“Наша стратегическая цель — выпуск продукции, которая будет удовлетворять потребителей”.

Основную продукцию ОАО “Кобринский завод агропромышленного машиностроения” — жгуты проводов для автотракторного оборудования — можно поставить на один уровень с продукцией, используемой в самоходных комбайнах ведущих мировых брендов: немецкого “Класса”, польского “Бизона”, американского “Дизеля”. У предприятия, одного из главных поставщиков Минского тракторного завода, сегодня есть все основания занимать достойное место среди участников конкурса на соискание Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Основную продукцию ОАО “Кобринский завод агропромышленного машиностроения” — жгуты проводов для автотракторного оборудования — можно поставить на один уровень с продукцией, используемой в самоходных комбайнах ведущих мировых брендов: немецкого “Класса”, польского “Бизона”, американского “Дизеля”. У предприятия, одного из главных поставщиков Минского тракторного завода, сегодня есть все основания занимать достойное место среди участников конкурса на соискание Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

За 69-летнюю историю развития ОАО “Кобринагромаш” прошло путь от маленькой машинно-тракторной станции до современного завода с высоким уровнем механизации технологических процессов.
— Вот уже 22 года мы производим комплекты жгутов, проводов для автотракторного электрооборудования всех модификаций трактора “Беларус” и запасные части к ним, — рассказывает возглавляющий завод более двадцати лет Иван Мороз (на фото). — Стратегической целью предприятия на сегодняшний день является выпуск продукции, которая будет удовлетворять самых взыскательных потребителей. Задачи достаточно амбициозные, но снижать планку мы не намерены. В современных экономических условиях прежде всего необходимо сохранить конкурентоспособность продукции по качеству и цене, а также постоянно добиваться наиболее полного и оперативного удовлетворения потребностей наших клиентов.
Основные покупатели — ПО “МТЗ” (сюда поставляется порядка 90 процентов производимой продукции), ПО “Гомсельмаш”, ОАО “Амкодор”, РУП “Сморгонский агрегатный завод”, сельскохозяйственные предприятия, фермерские и индивидуальные хозяйства, частные лица Республики Беларусь и стран СНГ. Постоянно ведется работа по поиску новых потребителей и закреплению сложившихся связей в Беларуси и странах ближнего зарубежья. Кроме того, в 2009 году в результате активно проведенной работы по размещению информации в сети Интернет заключены договоры с фирмами Венгрии, Болгарии, Казахстана.
В целях решения стратегической задачи выхода на международный рынок руководство приняло решение о разработке и внедрении системы менеджмента качества и системы охраны окружающей среды. В результате в 2004 году завод получил сертификат соответствия СТБ ИСО, а в 2008-м подтвердил свои позиции. В настоящее время идет подготовка к сертификации системы управления охраной труда.
Кроме жгутов проводов для автотракторного оборудования здесь производят детали для ходовой системы и навески тракторов “Беларус”, пластмассовые детали, выпускают газообразный технический и медицинский кислород, занимаются ремонтом и техническим обслуживанием сельхозтехники, ведут оптовую и розничную продажу запчастей.
Создание в 1990 году на базе предприятия дилерского центра позволило хозяйствам Брестской области приобретать тракторы “Беларус”, запчасти, жгуты, провода, узлы и агрегаты для тракторов и сельскохозяйственной техники ближе к дому — непосредственно на “Кобринагромаше” и в его фирменном магазине, производить качественное обслуживание техники не только гарантийное — на протяжении двух лет, но и по истечении срока гарантии. Надо сказать, сельхозпредприятия охотно идут на такое сотрудничество, ведь центр имеет мощную базу, оснащенную всем необходимым современным оборудованием. Работает семь выездных бригад.
За время работы дилерским центром обслужены и реализованы хозяйствам Брестской области более двух тысяч тракторов марки “Беларус”. В 2003 и в 2005 годах центр был признан лучшим в республике. Сегодня его коллектив состоит из специалистов высокой квалификации, достаточно подготовленных, чтобы вести гарантийное обслуживание технически грамотно, оперативно выполнять заявки хозяйств.
Около 1000 наименований товара предлагает магазин “МТЗ-Сервис” по продаже запчастей, узлов и агрегатов для тракторов и сельскохозяйственной техники. В функции магазина входит не только продажа запчастей, но и принятие заявок на отсутствующие в данный момент детали, что позволяет в кратчайшие сроки обеспечить запросы покупателя.
Один из принципов, на который была сделана главная ставка руководства и благодаря которому предприятию удалось удержаться на плаву в лихие 90-е годы и сегодня, несмотря на экономический кризис, — многовекторность производства.
В 2007 году был открыт новый цех по производству кабельной продукции. — И теперь на заводе сами делают автотракторные провода различных марок и силовые кабели, которые используют в собственном производстве и продают.
Здесь постоянно держат руку на пульсе времени и расширяют спектр продукции и услуг. Сегодня кобринчане первыми в республике приступили к освоению ремонта высокоэнергонасыщенных тракторов “Беларус” нового поколения, а также узлов и агрегатов к ним. Уже готов современный стенд для их обкатки и испытания.
— Передовые технологии, высокопроизводительное оборудование, постоянное техническое перевооружение, многоступенчатый контроль качества позволяют нам обходить конкурентов по многим позициям, — говорит главный инженер предприятия Сергей Карпеш.
— Сегодня понятие “система управления качеством” приобрело новый смысл, — отмечает начальник метрологической лаборатории Михаил Зятин. — Если раньше перед производителем стояла задача разработать систему, добиться высокого качества продукции и поддерживать этот уровень, то нынешняя система предполагает постоянное улучшение качества, беспрерывное совершенствование потребительских свойств. По принципу ученого Эдвардса Деминга: планируй, делай, контролируй, улучшай. И мы к этому стремимся...
Проверенные пути к успеху — достойные условия труда, приличная зарплата, социальная защищенность людей. Работает свой медпункт с зубоврачебным кабинетом, на территории завода оборудована спортивная площадка.
Ценят здесь молодежь, уважают ветеранов. За безупречный труд молодым рабочим при уходе в Вооруженные силы устраиваются торжественные проводы с вручением премии. При выходе на пенсию за каждый отработанный на предприятии год ветеранам выплачивается по три базовые величины. Поэтому и неудивительно, что каждый дорожит своим рабочим местом.

В активе предприятия

  • Звания “Лучший поставщик ПО “МТЗ” и “Лучший дилер Минского тракторного завода” — за высокие достижения в продаже тракторов “Беларус”, достойное представление интересов ПО “МТЗ” на рынке.
  • “Лучшие товары Республики Беларусь 2005 года” — жгуты проводов для автотракторного электрооборудования.
  • Диплом и медаль за разработку и внедрение новых технологий, техники и оборудования 15-й специализированной выставки “Бел-агро-2005”.
  • Диплом “Победитель конкурса в области качества продукции” с присуждением премии Брестского облисполкома “За достигнутые значительные результаты в области качества продукции и внедрение высокоэффективных методов управления качеством”.

Языком статистики
На заводе сегодня работает 396 человек. В сопоставимых ценах произведено продукции на 26 659 млн рублей, что почти на семь процентов больше прошлогоднего. Рост производительности труда составил 117 процентов. С начала года через дилерский центр хозяйствам области реализовано 200 тракторов, порядка 800 тракторов находится на гарантийном обслуживании. Рекламаций и жалоб на качество по вине завода — 0.

Мнение потребителей

Почему вы выбираете продукцию ОАО “Кобринагромаш”?
1. Доступная цена.
2. Высокое качество.
3. Возможность доставки.
4. Наличие широкой номенклатуры продукции.
5. Своевременность поставки.
6. Оптимальное соотношение цена — качество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter