Работу в эпоху новых медиа, а также вопросы цифровизации обсудили делегаты XIV съезда Белорусского союза журналистов

Наше слово правое!

Информационные атаки, травля журналистов государственных СМИ, недостоверные, а зачастую ложные новости... Эти темы активно обсуждаются в обществе, но в кругу профессионалов, представителей медиа, особенно остро зазвучали 25 ноября на XIV съезде Белорусского союза журналистов.

Приветствие делегатам и участникам съезда направил Президент. Александр Лукашенко выразил уверенность, что журналистам под силу найти адекватный и профессиональный ответ агрессивному деструктивному воздействию на сознание белорусов:

— Это наш рубеж обороны, который мы в год 75-летия Великой Победы должны отстоять вместе. В честь наших предков, подаривших мир и свободу родной земле, мы обязаны защитить народ от экстремизма и радикализма нового времени.


Журналистский форум прошел на площадке издательского дома «Беларусь сегодня» и региональных СМИ. К слову, впервые в формате видеоконференции. Он собрал около полусотни делегатов: журналистов государственных печатных и телевизионных средств массовой информации, информагентств, представителей факультета журналистики БГУ. Помимо отчета о деятельности БСЖ и выбора представительных органов общественного объединения, участники встречи обсудили важные вопросы медиасреды. На повестке дня были темы функционирования журналистики в эпоху новых медиа, постправды и фейк-ньюс, а также развития региональных СМИ и их цифровизации.

— Сегодня общество поставлено перед глобальным вызовом. Эпоха постправды и фейк-ньюс разрушает классические нормы и принципы профессиональной журналистики. Инструментом реализации амбиций недобросовестных политиков и политтехнологов выступает пресса, в том числе так называемые новые медиа. Не стесняя себя этическими рамками, такими как объективность, честность, мораль, они ставят под угрозу наши исторические, культурные, общечеловеческие ценности, информационный суверенитет и государственность.

Эти слова из обращения Президента к журналистскому сообществу задали тон откровенному разговору. Заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич, сам, кстати, профессиональный журналист, немало поработавший в медиа, призвал коллег более глубоко осмысливать и анализировать современные информационные вызовы и происходящие на их фоне процессы.

Заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич. 

— Ведь именно журналисты-профессионалы способны пролить свет на многие вещи, дать нашим людям объективную картину происходящего и уберечь наш народ от серьезных потрясений, — отметил Андрей Кунцевич. — В поствыборный период именно журналисты государственных СМИ подверглись небывалому давлению и травле со стороны деструктивных сил. Их замысел понятен — обрушив систему государственных СМИ, они могут опрокинуть государство в целом.

Отдельно затронут вопрос безопасности работы коллег в непростых условиях. Вполне логично, что в состав секретариата БСЖ вошел уполномоченный по защите журналистов — политолог Александр Шпаковский, который активно занимался этим вопросом и ранее. Почему возникла такая необходимость? Это требование времени, ведь часто за свою гражданскую позицию представители СМИ подвергались травле.

К слову, на съезде были приняты два ключевых документа — декларация и резолюция. В них обозначены принципы работы сообщества. В документах отмечается, что делегаты съезда БСЖ поддерживают внутреннюю и внешнюю политику, направленную на укрепление независимости, институтов правового государства, улучшение качества жизни белорусского народа, всестороннее развитие личности и гражданского общества с учетом национальных интересов и традиций. Эти слова должны стать руководством к действию для профессиональных журналистов.

Делегаты съезда.

На съезде высокими наградами отмечена работа представителей ИД «Беларусь сегодня». Почетного звания «Заслуженный журналист» удостоен первый заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Михаил Лебедик. Премия «За лучшую журналистскую работу» у обозревателя отдела политической информации Андрея Муковозчика, премия имени Булацкого «За разработку актуальных проблем общественно-политической жизни» — у главного редактора «Сельской газеты» Сергея Миховича. За лучший авторский проект в медиа, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, отмечен заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин.

Председателем правления Белорусского союза журналистов переизбран политический обозреватель Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев. «Беларусь сегодня» одной из первых поздравила нового руководителя и поговорила о планах.

Ветеран Павел Ерошенко и председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. 

— Андрей Евгеньевич, новым человеком в этом общественном объединении вас назвать нельзя. Оттого ценным будет ваше мнение по поводу важности существования БСЖ.

— Во время съезда прозвучала критика, что, например, у наших областных редакций нет площадки, где они могли бы собираться и согласовывать редакционную политику, принимать решения, направленные на развитие региональных медиа. Главная функция Белорусского союза журналистов, кроме образовательной и представительной, как раз в создании площадок, где творческие люди смогут реализовать главные цели и задачи. Мы рады, что БСЖ становится не руководителем, не доминантой в информационном поле, а площадкой для диалога наших коллег и развития наших компетенций.

— Уже создан и работает Национальный комитет безопасности журналистов — межведомственная структура. На съезде также выбран уполномоченный по защите журналистов Александр Шпаковский. Как в этом случае будут взаимодействовать две структуры?

— Уполномоченный БСЖ как раз и входит в Национальный комитет наряду в пресс-секретарями и высокими должностными лицами силовых ведомств: МВД, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры. Туда включены наши парламентарии и члены Совета Республики. Главная цель этого комитета — защита журналистов от любого препятствия к осуществлению профессиональной деятельности. В адрес омбудсмена БСЖ будут поступать все те жалобы и обращения, предложения о совершенствовании работы. Зачастую журналисты, особенно в регионах, не готовы без консультации обращаться в правоохранительные органы и достойно отстаивать свою честь. Именно поэтому у нас и появился такой специалист. 
Мы исходим от жизни, ведь за последние пять лет более 400 журналистов подверглись травле.
— В Глобальной хартии этики журналистов, а также в рекомендациях Международной федерации журналистов говорится, что если излагаемые СМИ факты трудно проверить, то нужно жертвовать эмоциональностью и оперативностью в пользу достоверности. Вы ведь поддерживаете этот тезис?

— Считаем, что достоверность информации в условиях пандемии, острых политических и социальных противостояний в обществе должна превалировать над оперативностью. Да, нас критикуют подписчики и аудитория, мол, выдаем какую-то новость позднее телеграм-каналов. Но зато не допускаем ошибок, отвечаем за каждое слово. Наше общество, думаю, согласится с тем, что по острым, чувствительным вопросам надо жертвовать оперативностью.

— Андрей Евгеньевич, о планах на ближайшую перспективу. Какие задачи видите главными в работе Белорусского союза журналистов?

— В первую очередь хотим развить сайт и расширить производство собственного контента БСЖ: приглашать экспертов и устраивать диалоговые площадки. Будем активнее проводить семинары и тренинги для молодых специалистов, продолжать региональную цифровизацию. Омбудсменом, который поможет нашим районным СМИ включиться в нее, стал первый заместитель генерального директора СТВ Вадим Щеглов. Планируем активнее развивать и международные отношения. О чем говорю? В первую очередь о внутренних контактах между нами и партнерами в других странах. Это и есть ключевые моменты.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter