«Наше призвание — помогать»: молодых специалистов-медиков посвятили в профессию

Амбициозны и талантливы

В медицинской семье пополнение: в профессию торжественно приняли молодых специалистов, распределенных в подразделения республиканского уровня. К слову, в этом году приступили к работе в РНПЦ более 300 выпускников медицинских учебных заведений. Награды получили и их лучшие наставники. Для виновников в ДК железнодорожников большой концерт, приготовленный, кстати, силами медиков — участников и победителей II этапа Республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества. Музыканты и певцы, танцоры и чтецы в праздничный вечер творили волшебство.

— В нашей сфере сложилась прекрасная традиция посвящать молодых специалистов в медработники, тем самым принимая их в нашу общую семью, — подчеркнула первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова. — На этот раз торжественно чествуем новых коллег из учреждений четвертого уровня — республиканских научно-практических центров. Этим молодым людям особенно повезло: они сразу распределились в клиники того уровня, о котором многие мечтают.

На праздник пригласили молодых специалистов, которые уже вышли из этого статуса, отработав три года и более. За это время достойно проявили себя, акцентировал внимание председатель белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило:

— Одновременно с чествованием молодых коллег проводим очередной этап отраслевого конкурса самодеятельного художественного творчества среди работников РНПЦ. Этот конкурс проходит по всей стране. В декабре — финал, где выступят участники из всех регионов.

Медсестра Республиканской клинической стоматологической поликлиники Юлия Филипович гордится возможностью показать свой талант среди коллег:

— Моя песня «Буду я любить тебя всегда» посвящена любви к своей профессии, Родине, семье, ко всему дорогому. Честно говоря, мне песня во многом помогает. А сама я люблю помогать людям быть красивыми. В этом году окончила с отличием медколледж. До этого работала экономистом в банке. Выбрать новую сферу деятельности решила в осознанном возрасте. Подтолкнул к этому ковид: захотелось помогать людям. Ни капли не жалею, что кардинально поменяла жизнь.

Молодой специалист Полина Шнып поет песню, посвященную маме:

— После окончания химфака БГУ работаю на предприятии «Белмедпрепараты» в химической лаборатории контроля качества противоопухолевых препаратов. А песня мне помогает достигать новых вершин, это моя отдушина.

Игорь Гусак на протяжении четырех лет хирург в РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии. Молодой, перспективный, улыбчивый:

— Пою кавер известной песни «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра», занимаюсь вокалом с подросткового возраста, это мое хобби. Преподаватели в университете акцентировали внимание: врач должен быть не только врачом, но и психологом, учителем. Словом, развиваться всесторонне. Я и развиваюсь.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter