Жизнь сама заставляет нас вспоминать уроки Великой Победы

Наше дело правое

Приближается день 9 Мая. День Великой Победы. День победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. День торжества справедливости и человеколюбия над нацизмом, впервые объединившим тогда всю Европу.

Отношение к этому дню — оно ведь в нашем обществе было разным. Сначала болело так, что и не праздновали. Только инвалиды со вдовами выходили во дворы на лавочки — и молча выпивали горькую стопку.

Хмелел солдат, слеза катилась —

Слеза несбывшихся надежд.

И на груди его светилась

Медаль за город Будапешт

Выпивали — и плакали. Так болело.

Потом — праздновали. Потом — привыкли. Потом — шашлыки жарили в еще один весенний выходной. А вновь гордиться начали не так и давно.

Видимо, должно было пройти время, скрутиться спираль истории, чтобы мы на новом витке и уровне начали понимать величие той Победы. Масштабы народного подвига. Неохватность и глубину трагедии — и той, что случилась. И той, которой мы смогли избежать.

Ныне пришли дни… Мне кажется, именно сейчас мы только и начинаем осознавать, от какой чумы наши предки спасли себя, нас с вами — и весь мир. Только сейчас пробуем кожей почувствовать то, что наши прадеды ощутили, освободив первые подмосковные деревни. И увидев, что такое нелюди, что они творят с людьми и какую судьбу предназначают побежденным.

Только сейчас к нам вновь возвращаются строки Симонова, который тех фашистов видел близко, рядом, чуть не в лицо:

Так убей же хоть одного!

Так убей же его скорей!

Сколько раз увидишь его,

Столько раз его и убей!

Поэт был прав, поэт всегда чувствует больше и глубже.

Посмотрите на Вечный огонь, переберите в памяти все, через что пришлось пройти нашим народам, каждой семье, многим поколениям, чтобы просто не дать убить. Ни себя. Ни нас с вами, ныне живущих.
Тысячи сожженных деревень, миллионы погибших, замученных, угнанных — мы все это знали. Но только сейчас, с поручения ­Президента и возбуждения Генпрокуратурой дела, перед нами реально встает ужас самого настоящего геноцида нашего народа. С каждой вновь раскопанной деревней, с каждым очередным могильным рвом, с каждым новым местом массовых казней.

Нынешний День Великой Победы, так уж распорядились время и история, будет необычным. Вы не задумывались, почему Красная армия в едином победном порыве не воткнула штыки в очищенные от захватчиков границы? Зачем, не думая ни секунды, пошла освобождать предков нынешних поляков? Нынешних чехов? И даже нынешних немцев?

«Раздавим фашистскую гадину!» — почему советский народ безропотно взял на себя эту тяжкую и кровавую (а теперь мы знаем, что и неблагодарную) ношу? Не споря, не сомневаясь, да еще и с осознанным чувством долга?

Да потому, что тот народ, предки наши, отчетливо, нутром понимал: людям с нелюдями на одной Земле не жить. Невозможно. Немыслимо.

Ну, а что больше некому это сделать — так с нами это всегда так. Всю свою историю так живем: никто, кроме нас.

Сегодня, в 2022 году, только слепой не видит, что вопрос вновь стоит: кто кого. И мы защищаем не нажитое добро, не просто себя и не завтрашние шкурные интересы — речь идет о самом существовании нашего мировоззрения. Нашего способа и обычаев жить. Нашего права быть свободными на своей земле.

Речь о том, будет ли все это не только у наших детей — у всех последующих поколений. Или будет их «новый мировой порядок». Новый «План Ost». Попытку блицкрига мы уже видели, начало положено.

Кто кого. До результата, до справедливого мироустройства. Вдохновляясь Великой Победой.
Наше дело правое. И враг будет разбит — должен быть разбит. Иначе никак.

И победа будет за нами.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter