Модернизация под мобильные устройства: узнали о новых возможностях электронных кабинетов, которые появятся в скором будущем

Наше цифровое завтра

На едином портале электронных услуг (ЕПЭУ) долгое время успешно работает личный электронный кабинет. Это очень удобный сервис, благодаря которому граждане в пару кликов получают госуслуги в разных сферах: социальной защите, налогообложении, судебном производстве, торговле и финансах. Вместе с тем с 1 сентября в нашей стране для всех желающих начали оформлять ID-карту. Этот документ — пропуск в мир новых цифровых возможностей. В Национальном центре электронных услуг на новинку делают большую ставку, в связи с чем работают над улучшением новой версии электронного кабинета. Ожидается, что его усовершенствуют для использования с мобильных устройств, добавят новые возможности, в том числе для аутентификации и электронной цифровой подписи (ЭЦП) через смартфон. Подробнее об этом корреспонденту «Р» рассказали эксперты Национального центра электронных услуг.

Ожидается, что благодаря ID-картам большее количество граждан будет чаще использовать цифровые сервисы.

Новая платформа — новые возможности 

Татьяна Ускова
Текущая версия электронных кабинетов имеет высокую популярность среди потребителей. По словам официального представителя НЦЭУ Татьяны Усковой, число уникальных пользователей на ЕПЭУ из года в год динамично растет:

— Личный электронный кабинет на ЕПЭУ (адрес в интернете portal.gov.by) создается по заявительному принципу. Таких кабинетов на 1 сентября зарегистрировано около 142 тысяч. В аналогичный период прошлого года их было примерно 90 тысяч. Это значит, что интерес к использованию электронных сервисов среди наших граждан и юрлиц значительно увеличивается.


На 1 сентября личных электронных кабинетов на ЕПЭУ было зарегистрировано около 142 тысяч.

Однако версия личного кабинета, реализованного в существующей версии ЕПЭУ, не предполагала применение ID-карты. Теперь, учитывая факт выдачи биометрических документов, был создан аппаратно-программный комплекс «Единая платформа для системы межведомственного электронного взаимодействия», сокращенно — АПК «Платформа».

— Новые личные кабинеты, функционирующие на данной платформе, будут введены в широкое использование в ближайшее время. В настоящий момент они доступны в тестовом режиме. Получить доступ к ним уже сейчас возможно, задействуя как средства ЭЦП в виде привычного пользователям USB-носителя, так и ID-карты. В обновленный е-кабинет будут добавляться новые сервисы, которые можно получить в том числе и с использованием ID-карты, — говорит специалист.

Татьяна Ускова обращает внимание, что, как показала практика, личные кабинеты регистрировали граждане и юрлица. Последние же приобретали средства ЭЦП, что позволяло за счет строгой аутентификации иметь полный доступ к электронным услугам. Однако с вводом ID-карт увеличится доступность сервисов и для физлиц, так как на идентификационной карте будут присутствовать средства ЭЦП со сроком действия десять лет. А это позволит гражданам иметь доступ к сервисам, использование которых обязывало в связи со строгой аутентификацией применять средства ЭЦП.

— Во время внедрения ID-карт мы как раз рассчитываем на то, что большее количество граждан будет часто использовать сервисы, для которых требуется строгая аутентификация. Мы также надеемся и на появление большего числа активных кабинетов в рамках новой платформы, — уточнила специалист.

Ставка на мобильность

Владимир Басько
Начальник республиканского удостоверяющего центра Национального центра электронных услуг Владимир Басько пояснил, что изначальный вариант личного кабинета был подготовлен в первую очередь для удобного пользования им через персональный компьютер. Оно и понятно, ведь основные пользователи ЕПЭУ — это юрлица, которые работают через ПК. Но с расширением числа услуг взаимодействовать с кабинетом будут чаще и физлица и в основном через смартфон. В связи с этим в данный момент запланированы работы по модернизации личного кабинета под мобильные устройства.

Кроме того, в НЦЭУ развивают и систему аутентификации в системе через мобильные девайсы. Первые шаги в возможности использовать мобильный телефон как средство строгой аутентификации и ЭЦП были сделаны еще в 2016 году. Тогда совместно с белорусскими операторами мобильной сети запустили в промышленную эксплуатацию услугу ЭЦП на сим-карте для физических лиц, юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

В НЦЭУ развивают систему аутентификации через мобильные девайсы.

— Здесь идет речь о технологии мобильной ЭЦП. Суть ее заключается в том, что личный ключ ЭЦП хранится на защищенном секторе сим-карты, и сама симка становится сертифицированным средством защиты информации. Технология позволяет с помощью даже обычного мобильного телефона пройти строгую аутентификацию на портале, который поддерживает данную технологию, а также подписывать документы, имеющие реальную юридическую силу, — акцентировал специалист.

По словам Владимира Басько, сейчас в планах НЦЭУ развивать это направление для большего числа пользователей. Кроме того, с 2022 года планируется сертификация новых новинок, связанных с мобильной ЭЦП: 

— В рамках новой государственной программы по информатизации будет создаваться еще одна технология мобильной ЭЦП, завязанная на облачных технологиях. Личный ключ в этом случае уже не будет завязан на сим-карту, что позволит применять данную технологию для строгой аутентификации и ЭЦП в любой точке мира, где есть доступ в интернет. 

А чтобы максимально удобно пользоваться госуслугами с ЭЦП, в рамках мероприятий госпрограммы заложена разработка мобильного приложения, куда перенесут весь функционал личного электронного кабинета. При этом количество сервисов впоследствии значительно расширят, так как будет улучшаться функционал и самой платформы.

— Полноценная мобильная облачная ЭЦП будет внедряться не раньше 2023 года. Работы по стандартизации этой технологии уже ведутся. В 2022-м мы планируем начать ее реализацию.

В перспективе — расширение доступности

Также, по словам Владимира Басько, сейчас основная задача НЦЭУ — полноценно запустить работу АПК «Платформа» с массовым использованием ID-карт и расширять сервисы. Однако разработчики уже сегодня закладывают дополнительные возможности для удобства различных групп граждан. Например, предусматривается наличие англоязычной версии для иностранцев:

— В случае если иностранный гражданин захочет получить средства ЭЦП и работать в системе, то он будет иметь удобную англоязычную версию. Возможно, появится необходимость и в переводе платформы на другие языки. Будем расширять возможности портала для иностранцев постепенно. Мы также видим, что в соседних странах иностранцы получают средства ЭЦП и могут их применять для упрощения работы, открывая бизнес. Эти вопросы у нас также прорабатываются.

Кроме того, в планах разработчиков — создание комфорта при работе с личным кабинетом и для людей с ограниченными возможностями.

kryzehvich@sb.by

Фото potashnikov.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter