Молодая семья из Борисова рассказывает, за что благодарна родной стране

Наше будущее пишется сегодня

Большие патриоты, успешные работники, замечательные родители. Такой в Борисове знают семью Веснич. Антон — мастер участка быта на Борисовском заводе агрегатов, Юлия — главный бухгалтер профсоюзной организации предприятия. Супруги — активисты ­БРСМ. Во многом благодаря их энтузиазму завод занимает первые места в областных и республиканских спартакиадах и конкурсах талантов. Супруги рады, что право каждого на участие в культурной жизни закреплено в проекте обновленной Конституции. Осталось прийти на участок и проголосовать.

Юлия и Антон Веснич с детьми Катериной и  Даниилом на детской площадке у Борисовского завода агрегатов.

Домашний уют

Мы приехали в Борисов ранним утром. Черно‑белая картина зимней поры наполнилась яркими красками, когда увидели фасад здания завода агрегатов. Огромные васильки на светлом фоне создают яркое настроение сотрудникам предприятия. Глядя на синие полевые цветы, можно подумать, что здесь создают настоящие арт‑объекты. Впрочем, как оказалось, на производстве турбокомпрессоров, насосов, фильтров есть все условия для творчества.

Во внутреннем дворике завода объекты искусства на каждом шагу. Рядом с плакучей ивой — дизайнерские уголки с домиками, мельницами, скамейками. С весны до поздней осени вдоль дороги благоухают розы. Вся эта красота — дело рук Антона Веснича и его команды. Работа в комфортной атмосфере — залог успеха предприятия, признается молодой специалист.

Антон родился и вырос в Борисове. С юных лет занимался плаванием, занимал призовые места в районе и области. Позже увлекся футболом. Посещал спортивную школу клуба ­БАТЭ. Учился в Борисовском государственном политехническом колледже, позже окончил ­БНТУ по специальности «инженер‑механик». Пришел на завод слесарем, недавно стал мастером участка быта. С тех пор как молодого и перспективного сотрудника избрали секретарем первичной организации ­БРСМ, он всегда в центре внимания.

— Молодежная политика на заводе выстроена так, что перед каждым открыто поле для деятельности, — рассказывает Антон Веснич. — Любишь спорт — готовься защищать честь города на соревнованиях. Нравится петь и танцевать — и здесь раздолье для проявления таланта. Отрадно, что старания молодых старшее поколение поддерживает. Благодаря пониманию руководства начинающие специалисты стремятся идти дальше.

Молодежная политика на заводе — одно из приоритетных направлений, отмечают супруги Веснич.
— Очень важно ощущать, что ты не один, опытные коллеги делятся знаниями, готовы подставить плечо в трудную минуту, — говорит Антон. — У нас есть все условия для карьерного роста и саморазвития.
Недавно узнали, что такое дизайн личного образа. Так что трудимся над собой, с каждым днем стараемся стать лучше.

С весной в душе

Любовь Антона и Юлии случилась с первого взгляда. Увидели друг друга в заводском буфете. С тех пор не расстаются. Воспитывают сына и дочь. Данику семь лет, Катюше три года. В будущем супруги планируют еще детей. В большой семье и счастья много.

— Не верю тем, кто говорит, что дети мешают карьере или создают стресс. Все зависит от того, с каким багажом родители подошли к рождению детей, — размышляет Юлия. — Если до появления ребенка в паре не было понимания, то вряд ли оно появится потом. А если отношения основаны на взаимной любви, тогда с каждым последующим ребенком счастье будет увеличиваться. Тем более если муж просто золото!

Антон от признаний Юлии смущается. Хотя слышит восторженные слова не только от супруги, но и от коллег и друзей, особенно когда за считаные минуты на туристическом слете собирает палатку, разжигает костер и быстрее всех чистит картошку для ухи. Своими руками Антон сделал шикарный ремонт в квартире (она молодоженам досталась в наследство от бабушки), обустроил загородный домик. Так что теперь семья отдыхает с пользой. Проснулись — привели в порядок свою планету. Супруги говорят, что это правило усвоили еще в детстве. «Помните повесть‑сказку Антуана де Сент‑Экзюпери «Маленький принц»? — спрашивает Юлия. — Теперь любовь к труду на земле прививаем своим детям».

* * *

Семья Веснич рада, что широкие преференции молодым людям представляет проект обновленной Конституции, где есть статья о том, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества.

— В нашей стране молодежи обеспечены гарантии получения образования, трудоустройства, развития творческих способностей, занятий спортом. За все это нужно быть благодарным! — заявляет Юлия Веснич.
Говорим государству спасибо и понимаем, как важно сохранить и приумножить эти блага для детей. Вот почему обязательно пойдем на референдум и проголосуем за наше будущее!
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter