Нашего полку прибыло

В Гомеле родилась новая газета экологической направленности — “Эколог и Я”. Правда, ее “пилотный” номер вышел еще в апреле, и во время майской научной конференции “Сахаровские чтения-2006” был оценен по достоинству. С июля же новое издание появилось в киосках, а желающие смогли получить его по подписке.

Газета, которую ее создатели планируют распространять не только в Беларуси, но в будущем и за рубежом, возникла не на пустом месте. Девять лет назад энтузиасты гомельского областного общественного объединения охраны животных “Зоомир” создали информационный бюллетень, позже ставший газетой “Мир животных”. Главный редактор “Мира животных” и “Эколог и Я” Наталья Сляднева рассказала, что ни один из сотрудников газеты не является профессиональным журналистом. Однако если человек действительно болеет за свое дело, читатель всегда это почувствует и проникнется доверием. Так вышло и с “Миром животных”: темы существования в гармонии с природой, братьями нашими меньшими особенно волнуют молодежь и детей. “Это если судить по почте, — отмечает Наталья Сляднева. — Впрочем, пишут нам и родители. Много друзей у газеты в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, в местных органах власти, среди учителей, которым интересна экологическая тематика. В месяц мы получаем около 300 писем”.
К слову, изюминкой издания всегда была возможность предоставить слово читателю. “Как можно больше людей должно участвовать в обсуждении экологических проблем. Мы стремимся реализовывать принципы Орхусской конвенции, чтобы люди получили больший доступ к экологической информации”, — рассказывает главный редактор о концепции своего первого “детища”. Неудивительно, что со временем появилась необходимость расширить границы “Мира животных” — так и родилась газета “Эколог и Я”.
О чем же пишет новое издание? Рубрики второго номера газеты говорят сами за себя: “Экологический контроль”, “ЭкоБеларусь”, “Экомир”, “Экоистория”... Наталья Сляднева рассказала, что студенты в письмах часто сетуют на то, что не хватает актуальной научной информации экологической тематики. Именно поэтому в газете появится рубрика “Эконаука”. В ней можно будет прочитать информацию, полученную на научных конференциях, проходящих в стране. Такая информация малодоступна широкому кругу людей, но ведь вдумчивого читателя всегда интересуют новые результаты исследований ученых, а студентам эта информация нужна и для практики.
“Эколог и я” провоцирует читателя на дискуссию, рассказывает о примерах, когда даже один человек может добиться улучшения экологической ситуации. Первые читатели не остались равнодушными к материалу “Как пенсионер объявил войну мусору”, опубликованному под рубрикой “Экошкола”. Кстати, если говорить о гражданской инициативе, то сначала “Мир животных”, а затем и “Эколог и Я” участвовали в сборе подписей против строительства Литвой на границе с Беларусью могильника радиоактивных отходов Игналинской АЭС.
“Народная газета”, на страницах которой уже три года еженедельно выходит Экологический выпуск, приветствует нового собрата по “зеленому” перу. Мы не конкуренты, мы — соратники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter