Наше спасибо ветеранам

Ветераны вправе рассчитывать на государственную поддержку

Воспоминания о войне живы по сей день. Правда, ряды свидетелей тех страшных событий редеют. В прошлом году в стране проживало почти 25 тысяч ветеранов Великой Отечественной. Сейчас — немногим более 20 тысяч… И каждый из них вправе рассчитывать на государственную поддержку.

Минские ветераны Великой Отечественной войны и те, кто пострадал от ее последствий (около 8 тысяч человек), помимо пенсии, ежемесячно получают социальное пособие — 303 тысячи рублей. Кроме того, к 70-летию освобождения Беларуси все ветераны, в зависимости от категории, получат материальную помощь от 3,5 до 10 миллионов рублей. Выплаты должны завершиться к 1 июля.

Один раз в три года ветераны и члены семей погибших в войне имеют право бесплатно оздоровиться в реабилитационном центре «Элеос». В этом году предложением воспользовались уже 74 человека. Что касается бытовых вопросов. Каждый год социальные работники проверяют, в каких условиях проживают ветераны. Интересуются, в чем они нуждаются. С той или иной просьбой к социальной службе с начала года обратились 1666 ветеранов. Кому-то нужно было вымыть окно, кого-то обучить компьютерным навыкам, кто-то оставлял заявку на надомное обслуживание. Были и те, кто пожелал сменить родные стены на комнату в интернате. Некоторым требуется материальная и юридическая помощь. Все просьбы выполняются в срок, заверила Ирина Дудка, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Нередко пожилые люди страдают от недостатка общения. Тем более что многие из них из-за состояния здоровья не выходят на улицу. Им помогает молодежь. В Минске активно реализуется проект «Пожилые — старикам». Так, 572 ветерана труда шефствуют над 1589 одинокими ветеранами войны.

Не остаются без внимания и вопросы здоровья. Только в минских больницах для ветеранов и инвалидов войны создано 202 палаты повышенной комфортности. В большинстве поликлиник работают гериатрические кабинеты. А ветеранов, желающих участвовать в праздничном шествии 3 июля, за три дня до мероприятия полностью обследуют медики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter