Петришенко: Беларусь активно участвует во всех ключевых проектах цифровой повестки ЕАЭС

Наше цифровое будущее

7 июня заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко принял участие в Пленарной сессии IV Евразийского цифрового форума, которая проходила на площадке ТИБО-2022. Во время своего выступления он подчеркнул, что наша страна активно участвует в осуществлении всех ключевых проектов цифровой повестки ЕАЭС, среди которых цифровые транспортные коридоры, цифровая прослеживаемость, оборот данных, цифровая промышленная кооперация и трансфер технологий:


— Реализация цифровых проектов является одним из центральных направлений нашей деятельности в рамках ЕАЭС. Мы значительно продвинулись в создании экосистемы для обеспечения трудо­устройства и занятости граждан государств нашего союза — реализован проект «Унифицированная система поиска «Работа без границ». Активно внедряются инструменты цифровой прослеживаемости движения товаров, услуг и цифровых активов. 

Заместитель Премьер-министра также обратил внимание на то, что главами государств утверждены основные направления реализации цифровых проектов, которые преследуют две основные цели: во-первых, не допустить возникновения технологических барьеров и повысить открытость экономик стран ЕАЭС, во-вторых, добиться глобальной конкурентоспособности и интеграции в мировые торговые связи:

— Для решения поставленных задач создана и успешно функционирует интегрированная информационная система ЕАЭС, которая объединяет информационные ресурсы государств-членов и обеспечивает обмен сведениями в сфере здравоохранения и торговли, учета выпуска и движения транспортных средств. Ведется деятельность по формированию единых реестров в сфере стандартизации и других отраслях экономики. Развитие этой системы является одним из приоритетов цифровой повестки союза. 

При этом Игорь Петришенко отметил, что следующим этапом станет создание трансграничного пространства доверия, что позволит повысить оперативность электронного взаимодействия, в рамках ЕАЭС предоставить возможность физическим и юридическим лицам получать доступ к электронным сервисам и услугам, находясь не только на территории государств ЕАЭС, но и других государств, которые заключат договор о присоединении к трансграничному пространству доверия. Для этого необходимо ускорить работу по внедрению полнофункциональной службы доверенной третьей стороны, не упуская при этом вопросы безопасности каналов передачи данных. 

На выставке ТИБО-2022 продемонстрированы новейшие технологические разработки.

— Уже сейчас на площадке ЕАЭС идет активное обсуждение Концепции цифровой платформы Евразийского экономического союза, — акцентировал заместитель главы Правительства. — Она направлена на реализацию механизмов оказания межгосударственных информационных услуг физическим лицам и хозяйствующим субъектам. Также ориентирована на трансграничный обмен данными при взаимодействии органов госуправления на уровне ЕАЭС и национальном и обес­печение доступа к сервисам и общим информационным ресурсам для физлиц и хозяйствующих субъектов, органов государственной власти государств — членов ЕАЭС.

Также Игорь Петришенко среди задач цифровой повестки ЕАЭС назвал преодоление неравенства в уровне развития информационно-коммуникационных технологий в государствах ЕАЭС, унификацию подходов к обеспечению стабильной и независимой деятельности информационно-коммуникационной инфраструктуры:

— При этом важно сохранение баланса между решением интеграционных задач в цифровой сфере и обеспечением цифрового суверенитета государств ЕАЭС. 

Заместитель Премьер-министра отдельно подчеркнул, что выработка в сжатые сроки согласованных решений по обозначенным задачам позволит обеспечить эффективную реализацию цифровой повестки ЕАЭС:

— В перспективе это создаст необходимые условия и возможности для реализации четырех свобод ЕАЭС — свободы движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы, а также будет способствовать повышению эффективности экономических процессов, улучшению качества жизни граждан, совершенствованию управленческих процессов, росту конкурентоспособности продукции и устранению барьеров для бизнеса — это то, к чему мы все стремимся. 

IV Евразийский цифровой форум проходит на площадке ТИБО-2022.

Также, по словам Игоря Петришенко, Евразийский цифровой форум стал ведущей международной площадкой для организации эффективного диалога всех заинтересованных в развитии ИТ-индустрии:

— Деловые и экспертные круги, органы госуправления стран Евразийского экономического союза имеют возможность обсудить и совместно выработать стратегические решения по региональной цифровой кооперации и созданию евразийского цифрового рынка. Учитывая важность и перспективность цифровых преобразований, в повестку пленарного заседания форума включены самые актуальные вопросы цифровой трансформации экономик стран евразийского пространства, состоится обсуждение различных аспектов функционирования внутренних рынков. 


По мнению заместителя главы Правительства, сейчас как никогда важно развивать существующие экономические взаимосвязи между государствами ЕАЭС, в том числе с помощью информационных технологий:

— Наша страна обладает высоким потенциалом развития информационно-коммуникационных технологий, готова к открытому диалогу со всеми государствами, осуществляющими цифровую трансформацию, обмену опытом и реализации совместных проектов. 

kryzhevich@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter