“Наша страна — порядочный партнер”

Об этом заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов В ходе рабочей поездки по Брестской области Александр Лукашенко общался с представителями СМИ. Вот что сказал Президент.

О ходе посевной кампании:
— Я удовлетворен тем, как идет посевная. За последние 7—10 лет мы хорошо отладили этот процесс, поставили его на рельсы. И сегодня я не вижу необходимости кардинальным образом что-то перестраивать и вмешиваться.
О строительстве жилья на селе
В сельской местности наряду с возведением пяти новых домов в каждом хозяйстве обязательно нужно реконструировать старые усадьбы, заявил Александр Лукашенко. По его словам, восстановление старых домов должно вестись при условии, что на это жилье будет спрос. И делать это предстоит не за бюджетные деньги — хозяйства сами должны изыскивать средства на реконструкцию.
О диверсификации поставок нефти
Беларусь далеко продвинулась в проработке диверсификации поставок нефти на свои перерабатывающие заводы, заявил глава государства. При этом он особо подчеркнул, что такая политика не направлена против России. “Мы хотели бы сотрудничать с Россией в плане поставок энергоресурсов и в дальнейшем, потому что это самый выгодный вектор на сегодняшний день, — сказал Александр
Лукашенко. — Но если российские партнеры и дальше будут так “давить” на нас, то они могут потерять рынок в центре Европы”.
 “Мы будем добывать нефть в Венесуэле. И ее необязательно везти сюда, можно выгодно продавать в том регионе. А на вырученные средства покупать энергоресурсы там, где нам это выгодно”, — сказал Президент.
Сегодня главное — отвлечься от рассуждений: далеко — недалеко. В качестве примера глава государства привел Китай. Эта страна расположена в 2 раза дальше от Венесуэлы, чем Беларусь, но все же добывает там нефть.
Президент отметил, что в настоящее время ведутся соответствующие переговоры с Ираном, ОАЭ, Азербайджаном и другими богатыми нефтью государствами.
Об отношениях с Евросоюзом
Беларусь и Евросоюз взаимно заинтересованы в сотрудничестве. Мы бы очень хотели наладить диалог с ними. Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не приемлет двойных стандартов и какого-либо давления.
По его словам, непременным условием для диалога является снятие  введенных Евросоюзом против Беларуси  санкций. “Что касается наших внутренних дел, мы будем поступать в соответствии с белорусским законодательством”, — сказал Президент.
О ситуации вокруг Ирана
Американцы не будут предпринимать военных действий против Ирана. “Думаю, здравый смысл возобладает, и все закончится демонстрацией силы. Иран — это не Ирак. Ответ иранской стороны может быть адекватным”, — отметил глава государства.
По мнению Александра
Лукашенко, военное развитие событий в Иране может привести к обвалу мировой экономики и окончательно “загубить” правовую основу международных отношений. “Ни в коем случае нельзя допустить военного сценария развития событий”, — добавил он.
О безопасности Союзного государства:
— Я не вижу непосредственной угрозы для Беларуси в планах размещения американской системы ПРО в ряде европейских государств, сказал Александр Лукашенко. Эта ударная группировка размещается против Российской Федерации.
В этом плане белорусская армия ответственна на западном направлении за безопасность Союзного государства. “С нас эту ответственность никто не снимал, и мы в одностороннем порядке, как это делает Россия по нефти и газу, из договоров выходить не будем, — подчеркнул Президент. — Как бы мы ни спорили, белорусы и россияне — один народ, и нам нельзя шутить такими вопросами, как безопасность и обороноспособность нашего государства”.
Появившуюся в некоторых российских СМИ информацию о планах размещения российских ракет средней дальности на белорусской территории Александр Лукашенко назвал неудачным пиаром. “Думаю, ситуация подталкивает к тому, что мы с Президентом России сядем и обсудим эти проблемы. Но пока такого решения нет”, — сказал глава государства.
Об участии в гуманитарных миссиях
Беларуси не следует отказываться от участия в гуманитарных акциях ООН, убежден Александр Лукашенко. “Для нас это очень выгодно. Дело здесь не в деньгах, а в престиже, имидже страны”, — заявил Президент. Что касается трагедии в Сомали, то здесь нужно детально во всем разобраться.
“Думаю, что и к нам есть вопросы. Наверное, хватило бы и одного сбитого самолета. Прежде чем совершать какие-то действия, надо было десять раз подумать. Но у славян, видимо, всегда так бывает: ах, пронесет. Сейчас по этому делу работает комиссия. Для принятия решения я хочу получить всю информацию”, — сказал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter