Наше общее дело

В Беларуси экологическая безопасность является одной из главных составляющих национальной безопасности в целом. И, пожалуй, трудно найти сферу, с которой в той или иной степени не пересекались бы функции, возложенные на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как поработала “зеленая армия” в прошлом году, какие задачи стоят перед ней в 2007-м? Об этом пойдет речь на итоговом заседании коллегии Минприроды, которое состоится сегодня в Минске. Накануне с аналогичными вопросами корреспондент “НГ” обратился к министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтию ХОРУЖИКУ.

— Леонтий Иванович, вам как министру с “зеленым” портфелем, “курирующему” и небесную канцелярию, наверняка часто приходится задумываться об участившихся капризах природы...
— Задуматься об этом давно пора не только экологам, но и всем жителям земли. Природа хрупка, но одновременно могуча. И как бы нам ни хотелось, все мы от нее очень сильно зависим. Наводнения, засухи, ураганы, пожары, эпидемии — все это, конечно, случалось и раньше, когда человек вел себя на планете поскромнее. Но зачастую эти бури сеют сами же люди. Плоды цивилизации могут дорого обойтись. По оценкам специалистов, здоровье человека на 20—40 процентов зависит от качества окружающей среды, но в еще большей степени — от его образа жизни, то есть от отношения самого человека к среде обитания. И в этом плане многим, думаю, есть над чем задуматься. 
— Тем не менее прогресс не остановить. Растет количество автомобилей, развивается промышленность, все интенсивнее изымаются природные ресурсы, увеличивается и численность населения планеты...
— Как показали исследования, проведенные международными экспертами, 5 миллиардов наших современников оказывают на природу воздействие, сравнимое по масштабам с тем, какое могли бы оказать в древние века 50 миллиардов человек! Благо в последние десятилетия здравомыслящий мир осознал, что необходимо не констатировать накапливающиеся проблемы, а предпринимать конкретные меры по их решению. Причем именно всем миром, поскольку хоть и стало уже расхожей фразой, что природа не знает границ, но это действительно так. Ведь даже если в какой-то стране установить самые жесткие требования по охране окружающей среды, а в соседней будут чадить заводы и загрязняться реки, тут уж никакие пограничные столбы не спасут. А некоторые опасные вещества, попадающие в атмосферный воздух вместе с выбросами, способны перемещаться на тысячи километров. Не без влияния человеческой деятельности появились и озоновые дыры. Кстати, если озоновый слой сжать до плотности, которую имеет воздух у поверхности земли, его толщина не превысит 3,5 миллиметра. Так что всем нам стоит почаще задумываться над тем, как все же хрупок мир, в котором мы живем, и что природа — не бесплатный магазин.
На международном уровне принят целый ряд природоохранных конвенций и соглашений, ко многим из которых присоединилась и наша страна. Мы последовательно выполняем все взятые на себя обязательства.
Положительная динамика в развитии международного сотрудничества наблюдалась и в 2006 году. В течение последних пяти лет Республика Беларусь стала стороной трех важнейших международных договоров, регулирующих вопросы изменения климата, обращения со стойкими органическими загрязнителями и оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Участие в этих международных договорах серьезно повысило имидж страны на международной арене и привлекло внимание международных организаций и стран-доноров.
Кроме того, в минувшем году был принят Закон “О ратификации поправок к Монреальскому протоколу”, который является элементом процесса гармонизации законодательств Беларуси и России в области обращения с озоноразрушающими веществами. Еще одним важным международным документом, который начал активно работать в Беларуси в 2006 году, стала Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Комиссия Комитета по экологической политике Европейской Экономической комиссии ООН высоко оценила состояние окружающей среды в Беларуси и ее положительную динамику в последние пять лет.
— Каких приоритетов придерживалось в своей работе Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в прошлом году?
— Эти приоритеты обозначены в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития до 2020 года. Наряду с обеспечением устойчивого экономического роста она предусматривает и осуществление мер по экологизации хозяйственной деятельности, обеспечение права каждого человека на здоровую окружающую среду, сбалансированное использование природных ресурсов в результате снижения ресурсо- и энергоемкости производства. Кроме того, основные направления экологической политики на нынешнее пятилетие определены Национальным планом действий по охране окружающей среды (НПДООС).
Все большую актуальность в реализации экологической политики приобретает постепенный переход от административно-командных методов управления к экономическим. Разработаны нормативные правовые акты, в которых существенно упрощена процедура взимания экологического налога, установления лимитов размещения отходов производства, а также установления лимитов плательщикам, в процессе деятельности которых образуются только коммунальные отходы. Определен ряд мер, направленных на повышение заинтересованности природопользователей в осуществлении мероприятий по техническому перевооружению природоохранных объектов, сбору и переработке отходов, проведению экологической сертификации.
В наступившем году экологизация экономики страны продолжится. В числе главных задач — взаимоувязка ставок экологического налога с уровнем антропогенного воздействия на окружающую среду, экономическое стимулирование ресурсосберегающей и природоохранной деятельности за счет расширения налоговых льгот для природопользователей, внедряющих экологически безопасную продукцию  и замкнутые  (малоотходные) технологии. Будет упрощен порядок исчисления и уплаты экологического налога. Средства, поступающие в фонд охраны природы, помогают существенно влиять на  стабилизацию экологической ситуации в стране.
— Когда речь идет о чем-то важном, говорят, что это необходимо, как воздух. И не случайно — без воздуха человек может прожить всего несколько минут. Однако и загрязненный воздух укорачивает жизнь. Как обстоят дела с нашим воздушным бассейном? 
— Несмотря на рост промышленного производства и количества транспортных средств, валовые выбросы в атмосферу стабилизировались. При росте автомобильного парка в стране на 12 процентов, общий объем выбросов от передвижных источников возрос только на 6,4 процента, а в пересчете на 1 тысячу автомобилей — сократился на 5 процентов.
Кроме того, в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения количества проб с концентрациями выше ПДК в атмосферном воздухе таких основных загрязняющих веществ, как оксид углерода, диоксид азота, формальдегид и аммиак. Можно с уверенностью сказать, что среднегодовая концентрация основных загрязняющих веществ в Минске ниже, чем в Москве и Киеве, не говоря уже о других европейских столицах.
Все эти показатели стабилизации чистоты атмосферного воздуха стали возможными благодаря тому, что за последние пять лет введено в эксплуатацию более тысячи установок очистки газов, суммарной мощностью около 9 миллионов кубических метров в час, реконструировано — 1000 установок, приведено в исправное состояние — около 3000.
Приоритетным направлением также является снижение выбросов от транспорта. Благодаря начатым работам по реконструкции нефтеперерабатывающих предприятий, к 2009 году весь объем выпускаемых бензинов и дизельного топлива по всем параметрам будет соответствовать нормам, применяемым в Европейском союзе. Уже разработана Программа снижения вредного воздействия транспорта на окружающую среду Республики Беларусь на 2007—2020 годы.
— Еще одним важнейшим фактором, влияющим на окружающую среду и здоровье населения, является загрязнение водных ресурсов. Чище ли стали наши водоемы?
— Беларусь занимает второе место в Европе по обеспеченности запасами пресной воды на душу населения. Однако это не означает, что мы можем разбазаривать этот ценный ресурс налево и направо. За последние пять лет количество забираемой воды из природных источников уменьшилось на 7 процентов, объем сброса загрязненных производственных и коммунальных сточных вод — на 60 процентов. И это, опять-таки подчеркну, при существенном росте темпов развития экономики. В 2006 году сохранилась тенденция сокращения забора воды из природных водных объектов, а качество поверхностных вод оставалось стабильным.
Важным направлением рационального водопользования стала разработка и утверждение технологических нормативов водопотребления и водоотведения для промышленных предприятий. А дальнейшее развитие приборного учета воды в 2006 году позволило сократить удельное водопотребление на одного жителя страны в жилищно-коммунальной сфере до 200 литров в сутки. В 2007 году ставится задача снизить этот показатель до уровня 195 литров. В большинстве стран Западной Европы этот показатель составляет 120—150 литров.
Правительство поручило Минприроды совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать в первом полугодии 2007 года проект Республиканской программы по эффективному использованию водных ресурсов, предусматривающей решение таких задач, как увеличение объемов оборотного и повторного использования воды на промышленных предприятиях, сокращение использования воды питьевого качества на производственные нужды, снижение непроизводительных потерь воды в промышленности, коммунальном хозяйстве, сельскохозяйственном производстве, а также снижение удельного водопотребления. Это и дальнейшее изучение гидроминеральной базы страны, создание условий для увеличения объема реализации пресных и минеральных вод на внутреннем и внешнем рынках.
В 2006 году завершены строительство и реконструкция 14 очистных сооружений, в том числе пускового комплекса Минских городских очистных сооружений производительностью 100 тысяч кубических метров в сутки.
Однако состояние водоемов и обеспечение населения, особенно в сельской местности, питьевой водой надлежащего качества все еще вызывает озабоченность и требует вложения значительных усилий и средств. Несмотря на проводимую работу по ремонту, реконструкции и модернизации систем водоотведения и очистки сточных вод, почти 32 процента канализационных насосных станций и более 40 процентов очистных сооружений канализации сельских населенных пунктов находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и недостаточно эффективно эксплуатируются.
— Одна из наиболее острых и сложных проблем — обращение с отходами. Как она решается в нашей стране?
— В Беларуси продолжается формирование системы безопасного обращения с отходами. В прошлом году их удалено на объекты захоронения в 2,7 раза больше, чем в 2001-м. Это значит, что их становится все меньше в лесах, кюветах и на других территориях общего пользования.
До сих пор производители продукции не участвовали в решении проблем с уже образовавшимися отходами. И это в корне неверно. Необходимо внедрять в эту систему принцип “расширенной ответственности производителя”. Иными словами, отвечать за ущерб, наносимый тем или иным продуктом жизнедеятельности человека окружающей среде, должен его производитель. Как и за переработку и окончательную утилизацию. Этот принцип признан стратегическим в экологической политике большинства стран мира, он заложен в разработанную Минприроды и уже подготовленную ко второму чтению новую редакцию проекта Закона “Об обращении с отходами”.
Также сегодня наметилась устойчивая тенденция увеличения извлечения вторичных материальных ресурсов из состава коммунальных отходов. Требует совершенствования и система обращения с отходами в сельской местности, где коммунальными службами еще не обслуживается 10 процентов населенных пунктов. Есть над чем работать и в плане организации сбора и вывоза отходов из садоводческих товариществ и дачных кооперативов.
— Мы, конечно же, затронули далеко не все направления деятельности Минприроды. Леонтий Иванович, знаю вас как принципиального и строгого в оценках руководителя. Как вы оцениваете работу вашего министерства за прошлый год? 
— Все наши подразделения работали напряженно и с большой отдачей. Выполнен огромный объем работы, и я считаю, что министерство в целом справилось с поставленными перед ним задачами. Установка на год нынешний: трудиться с еще большей отдачей и интенсивностью. А главное направление нашей работы — конкретность и результативность действий. И еще хотелось бы особо подчеркнуть, что усилия в сфере экологии должны предприниматься не только государством, учеными, общественными организациями, но и каждым жителем нашей страны. Ведь охрана окружающей среды — наше общее и жизненно важное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter