Наше будущее – в глазах детей. Встречи кадет Беларуси и России имеют огромное значение в деле интеграции двух дружественных стран, считает Антонина Морова

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Антонина Морова видит в проведении гражданско-патриотической смены “За честь Отчизны” глубокое  социальное значение. Встречи кадет Беларуси и России играют огромную роль  в деле интеграции двух дружественных стран, считает она.

– Социальный аспект превалирует в мероприятиях, проводимых под эгидой Союзного государства, – напоминает Антонина Морова. –  Принята  Концепция социального развития Союзного государства до 2010 года. В соответствии с ней реализуются различные программы, которые инициирует комиссия по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Гражданско-патриотическая смена в “Зубренке” – как раз одно из таких социальных мероприятий. Когда представители кадетских школ Беларуси и России собираются вместе, им всегда есть о чем поговорить, им вместе всегда интересно. Ребята могут обменяться опытом, показать все лучшее, что они умеют и знают, посмотреть нашу прекрасную страну.
– Это уже третья встреча кадет Союзного государства в “Зубренке”. Кто был инициатором проведения первой смены?
– Развивать кадетское движение в Беларуси было предложено на заседании Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам в 2006 году в Могилеве А.Н.Новиковым, который являлся в то время заместителем председателя комиссии. Идея появилась после посещения членами комиссии Могилевской кадетской школы. Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно отнесся к этой идее. Кадетские классы стали появляться в других городах. Мы долго думали, как же правильнее назвать кадетскую смену в “Зубренке”, которая направлена на воспитание, развитие способностей наших ребят, их сближение, укрепление дружбы. Получилось очень красиво – “За честь Отчизны”, а Отчизна у нас общая, Союз Беларуси и России. Наша история говорит о том, что мы всегда были вместе и подставляли свое плечо друг другу, поэтому кадеты двух дружественных стран тоже сегодня  идут рука об руку, плечо к плечу.  
– На официальной церемонии открытия смены вы процитировали очень мудрые слова: хочешь увидеть прошлое – загляни в глаза стариков, настоящее – матерей, а будущее отражается в глазах наших детей. Что вы смогли рассмотреть в глазах  кадетов во время своего пребывания в “Зубренке”?
– Я увидела в них радость от интересных встреч, гордость за свои страны, за наше Союзное государство, стремление осуществлять вместе с новыми друзьями полезные дела. Меня также очень порадовало их хорошее воспитание, патриотизм, который они демонстрировали. Осталась довольна я и общением с ребятами. Они так серьезно рассуждали о своем будущем и будущем Союзного государства, и это мне очень понравилось. Кадетам хочется быть организованными, мужественными, получить хорошее образование. Еще в царской России ценились кадетские училища. Это было не случайно: там давали хорошее образование. Кадетские корпуса хороши еще и тем, что они воспитывают настоящих патриотов и адаптируют ребят к реальной жизни, помогают стать настоящими мужчинами.
– Антонина Петровна, полагаю, вы судите об этом по собственному опыту. Наверное, отнюдь не случайно отдали своего внука в Минское военное суворовское училище?
– У меня не только внук, но и сын был суворовцем, – поправляет Антонина Морова. – Их никто не заставлял – сами решили. Сын учился в школе с музыкальным уклоном, где было много девочек. Наверное, поэтому ему захотелось попасть в мужской коллектив. И уроки мужества пошли ему на пользу. А теперь в Минском военном суворовском училище учится и мой внук – решил пойти по стопам отца. Я замечаю, что благодаря этому Дима начал по-другому смотреть на жизнь,  стал более собранным и дисциплинированным. В будущем хочет стать военным. И мы все поддерживаем его в этом начинании. Пусть стремится и старается. Очень важно, когда у человека есть своя мечта. Если он очень сильно чего-то желает, прикладывает для этого все усилия, то это обязательно сбудется. Это я точно знаю.
– Какое вы видите дальнейшее развитие кадетского движения?
– Безусловно, это направление нужно развивать. Оно востребовано. Об этом очень серьезно говорили сами ребята на круглом столе “Две страны – одна судьба”, который прошел в рамках смены. В своей резолюции они написали следующее: “Кадетское воспитание имеет важное значение в формировании гражданско-патриотической позиции, ответственности за свои поступки и судьбу своей родины, физическом и интеллектуальном развитии детей, в подготовке кадет к деятельности на военном и гражданском поприще, в деле укрепления сотрудничества между государствами Беларуси и России”.  А это дорогого стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter