Наше богатство — люди

Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более — противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам. Идеология для государства — то же самое, что иммунная система для живого организма. Если иммунитет ослабевает, любая, даже самая незначительная инфекция становится смертельной.

Точно так же и с государством: когда разрушается идеологическая основа общества, его гибель становится  только делом времени, каким бы внешне государство не казалось сильным и грозным. Это слова Президента нашей страны.
Что же  кроется за этим, может быть, и не всем понятным словом — идеология? С этимологической точки зрения, в переводе с древнегреческого “эйдос” — идея, “логос” — учение. То есть — учение об идее. В современном понимании — система идей, взглядов, представлений, чувств и верований о целях развития общества и человека, а также о  средствах достижения этих целей.
Средства и ценности известны — уважение к Родине, труд на благо своей страны, правовое воспитание, идейно-политическое и духовно-нравственное, забота о семье, здоровый образ жизни, экология, дружба между народами.
В выстраивании эффективной системы идейно-воспитательной работы с населением области должны участвовать и руководители регионов, заместители руководителей предприятий, организаций, учреждений, руководство отраслей социальной сферы, представители депутатского корпуса, молодежных, ветеранских организаций, отмечает председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, который находит повод регулярно встречаться с этими категориями жителей Брестчины.
В идеологической работе тоже нужны  инновационные подходы, продолжает Константин Андреевич, возможно, даже более чем в других отраслях социально-экономического развития, потому что  идеология должна опережать наши действия в конкретных делах, в реальном секторе экономики и социальной сфере.
Может быть, именно оттого, что так и происходит, за прошедшие несколько лет область сделала серьезные шаги в укреплении экономики: два года подряд Брестчина по темпам социально-экономического развития завоевывала первое место в стране. Конечно, реалии повседневной жизни не могут быть оторваны от главной цели — стабильного и устойчивого развития страны, региона, отдельно взятой деревни, уверен Константин Сумар.
Все, кто занимается управленческой организационной работой в сфере конкретного сектора экономики, должны проводить идеологию в тесном взаимодействии с решением хозяйственных задач и тех направлений, которые определены в программе социально-экономического развития Беларуси до 2010 года. А это — увеличение валового внутреннего продукта в полтора раза, промышленной продукции на 50 процентов, сельскохозяйственной — на 40, объема услуг населению — на 60, зарплаты, пенсий, стипендий и пособий — не менее чем вдвое. Всего этого мы должны  достичь за счет перехода на высокоинтенсивные технологии производства. Ведь понятно, что в современных экономических условиях удержаться на плаву можно, только постоянно совершенствуя производство, мобилизуя людей на выполнение поставленных задач.
Развивая реальный сектор экономики, мы формируем прочный фундамент для развития социальной сферы, повышения качества жизни людей. И сегодня задача идеологического актива — как можно объективнее донести до людей те позитивные изменения, которые мы уже имеем.
На всевозможных встречах Константин Сумар не устает напоминать руководителям разного ранга о том, что именно люди — наше богатство: думая о тоннах выпущенной продукции, надоях и привесах, нужно помнить о главном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter