Наша земля пропитана кровью предков: председатель Минского горсовета депутатов на уроке памяти в СШ №204

Очередной урок памяти «Нам этот мир завещано беречь», который прошел в средней школе № 204, посвящен предстоящему Дню Победы. Есть события и даты, которые вошли в историю каждого города и деревни. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку, главное – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение, не дает померкнуть событиям прошлых лет. Гостем урока стал председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров:


- Для меня ваша школа тоже родной дом, здесь учится мой сын. И я горжусь этим, сюда придет и мой младший сын. Хочется верить, что мои дети, когда подрастут, точно также будут сидеть в этой аудитории и слышать, о чем говорим сегодня. А говорим о вещах, которые заложены в сердце каждого белоруса. В каждой семье есть военная история, которая передается от отца к сыну и через десятилетия уходит в легенды. Все в этой жизни можно оцифровать, кроме человеческой жизни и памяти народа, который потерял в Великой Отечественной каждого третьего своего жителя.

Всматриваясь в лица школьников, Андрей Бугров вспомнил те уроки истории, которые рассказывали ему преподаватели. Как мальчишки и девчонки 22 июня 1941-го, получив аттестаты зрелости, ушли на войну, многие из них не вернулись. Это горе забыть нельзя, перед ним склоняем головы.


На видеоуроке школьники вспомнили, как началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. Наша земля пропитана кровью предков. Многие страны пытаются забыть, переписать историю, в основном это делают внуки проигравших войну. Значит, хотят повторить то, что было. Но мы, сегодняшнее поколение, этого не допустим, ведь знаем, как страшен нацизм и фашизм, который зарождается в соседних странах.

В нашей стране подписан Указ «О геноциде белорусского народа». В годы Великой Отечественной войны был геноцид мирных жителей, которые своим трудом добивались только хорошего. Но людей убивали, расстреливали лишь за то, что они славяне.

- Сожжено более 9000 деревень, около 5000 - вместе с жителями. Делали это не только немецкие солдаты, но свои же - предатели народа и страны, которые говорили на славянских языках и носили нательный крест. Но они загоняли людей прикладами, поджигали и ждали, пока они погибнут. Поэтому отвержение фактов геноцида – это уже преступление, - подчеркнул Андрей Бугров.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter