовать потенциал профессорско-преподавательского состава высшей квалификации гражданских учебных заведений, а также ликвидировать дублирование  подготовки близких по профилю специалистов для различных министерств и ведомств и, как результат, получить значительную экономию бюджетных средств. В самом деле, стоит ли создавать, к примеру, отдельный медицинский факультет в Военной академии и комплектовать его научными кадрами, если несколько десятков военных медиков без труда может подготовить столичный медуниверситет? Но присяга и дальнейшие условия службы для всех курсантов одинаковы – и в стенах академии, и в университетских общежитиях. 

На снимке: во время принятия присяги. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter