Наше и свое

Минуло хоккейное межсезонье, в разгаре регулярный чемпионат КХЛ и открытое первенство Беларуси, начинается сезон в НХЛ... Щелчок Михаила Захарова

Минуло хоккейное межсезонье, в разгаре регулярный чемпионат КХЛ и открытое первенство Беларуси, начинается сезон в НХЛ. Иначе говоря, жизнь снова бурлит. После «летних каникул» я снова готов делиться своими хоккейными наблюдениями с читателями «СБ».


Открыть новый «творческий сезон» хочется темой насущной, о которой много говорят и спорят, — размышлениями о преобразовании чемпионата Беларуси и выступлении минского «Динамо» в КХЛ.


Стоит признать, что сейчас нет такого интереса к нашему внутреннему чемпионату, как, например, в прошлом году. Даже несмотря на то, что турнир теперь открытый. Вступление латвийских клубов в ОЧБ, к слову, мне не совсем понятно: они играют в нашем первенстве первый этап, а от участия в плей–офф отказываются! Нелогично. Специально переговорил с тренерами латвийских команд, и что самое интересное — все они хотят участвовать в плей–офф. Однако латвийская федерация настаивает на необходимости проводить национальный чемпионат в эти сроки. Но вспомните ВЕХЛ. Украинские, латвийские, литовские, белорусские клубы без проблем участвовали и в ВЕХЛ, и в своих национальных чемпионатах...


Какая шумиха нынче поднята вокруг чемпиона: мол, «Динамо» устроило настоящий грабеж — забрало всех лучших из «Керамина»! Не могу понять этих стенаний. Насколько мне известно, руководство команды само выказало желание стать фарм–клубом «Динамо». Инициатива чемпионов была поддержана. Так в чем проблема? Разве за океаном фарм–клубы жалуются, если у них забирают игроков в НХЛ?


«Керамин» — это вообще отдельная тема. Полноценный клуб со школой и дворцом чемпионы так и не организовали. В следующем году «Динамо», скорее всего, создаст свой фарм–клуб, который будет базироваться в Солигорске. И что тогда делать «Керамину»? Он останется у разбитого корыта. Я уже устал повторять: пока у клуба должным образом не заработает своя школа, будущего у него нет.


Не хочу вмешиваться и что–то советовать «Динамо», но место в самом низу турнирной таблицы — не тот результат, которого все ждали. И мне не ясно, почему неудачи динамовцы оправдывают словами «создавали команду с нуля». С нуля она не создавалась! В прошлом сезоне клуб выиграл «бронзу» чемпионата Беларуси, в позапрошлом — «золото». А вот с легионерами в «Динамо» действительно беда. Совсем слабенькие они. Лишь Игорь Уланов — удачное приобретение. Я его даже своим защитникам в «Юности» в пример привожу.


В завершение хочу поделиться одной идеей. Все идет к тому, по крайней мере, мне бы этого очень хотелось, что в следующем сезоне в КХЛ будет три белорусских клуба. Естественно, начнется сбор лучших белорусских игроков из других наших команд. Так вот, чтобы все было честно, предлагаю поступить так: закрепить за каждым представителем КХЛ по четыре белорусских клуба, которые будут своеобразными дочерними командами. И приглашать к себе белорусских хоккеистов команды КХЛ будут иметь право только из них. По–моему, это будет справедливо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter