«Наше дело — забота о людях»

На Мостовщине открылся интернат для престарелых и инвалидов

Такого принципа придерживаются на Гродненщине

«Люди, всю жизнь создававшие своим трудом благополучие нашей Беларуси, заслужили достойную старость. Обеспечивать для них комфортные условия, окружать заботой и вниманием — один из приоритетов государственной политики» — такими словами председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро (на снимке в центре) напутствовал работников Куриловичского дома-интерната для престарелых и инвалидов, который открылся накануне Нового года в Мостовском районе.

В обновление здания бывшей школы-интерната в деревне Мосты Правые, куда переехали не только жильцы самого дома-интерната, но и пациенты Песковской больницы сестринского ухода, вложили более 7 миллиардов рублей. В результате здесь стало тепло, уютно и по-домашнему красиво. В учреждении, где живут люди с разным состоянием здоровья, создана безбарьерная среда. Каждая комната оборудована необходимыми удобствами. Обустроены процедурные, комнаты отдыха, столовая. Весной планируют разбить собственный сад и огород.

Реконструкция дома-интерната, рассчитанного на 75 мест, финансировалась из областного и районного бюджетов. Строительные работы вели специалисты местной МПМК-155.

Добрые пожелания в день открытия социального учреждения звучали из уст заместителя министра труда и социальной защиты Валентины Королевой, председателя Мостовского райисполкома Алексея Шафаревича, который отметил, что к благому делу приобщились многие государственные и коммерческие организации района, сделавшие его жильцам нужные и важные подарки. С подарками приехали и гости. Семен Шапиро вручил директору дома-интерната Виктору Метлюку сертификаты на современную стиральную машину и гладильное оборудование, Валентина Королева — на жидкокристаллический телевизор. «Можно много говорить о заботе, а можно просто делать, — заметила заместитель министра. — В нашем государстве слово с делом не расходится».

Сами же ветераны с радостью обживают новый дом.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter