Представителей разных поколений по всей стране объединил 3 июля главный праздник белорусской государственности — День Независимости

Наше богатство и счастье

Минск

В программе нынешнего Дня Независимости военный парад предусмотрен не был, однако оборонная составляющая праздника, конечно же, присутствовала. В столице на семи площадках были развернуты выставки военной техники.


На одной из площадок, рядом с культурно‑спортивным комплексом «Чижовка‑Арена», перед горожанами предстало около 20 единиц военной техники различного назначения. Здесь были, например, радиорелейная станция Р‑434, станция тропосферной связи Р‑432, 152‑мм гаубица 2А65 «Мста‑Б», 120‑мм миномет 2Б33 «Нона М1», многоцелевой автомобиль «Богатырь», реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Смерч», тактический ракетный комплекс «Точка», бронированная машина «Кайман»… Плюс несколько образцов техники гражданского назначения.

Основными посетителями экспозиции стали семьи с детьми. Малыши с удовольствием залезали в кабины транспортных средств и просили родителей подсадить на танк. Взрослым же об особенностях представленной техники подробно рассказывали военнослужащие. 




Ознакомиться с экспозицией пришли не только минчане — много было и жителей пригорода столицы.

Более 250 велосипедистов приняли участие в велопробеге «Ценим прошлое. Верим в настоящее. Идем в будущее вместе» во Фрунзенском районе Минска. 


Во главе колонны с большим белорусским флагом — Серафима Татур, преподаватель физической культуры средней школы № 41: 

— Сегодня очень значимый, торжественный праздник. И мы посчитали, что было бы символично принять участие от нашего района в этом велопробеге. Потому что спорт — это движение, это жизнь. И этот праздник также про жизнь и будущее. 

Финишировали участники пробега в парке имени Уго Чавеса, где каждому досталась памятная медаль. К моменту приезда велосипедистов там уже развернулась концертная программа, начали свою работу интерактивные зрелищно‑игровые площадки и выставка военной техники, открыл свои двери музей «Океанариум». 


Минская область

К мемориальному комплексу «Курган Славы» в Смолевичском районе съехались отметить День Независимости люди и из столицы, и со всей области. Выставки, ярмарки, интерактивные площадки, фотозоны — развлечения на любой вкус и возраст. Например, всех от мала до велика впечатлила грандиозная выставка военной техники, представленная Министерством обороны. 

Традиционно в Минской области праздник масштабно отмечается в одном из райцентров с участием руководства региона. В этом году большой концерт с лазерным шоу и фейерверком прошел в Березино, жители которого также праздновали и 520‑летие города. 


Гомельская область

— Сегодня я здесь, потому что я — белоруска и выступаю за независимость моей страны, — так лаконично и четко рассказала о своем участии в шествии в честь Дня Независимости студентка Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Анастасия Кузнецова.

Наряду с трудовыми коллективами, активами проф­союзов и общественных объединений, целые семьи и группы молодых людей, считающие этот праздник важнейшим в году, собрались утром в Гомеле на улице Советской. Конечной точкой в маршруте стал мемориал «Вечный огонь». Здесь прошли торжественный митинг, возложение цветов и минута молчания в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны. 




Продолжился праздник чествованием победителей конкурса «Человек года». Обладателями почетного звания стали семь жителей региона — работники промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов.

— Этот конкурс — своего рода социальная олимпиада, в которой состязаются широтой души, количеством добрых дел и готовностью прийти на помощь, — отметил, вручая награды, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. — Для этих людей нет чужого горя, и они всегда готовы пожертвовать своими интересами для достижения высоких целей и гуманных ценностей.

Витебская область 

Трогательные мелодии песен военных лет звучали 3 июля со всех главных площадок области. Сотни людей собрали в областном центре праздничный митинг и последующий большой концерт с участием лучших творческих коллективов города. 





В Полоцке 3 июля отметили массовым заплывом на байдарках и каноэ по Западной Двине. А жители Октябрьского сельсовета в Витебском районе объединились, чтобы поздравить с Днем Независимости двух своих ветеранов Великой Отечественной войны. В связи с состоянием здоровья по телефону принимал поздравления Валентин Максимович Антонишин. Лично — Михаил Владимирович Ратомский. В свои 95 лет он ведет активный образ жизни, часто встречается с ребятами Коптянской средней школы, где работал учителем. С главным государственным праздником Беларуси его поздравили работники культуры и сель­исполкома, учащаяся молодежь, друзья и односельчане. С цветами пришел практически каждый. Небольшой, но очень душевный концерт и многочисленные пожелания здоровья и долголетия от всех участников теплой встречи растрогали ветерана: 

— Во все времена нужно помнить, что независимость — главное богатство народа, которое нужно беречь, и надо понимать, к чему может привести ее потеря. 




Я верю в нашу молодежь, наших детей. Они сохранят память о трагических событиях войны и сумеют сберечь нашу родную землю, за свободу которой заплачена непомерная цена. 

Брестская область

Активное участие в праздничных мероприятиях в День Независимости в Бресте приняла молодежь. Возле кинотеатра «Беларусь» на улице Советской молодые люди устроили яркий флешмоб «Дзень вышыванкi». Участники акции исполнили популярную композицию «Сэрца Беларусi», запустили в небо воздушные шары в цветах национальной символики. 

В мемориальном комплексе «Брестская крепость‑герой» по традиции возложили цветы на площади Церемониалов с участием руководства облисполкома и города, представителей общественных организаций. Память погибших защитников Отечества в Бресте почтили и на площади Свободы у монумента в честь войск 1‑го Белорусского фронта. 


Вечером на площадке перед главным входом в мемориальный комплекс «Брестская крепость‑герой» прошел праздничный концерт. 

Могилевская область 

Более пяти тысяч могилевчан и гостей города собрались 3 июля на легендарном Буйничском поле. Здесь прошли праздничный концерт и театрализованная реконструкция боев обороны Могилева в 1941 году. 




Председатель общественной организации «Могилевская областная ассоциация малолетних узников фашистской неволи» Галина Рыбцова поделилась:

— День Независимости — наш общий праздник. И я хочу пожелать нашей стране процветания, а своим соотечественникам — жить в дружбе и согласии под мирным небом Беларуси.

Гродненская область

С возложения венков и цветов к памятнику погибшим воинам и партизанам в парке имени Жилибера началось празднование 3 июля в Гродно. Отдавая дань памяти защитникам Родины, парадным строем прошли военнослужащие Гродненского гарнизона, прогремел салют из стрелкового оружия. 


Праздничными голосами звучали в этот день все райцентры региона, где старались порадовать и удивить своих жителей. Так, специальный подарок — концерт на балконе — гродненцам и гостям города подготовили артисты областной филармонии. В программу они включили самые лучшие музыкальные произведения из своего репертуара. Вместо военного парада в Лиде впервые провели сельскохозяйственный. Колонна из только что закупленных местными сельхозорганизациями зерноуборочных комбайнов и других машин проехала от Кургана Бессмертия до кольца на выезде с улицы Коммунистической.

По сообщениям корреспондентов «СБ».

Фото Ивана Яривановича, Алексея Бибикова, Антона Степанищева, Александра Горбаша, Павла Богуша, Андрея Сазонова, Сергея Мицевича, БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter