Наше завтра

Обсуждаем материалы третьего Всебелорусского народного собрания
Обсуждаем материалы третьего Всебелорусского народного собрания

В редакцию продолжают поступать отклики на проект Основных положений Программы социально–экономического развития Беларуси на 2006 — 2010 годы, опубликованный на прошлой неделе. Среди желающих высказаться — люди разных возрастов, профессий и социального статуса. Да и как иначе? Ведь речь идет о том, какими будут предстоящие пять лет жизни страны, а значит, и каждого из нас. Заместитель председателя Клецкого райисполкома Николай Мацуль, делегат третьего Всебелорусского народного собрания, говорит, что основные моменты программы уже успел обсудить с земляками.

«Важно, что по–прежнему большое внимание будет уделяться социальной поддержке старшего поколения, а молодым гарантировано право на образование, работу, жилье. Это особенно актуально для возрождения малых городов», — отмечает Н.Мацуль.

Примечательно, что перспективы глубинки волнуют не только жителей регионов, но и обладателей минской прописки. «Развитие малых городов непосредственно связано с подъемом в туристической отрасли, а это важный источник пополнения бюджета», — говорит директор минской общеобразовательной санаторной школы–интерната N 9 Виктор Кананович.

Студент 3–го курса БГУИР Андрей Колосок особо отмечает конкретику документа: «Принятое программой направление на развитие наукоемкого производства, внедрение современных технологий позволит значительно повысить конкурентоспособность отечественных товаров и нашей экономики в целом. А будет расти экономический потенциал государства — соответственно будет улучшаться и благосостояние в стране. Для нас, молодых, это важно. Сужу на примере своего вуза. Если раньше молодые специалисты — радиоэлектронщики и программисты — стремились уехать работать за границу, то теперь они поняли, что эти специальности становятся самыми востребованными в нашей стране. Поэтому и хотят строить свое будущее здесь, на родине».

Владимир Крук, депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ, делегат третьего Всебелорусского собрания, считает, что программа полностью отвечает требованиям жизни. «Не сомневаюсь в том, что те задачи, которые в ней поставлены, будут выполнены, — сказал он. — Ведь в этом заинтересована вся страна. Возьмем, к примеру, строительство жилья. Уже в этой пятилетке в Минске мы достигли показателя в 850 тысяч квадратных метров. С такими темпами к следующему году выйдем на миллион. Значит, молодой специалист, получающий сегодня образование, при трудоустройстве сможет уже рассчитывать и на жилье. А это, в свою очередь, не только решение жилищной проблемы, но и создание новых рабочих мест».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter