Наша Виктория

Президент тепло поздравил минскую теннисистку Викторию Азаренко и москвича Марата Сафина, победивших на открытом чемпионате Австралии.
Президент тепло поздравил минскую теннисистку Викторию Азаренко и москвича Марата Сафина, победивших на открытом чемпионате Австралии.

Без труда одолев венгерскую теннисистку Агнес Шавай, минчанка Виктория Азаренко стала победительницей юношеского турнира открытого чемпионата Австралии. Свой успех 15–летняя спортсменка повторила и в парном разряде, став главным открытием нынешнего «Аустралиан Оупен».

В последнее время внимание белорусских болельщиков было приковано в основном к выступлениям Максима Мирного и Владимира Волчкова. От женских побед мы как–то отвыкли, лишь изредка вспоминая времена, когда на кортах гремело имя Натальи Зверевой. С тех пор были, конечно, и Татьяна Пучек, и Ольга Барабанщикова, и еще человек 60 «молодых и способных», которым прочили большое будущее. Однако никому из них покорить теннисный Олимп и оставить по–настоящему значимый след в истории мирового спорта так и не удалось. На этом фоне успех Виктории Азаренко впечатляет. В прошлом году в паре с Ольгой Говорцовой она выиграла открытый чемпионат Великобритании и сегодня имеет все шансы повторить путь Натальи Зверевой, которая в далеком 1986 году стала победительницей «Уимблдона», а через год покорила сразу три из четырех главных турниров сезона. Австралийского, кстати, среди них так и не оказалось. Впрочем, статистика — штука неумолимая, и она говорит, что бить в литавры раньше времени не стоит.

Во время международных турниров юниорки сражаются на одних кортах с теми, кто задает тон в современном теннисе. Однако на самом деле между ними пропасть, преодолеть которую в будущем смогут лишь единицы. Сколько «вундеркиндов в юбке» осталось болтаться где–то посередине между детским и взрослым спортом, так и не оправдав возлагавшихся на них надежд?! Шутка ли, за последние 10 лет победительницами юниорских турниров «Большого шлема» становились что–то около 37 девушек из разных стран. Серьезных успехов смогли добиться лишь семеро... Где сегодня победительница открытых чемпионатов США и Англии Мария–Эмилия Салерни из Аргентины или блиставшая на кортах Америки и Австралии хорватка Мирьяна Лукич? В лучшем случае об этом могут рассказать лишь любители статистики. Вместе с тем среди победительниц юношеских турниров «Большого шлема» нет, например, имени Марии Шараповой или Серены Уильямс. Однако им удалось не просто стать признанными мастерами, но «взорвать» мир тенниса. Сможет ли повторить их путь «белорусское чудо» Виктория Азаренко?

До сих пор в ее карьере все складывалось удачно. Свой первый турнир — проводившиеся в Минске детские соревнования «Надежда» — совсем маленькая Вика выиграла в 1998 году. «Я очень хочу быть такой же красивой и так же хорошо играть, как Ольга Барабанщикова», — сказала тогда победительница, получив из рук своего кумира спортивную форму и ракетку. То, что из упорной и целеустремленной Виктории может вырасти спортсменка мирового уровня, тренеры отмечали уже тогда, сегодня же в большом будущем Азаренко не сомневается никто. Включая и Ольгу Барабанщикову. «Я очень рада, что именно Азаренко стала победительницей открытого чемпионата Австралии, — поделилась она впечатлениями от успехов юной землячки. — Я ведь хорошо знаю Вику и одно время даже помогала ей найти верную дорогу в мире спорта. Мне в свое время очень непросто дался переход во взрослый теннис, и я считаю, что сейчас для нее главное — не перегореть. Будущие успехи Азаренко зависят от того, как она распределит свои силы и правильно ли выберет турниры, на которых стоит выступать».

«Я считаю, что у Виктории есть все предпосылки для того, чтобы успешно перейти на новый — взрослый — уровень, — уверена Татьяна Зеленкевич, у которой сейчас тренируется чемпионка во время недолгих визитов в Минск. — Для спортсменки на этом этапе сложнее всего изменить свое мышление. На юношеском уровне девушки играют, «как получается», побеждая исключительно на таланте или трудолюбии. Во взрослом спорте этого мало. Там большое значение приобретают детали и тонкости. Почему я все же верю в Вику? Она всегда отличалась от своих сверстниц именно обдуманностью и взвешенностью игры, а ее упорству можно лишь позавидовать».

В Минске занимающая сегодня третью строчку в юношеской мировой классификации Виктория Азаренко появляется лишь изредка. Благодаря поддержке компании «Белтехэкспорт» она тренируется в теннисной академии Клауса Хофсуса в Испании. «С Викой занимается сам владелец академии, в свое время открывший миру знаменитую Штэффи Граф, — рассказала мама чемпионки Алла Валентиновна. — Мне, признаться, очень приятно, что на дочь обратил внимание специалист такого высокого уровня, и хотелось бы, чтобы он в ней не ошибся. Что же до самой Вики, то она, по–моему, еще не осознала того, что вокруг нее происходит. После финала она позвонила мне и вполне буднично сказала: «Я выиграла. 6:2, 6:2». Все. Быть может, поэтому я не опекаю свою дочь настолько тесно, как это делают родители многих известных спортсменок: всего пару раз выехала с ней на турниры. Конечно же, Вика очень сильно скучает, но она должна самостоятельно решить, какое место в ее жизни занимает теннис, и готова ли она без остановки тренироваться ради будущих побед. Тогда и я все брошу и буду вместе с ней добиваться новых успехов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter