Наша задача — создание законов, ориентированных на человека

Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Г.В.Новицкого на закрытии четвертой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва
Уважаемые коллеги и приглашенные!
Всебелорусское народное собрание определило стратегические направления социально-экономического развития страны. Для достижения поставленных целей Президентом Республики Беларусь сформулирован двуединый подход: “Государство — для народа, человек — для своего Отечества”. Это значит, что государство и общество должны взаимодействовать на принципах партнерства и конструктивного сотрудничества.
Приоритетная задача парламента — качественное правовое обеспечение этого процесса.
В ходе четвертой сессии Совет Республики рассматривал нормативные правовые акты, разрабатываемые с учетом реальных интересов граждан.
Законотворческая деятельность
Палатой одобрено 64 законопроекта, принято к сведению 12 декретов Президента Республики Беларусь.
В сфере экономических отношений рассмотрены новая редакция Банковского кодекса, Воздушный кодекс, Закон Республики Беларусь “О транспортно-экспедиционной деятельности”. Утвержден отчет об исполнении республиканского бюджета за 2005 год. Внесены изменения в Инвестиционный и Лесной кодексы, в законы о лицензировании отдельных видов деятельности, о платежах за землю, об использовании именных приватизационных чеков “Жилье” и другие нормативные правовые акты.
Эти законопроекты в определенной степени призваны решать конкретные проблемы граждан.
Банковский кодекс, например, более четко регулирует вопросы кредитования населения. Изменения, внесенные в закон “О подоходном налоге с физических лиц”, предусматривают льготы гражданам при отчуждении собственного и наследуемого имущества.
Блок нормативных правовых актов социальной сферы затрагивает жизненные интересы каждого. В частности, Закон “О занятости населения Республики Беларусь” расширяет возможности граждан в реализации права на труд и социальную защиту от безработицы. Правовые основы реализации конституционного права каждого на получение образования закреплены в Законе “Об общем среднем образовании”.
Изменениями в Закон “О санитарно-эпидемическом благополучии населения” впервые законодательно определена система охраны территории страны от распространения особо опасных для населения инфекционных заболеваний.
Гуманизации действующего законодательства в государственно-правовой сфере призваны способствовать правовые акты, регламентирующие вопросы принятия гражданства, введения принципа “одного окна” в работе нотариусов, а также новой формы исполнения наказания — ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей обеспечивает решение вопросов функционирования всех звеньев судебной системы.
Практика сотрудничества с участниками процесса
В нынешнюю сессию Совет Республики проводил работу с участниками нормотворческого процесса по двум направлениям.
Во-первых, мы вносили замечания и предложения по законопроектам, которые готовились в Палате представителей ко второму чтению. При рассмотрении 22 нормативных правовых актов наши предложения были учтены.
Во-вторых, мы подключались к анализу проектов законов еще на первоначальной стадии их разработки и подготовки к рассмотрению Палатой представителей. В частности, конструктивно поработали при подготовке к первому чтению законов о лицензировании отдельных видов деятельности, регистрации недвижимого имущества, о животном мире и об обращении с отходами.
Однако не всегда есть возможность принимать участие в разработке и подготовке законопроектов. Так, например, новая редакция Банковского кодекса и проект закона “Об общем среднем образовании” вначале Советом Республики были отклонены.
Тем не менее совместно с Палатой представителей нам удалось оперативно исправить погрешности. Важные законы были приняты своевременно.
В целом можно сказать, что все участники законодательного процесса достигли высокого уровня профессионализма. Качество принимаемых законов существенно возросло.
О международных аспектах нашей деятельности
На этой сессии одобрено 22 закона о ратификации международных договоров и соглашений. Они регулируют такие вопросы, как избежание двойного налогообложения, защита инвестиций, торговые отношения, лизинговая деятельность, автомобильное сообщение, вопросы социальной сферы и свободы передвижения, оказания взаимной правовой помощи и многие другие.
Продолжалась работа по углублению межпарламентского сотрудничества. Мы приняли активное участие в заседании МПА ЕврАзЭС, которое впервые прошло в Минске. Отличительной его особенностью было присутствие делегации Республики Узбекистан — страны, недавно вошедшей в Евразийское экономическое сообщество.
Парламентарии ЕврАзЭС определили комплекс правовых мер, направленных на формирование единой правовой политики в области государственного регулирования внешнеторговой деятельности, сфере приграничного сотрудничества, на рынке ценных бумаг.
Примечательно, что и юбилейная тридцатая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прошла в городах нашей страны — Полоцке и Новополоцке. На ней рассмотрены порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства, новая редакция Регламента Парламентского Собрания.
Члены Совета Республики участвовали в обсуждении проектов модельных законов и других мероприятиях, проводимых под эгидой Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ.
В рамках многостороннего сотрудничества особое внимание было уделено вопросам международного развития, обеспечения безопасности, ликвидации последствий чернобыльской аварии.
Наше участие в 114-й Ассамблее Межпарламентского Союза подтвердило то, что Республика Беларусь занимает в этой авторитетной организации прочные позиции. Благодаря усилиям, предпринятым белорусской делегацией, мы сохранили свое представительство в Координационном комитете женщин-парламентариев.
Среди других важных международных мероприятий в нашем активе — 27-е пленарное заседание Генеральной ассамблеи ПА ЧЭС. На нем белорусская парламентская делегация впервые выступала в качестве полноправного наблюдателя.
Третий год наши представители принимали участие в международных Берлинских встречах. Данный форум дает уникальную возможность для ведения равноправного диалога с представителями различных государств. Он позволяет довести до западных политиков официальную позицию Республики Беларусь “из первых рук”.
Полагаю, что в межсессионный период члены Совета Республики продолжат работу по развитию двустороннего сотрудничества с парламентами иностранных государств, углублению контактов с ними и продвижению наших интересов.
Местное самоуправление
Уважаемые коллеги!
Полагаю, что приближение власти к народу, конкретному человеку прежде всего надо начинать с совершенствования работы первичного звена управления. Поэтому особое внимание Совет Республики продолжает уделять местным органам управления и самоуправления.
Выступая в парламенте с Посланием, глава государства отметил, что в решении вопросов жизнеобеспечения населения основную роль должны выполнять местные Советы депутатов.
В сессионный период в Совете Республики проводилась систематическая работа по формированию конструктивных отношений с органами местного управления и самоуправления. Проводились регулярные встречи членов Совета Республики с председателями сельских и поселковых Советов депутатов. Многие из них принимали участие в заседаниях сессий местных Советов.
Уже стало традицией проведение тематических семинаров по проблемам местного управления и самоуправления. Участники такого семинара, прошедшего в Гродненской области, ознакомились с рядом объектов социально-культурного назначения городов Гродно и Волковыска, Эйсмонтовского и Можейковского сельских Советов депутатов, Берестовицкого и Лидского районов. Состоялся деловой и конструктивный обмен мнениями по всем вопросам, возникающим в деятельности местных Советов депутатов и органов территориального общественного самоуправления.
Очень важным событием для нас стало совещание у Президента Республики Беларусь, посвященное повышению роли органов местного управления и самоуправления в решении проблем населения.
На нем глава государства поставил конкретные задачи перед исполнительной и законодательной властью в этой области. Наиболее актуальная из них — формирование современной нормативно-правовой базы.
На совещании также даны поручения, касающиеся уточнения прав и обязанностей председателей сельисполкомов, обеспечения Советов депутатов и исполкомов первичного уровня компьютерной техникой, автотранспортом и другими материально-техническими ресурсами.
Думаю, что членам Совета Республики необходимо проводить постоянный анализ поступающих с мест предложений, а также тщательно изучать и обобщать опыт работы местных органов власти. При таком подходе выявляются наиболее острые проблемы и определяются механизмы их разрешения. Нам необходимо выработать предложения, направленные на осуществление комплекса мер по укреплению Советов депутатов и исполкомов первичного уровня.
Надеюсь, что этим вопросам члены Совета Республики уделят первостепенное внимание в межсессионный период. Совет Республики должен стать координирующим центром во взаимоотношениях Советов депутатов всех уровней.
Уважаемые коллеги!
В заключение позвольте высказать вам слова благодарности за совместную плодотворную работу.
Выражаю также признательность представителям средств массовой информации за оперативное освещение деятельности Совета Республики.
Поздравляю всех с Днем Независимости Республики Беларусь!
Благодарю за внимание!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter