Наша

20 ноября в Белорусской государственной филармонии пройдет первый в нашей стране фестиваль женской красоты "Дiва Белая Русь".
20 ноября в Белорусской государственной филармонии пройдет первый в нашей стране фестиваль женской красоты "Дiва Белая Русь". На этой неделе начал свою работу сайт www.festivaldiva.by, куда белорусские женщины могут отправить свои заявки для участия в фестивале-конкурсе. Желая подробнее узнать об этом мероприятии, я повстречалась с главным продюсером "Дiва Белая Русь" Юлией Ласкаржевской.

- Юля, вы затеяли очередной конкурс красоты - не боитесь утомить публику?

- Нет. Это не конкурс, а фестиваль женской красоты. Различие существенное. Конкурс предполагает соперничество между его участницами, а цель нашего фестиваля - подчеркнуть достоинства каждой финалистки в отдельности, показать, что каждая хороша по-своему. Только-только прошел красивый девичий конкурс "Мисс Беларусь-2004", но ведь, помимо молоденьких девушек, у нас живет и работает столько красивых женщин, которые уже кое-чего добились в жизни. Кроме того, что они на своей работе стали настоящими лидерами, они еще и дом в порядке содержат, и выглядят при этом просто потрясающе. А это огромный труд. И хочется сделать для таких "взрослых" женщин праздник, чтобы общество еще раз обратило внимание на то, какие достойные женщины живут и работают в нашей стране.

- Хочется самой принять участие в конкурсе... Расскажите об его условиях, пожалуйста.

- Возрастная категория участниц от 25 до 45 лет. Это женщины, реализовавшие себя в общественной и социальной жизни (в бизнесе, политике, культуре, искусстве, спорте, науке). В отличие от ранее проводившихся конкурсов красоты, у нас не будет отбора по семейному положению. То есть я вижу среди наших участниц и женщин, которые "в космос летают", и тех, кто посвятил свою жизнь семье и детям, но при этом продолжает оставаться настоящими леди.

- Яркие внешние данные приветствуются?

- Да. Однако, как вы помните, в человеке все должно быть прекрасно...

- Слышала, в Америке такие конкурсы давно проводятся. В прошлом году наша землячка Анжелика Агурбаш (в миру Лика Ялинская) там представляла Россию. Этот фестиваль такой же?

- Нет. В Америке есть четкие стандартные требования к участницам. Там кастинги, дефиле - все, как в модельных конкурсах. Американский конкурс ничем не отличается от конкурсов "Мисс", просто он носит статус "Миссис". Наш же конкурс - народный. Женщины разместят свои анкеты и фото в Интернете, и все желающие смогут отдать свой голос в поддержку понравившейся участницы. В результате мы определим 10 финалисток, которые примут участие в театрализованном шоу на сцене Белорусской государственной филармонии и будут награждены ценными призами и подарками. Но только одной из них будет присвоен титул "Дiва Белая Русь" и она удостоится чести представлять нашу страну на престижном международном украинском конкурсе "Пани Украина OPEN".

Особое внимание будет уделяться умению женщин сохранять свою красоту. Ведь, как говорила Коко Шанель: "Ваше лицо в двадцать лет дано вам природой; каким оно будет в пятьдесят, зависит от вас".

- Юля, насколько я знаю, вы же в прошлом году сами принимали участие в "Пани Украине". Завоевали 2 титула: "Пани элегантность" и "Первая Вице-пани Украина OPEN", верно?

- Да. Как на "Оскаре" есть отдельная графа "Лучший зарубежный фильм", так и организаторы международного фестиваля женской красоты в Украине в прошлом году ввели номинацию для лучшей иностранной участницы. Мне был присвоен титул "Первая Вице-пани Украина OPEN".

- И что вам дало участие в этом конкурсе?

- Конечно же, мои деловые партнеры не стали из-за этого активнее заключать со мной новые контракты. Но я сама немножечко изменилась. Я появилась на сцене в несвойственном мне амплуа и до определенного момента чувствовала себя неуверенной девочкой, а не сильной деловой женщиной. Удачное выступление в финале и завоеванные титулы подтвердили во мне уверенность в собственных силах. Я была окрылена победой. Главным удовольствием стало сознание победы над собой. Поэтому, приглашая на фестиваль, я хочу надеяться, что в нем примут участие те женщины, в ком еще не умер задор, способность к игре, к экстравагантности и вообще к поступку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter