БГК имени Мешкова держит марку белорусского гандбола

Наша взяла

Гандболисты БГК имени Мешкова одержали первую в нынешнем розыгрыше победу в групповой стадии Лиги чемпионов, сломив дома сопротивление запорожского «Мотора» — 33:31. 

фото белта.

Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов накануне отметил, что за последние годы конкуренция в нашем гандболе значительно возросла, а количество кандидатов на место в составе национальной команды увеличилось процентов на 40. И неудивительно. Только на паркете брестской «Виктории» в эту субботу играл десяток белорусских гандболистов, с именами которых мы можем связывать самые смелые надежды. 

Победив «Мотор», БГК имени Мешкова прервал серию неудач в Лиге чемпионов и обзавелся первыми очками. Максим Бабичев и Борис Пуховский в составе гостей очень хотели помочь «Мотору», но в этот вечер мешковцы просто не могли проиграть. К слову, Бабичев и Пуховский для брестского гандбола люди тоже отнюдь не чужие: Максим провел в составе БГК несколько классных сезонов, а Пуховский и вовсе уроженец здешних мест — воспитанник гандбольной Малориты. Поддержать Бориса в этот вечер приехал целый семейный десант, но это не помогло. 

Брест выдал, пожалуй, лучшую игру в сезоне — напористую, смелую и решительную. Впрочем, к первому тайму, проигранному с разницей в три мяча (16:19), эти слова вряд ли применимы, зато после перерыва на поле полностью солировали мешковцы. И что особенно приятно осознавать, как наверняка Юрию Шевцову, так и всем поклонникам белорусского гандбола, огромный вклад в общую победу внесли не только легионеры, но и ребята с белорусскими паспортами. В решающие моменты встречи, когда счет долгое время не мог сдвинуться с равных цифр — 20:20, на площадку выходил почти полностью белорусский состав: Андрей Юринок, Никита Вайлупов, Артем Сельвесюк, Артем Кулак и Максим Баранов сыграли очень важную роль в победе БГК. А Никита Вайлупов, вынужденный после травмы Марко Панича играть не только на привычном месте крайнего, но и на позиции полусреднего, и вовсе был на площадке одним из лучших. И если бы сегодня проводился опрос на звание лучшего гандболиста страны, у Никиты, пожалуй, были бы очень неплохие шансы в нем победить. 

В грядущую субботу в Бресте вновь большой гандбол: на сей раз БГК сыграет с польским «Виве», в составе которого также на ведущих ролях белорусы —Артем Королек и Владислав Кулеш. Ждем от мешковцев победного продолжения! 

s_kanashyts@sb.by

ГАНДБОЛ

Лига чемпионов

БГК имени Мешкова — «Мотор» — 33:31 (мячи у брестчан забросили: Аккамбре — 6, Малус — 5, Кулак, Шкуринский, Баранов, Вайлупов — по 4, Обрадович — 3, Сельвесюк, Джукич, Разгор — по 1), «Киль» — «Вардар» — 31:20, «Монпелье» — «Виве» — 29:27, «Веспрем» — «Порту» — 38:28. Положение команд: 1. «Киль» — 7 очков (4 матча), 2. «Монпелье» — 6 (4), 3. «Вардар» — 6 (4), 4. «Веспрем» — 4 (2), 5. «Порту» — 4 (4), 6. «Виве» — 3 (4), 7. БГК им. Мешкова — 2 (4), 8. «Мотор» — 0 (4). 

Кубок ЕГФ

Гандболисты минского СКА вышли в третий квалификационный раунд Кубка ЕГФ. В первом матче этого этапа минчане на выезде сыграли вничью со словенской «Рибницей», а в ответном поединке на своей площадке победили соперника со счетом 28:23. 9 мячей словенцам забросил капитан команды Дмитрий Никуленков. Сегодня СКА узнает следующего соперника в розыгрыше Кубка ЕГФ. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter