Выставочный проект «Спадчына Беларусi» открылся во Дворце Независимости

Наше наследие

Узнать по–новому Беларусь, раскрыть уникальность ее истории и культуры — и увидеть воочию достижения четверти века независимости. Все это позволяет уникальный выставочный проект «Спадчына Беларусi. Адноўленыя архiтэктурныя каштоўнасцi», представленный вчера вечером во Дворце Независимости.


Разместившаяся в центральном зале дворца красочная фотовыставка экспонирует снимки возрожденного в годы независимости культурного наследия нашей страны — замки Мира и Несвижа, дворцы Гомеля и Залесья, храмы Полоцка, Ивенца и Сынковичей. А также множество иных архитектурных жемчужин Беларуси. Все они вошли в 18–е переиздание книги–альбома фотохудожников Александра Алексеева и Олега Лукашевича «Спадчына Беларусi», которое авторы также презентовали вчера. Как заметил по этому поводу Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков, не впервые Дворец Независимости принимает художественные выставки — но впервые делает это столь торжественно и официально:

— А все потому, что тема этой выставки очень важна. Все мы помним, какими были представленные здесь здания и сооружения еще 30 — 40 лет тому назад. И все они были нашим государством восстановлены. Мы сумели не только сохранить свое архитектурное наследие, но и восстановить его. И сможем передать его нашим потомкам в достойном виде.

По словам министра культуры Юрия Бондаря, архитектура всегда являлась мерилом уровня развития цивилизации:

— И нынешняя подборка фотографий наглядно показывает, сколь колоссальные усилия прикладывает белорусское государство под патронатом Президента к сохранению своего культурного наследия.

Как поведали авторы этого художественного проекта — лауреаты премии «За духовное возрождение», на его идею их натолкнуло знакомство в 2001 году в Париже с фотопутеводителем, посвященным различным странам мира. Беларусь в нем была представлена лишь снимком заката над живописным пейзажем. И тогда Александр Алексеев и Олег Лукашевич твердо решили донести всему миру, что и рукотворные творения наших предков и современников достойны восхищения. Это удалось сполна. Выставка уже демонстрировалась на улицах Лондона, Парижа, Вены, Брюсселя, Минска (в 2016 году на ограде парка Челюскинцев), неизменно вызывая огромный интерес. Да и тот факт, что выходящий на трех языках фотоальбом «Спадчына Беларусi» переживает 18–е переиздание, говорит сам за себя. Наша страна вновь открылась миру как красочная, восхитительная и манящая. Как земля, на которой хочется жить.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter