Наше «сердце» устойчиво к давлению

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел  пресс-конференцию для руководителей белорусских средств массовой информации

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел  пресс-конференцию для руководителей белорусских средств массовой информации. Это, можно сказать, первая встреча главы государства и СМИ в таком формате.  О ее результативности можно судить по высказываниям участников.

И Президент, и руководители белорусских массмедиа после завершения беседы признались, что такие дискуссии  полезны для нашего общества в целом: СМИ получают информацию из первых рук, а глава государства в общении с прессой еще раз  концентрирует внимание на самых злободневных проблемах. 

Как уже сообщалось, во время нынешней дискуссии было затронуто около 20 актуальных для нашей страны вопросов. 

Большое внимание было уделено перспективам развития отношений нашей страны с Западом и Россией, будущего Союзного государства. И это закономерно. 

Беларусь, находящаяся в центре Европы, как сердце человеческого организма, по определению не может быть оторванной  от процессов, происходящих вокруг нее. Как со стороны Запада, так и со стороны Востока. А залог здоровья и выносливости нашего «сердца» — в крепкой, устойчивой к давлению извне экономике. Александр Лукашенко признался, что после повышения цен на российские энергоносители больше всего переживал за экономическую и финансовую сферу страны. Но наша экономика выдержала испытание. Что лишний раз доказывает правильность и надежность выбранного страной политико-экономического курса. 

Впрочем, недавний «удар» – не повод для Беларуси развернуться от восточного соседа на 180 градусов. В отношениях даже очень близких друзей случаются разные периоды. А тем более когда речь идет о славянской натуре, которой время от времени необходимы трудности (хотя бы искусственные), чтобы затем героически их преодолевать. 

«Не думайте, что нет диалога с Россией. Он очень интенсивный. Идет проработка тех проблем, которые должны разрешить президенты. Ни с моей стороны, ни со стороны Владимира Путина сегодня нет какой-то неприязни», — заявил Александр Лукашенко. 

Что уж говорить о наших народах, тесно связанных родственными узами. Беларусь построит союз с Россией. Уверенность в этом высказал Президент. Это сделает если не нынешнее поколение, то те, кто придет после нас. 

Несмотря ни на какие временные трения и разногласия,  Беларусь по-прежнему остается центром притяжения славянских народов. 

Говоря о внешней политике, об отношениях с западными государствами, Александр Лукашенко еще раз подчеркнул: мы никогда не будем марионеточным государством. Слишком дорогой ценой достались нам независимость и суверенитет. А со стороны иностранных доброхотов давить на центрально-европейское государство, выстроившее свою систему ценностей,  поддерживаемую абсолютным большинством его граждан, неразумно и нецелесообразно. Все старания оппозиции накалить отношения между Беларусью и ЕС нерезультативны. Только сотрудничая, работая сообща, можно добиться гармонии в Европе. 

Очевидно, к такому выводу все чаще приходят на Западе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter