Наше «горящее» авось

Мы  долго  копим  деньги  на  отпуск  и  намерены отдохнуть  несмотря  ни  на  что.  Так  уж  ни  на  что?..

Мы  долго  копим  деньги  на  отпуск  и  намерены отдохнуть  несмотря  ни  на  что.  Так  уж  ни  на  что?..

— Если всего бояться, так лучше вообще из дома не выходить, — философствует подруга, собираясь в очередное путешествие. — Все равно постоянно где-то что-то происходит.

То, что Татьяна не из пугливых, я знаю с детства, а вот к категории туристов, которым не страшны ни наводнения, ни иссушающая жара, ни политические волнения, никогда ее не приписывала.

Примеров «отважности» как белорусов, так и туристов из всего бывшего Союза можно привести множество. Взять хотя бы ситуацию в Таиланде. Бангкок — на чрезвычайном положении, экскурсии в столицу отменены, мятежники оставались в аэропорту, несмотря на победу. И все равно ситуация мало кого из потенциальных отдыхающих смутила, хотя и Россия, и Беларусь уже объявили страну неблагоприятной для посещения своими гражданами. А вот лица отдохнувших говорили об обратном: только счастливый человек может так восторженно рассказывать о приключениях и воспринимать поездку как нечто экзотически ковбойское.

Хитрят и туристические фирмы. Не отговаривали они своих клиентов от поездок в эту экзотическую страну, да еще и предлагали «горящие» путевки… Хотя турфирмы понять как раз и можно: все же покупатель их услуг платит деньги. Так почему бы, если взрослый человек сам принимает решение об отдыхе, даже априори предполагая наличие некоторого дискомфорта, не предоставить ему путешествие в «горячую» точку? А вот с самими покупателями сложнее: о чем они думают, отправляясь в заведомо опасное приключение? Скорее всего, причина в известном славянском «авось»: авось, пронесет, авось, меня не коснется… К сожалению, не всегда этот принцип срабатывает.

Заблудившихся в карельской тайге белорусских туристок-байдарочниц вызволяли эмчеэсники Карелии. Недельное блуждание по густым лесам, к счастью, не отразилось ни на психическом, ни на физическом состоянии девушек. А вот молодой минчанин так и не вернулся из Крыма, несмотря на усилия украинских силовиков. Пару лет назад взрывы в Турции, а чуть позже — в Таиланде не испугали отдыхающих, по крайней мере, практически никто путевки не сдавал. Наоборот, интерес к этим странам даже возрос: люди вообще интересовались, не снизятся ли цены в связи происшествиями. Многие помнят о гибели русских девушек на тайском пляже. И даже это не остановило потенциальных отдыхающих.

Что же говорить о природных катаклизмах. В прошлом году в ряде стран Средиземноморья, например, установилась небывалая жара — около 40 градусов выше нуля, в лесах бушевали пожары. И эти факты никак не повлияли на желание туристов отменить поездку.

Уровень воды в Венеции поднялся практически на метр, что, впрочем, тоже не охладило пыла путешественников. Это местные жители стараются как можно меньше выходить на улицу, чтобы не оказаться по пояс в воде. Для остальных — это феерическое развлечение и незабываемые впечатления. Примеры можно приводить до бесконечности, тем более ведь отдыхают люди не только по путевкам, а и дикарями. И кто знает, сколько таких «диких» туристов заблудилось, отстало от группы, попало в беду…

Не могу не обратить внимания и на то, что многие, изначально представляя, с какими трудностями придется столкнуться, все равно едут. А потом требуют у турфирм, у государства компенсацию за причиненный ущерб. Понятно, что наши люди долго копят деньги на отпуск и намерены отдохнуть несмотря ни на что. Денег, конечно, жалко, но ведь здоровье и жизнь дороже. Или низкие цены и уже приобретенная путевка интересуют наших туристов больше, нежели собственная безопасность?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter