Наша система образования ориентируется на евростандарты

До 10 апреля в Минске продолжит работу международный образовательный форум “Европейское качество образования” (EQE-Forum).

До 10 апреля в Минске продолжит работу международный образовательный форум “Европейское качество образования” (EQE-Forum). Его цель — объединить усилия учреждений высшего, последипломного и дополнительного образования Беларуси и других стран СНГ, а также Евросоюза по ключевым вопросам повышения качества подготовки специалистов.

Как отметил министр образования Сергей Маскевич, несмотря на то, что белорусская высшая школа включилась в общемировые и европейские процессы в сфере высшего образования позднее других, сегодня наша страна уже широко вовлечена в международное сотрудничество.

— Подписано более 70 двусторонних межгосударственных соглашений и около двух тысяч прямых межвузовских договоров, — констатировал Сергей Маскевич. — Наши вузы реализуют 17 проектов международной технической помощи, направленных на модернизацию системы высшего образования в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса. Система образования Беларуси взяла курс на европейские стандарты, интеграцию в общеевропейское образовательное и научное пространство. Поэтапно формируется и реализуется модель высшего образования, которая максимально полно соответствует не только интересам работодателей, общества и непосредственных участников образовательного процесса, но и мировым образовательным тенденциям, таким как интеграция университетов в крупные учебно-научно-производственные кластеры.

Кроме того, благодаря реализации программ двойных дипломов совместно с зарубежными университетами успешно решаются задачи расширения конвертируемости белорусских дипломов о высшем образовании, их признания на международном уровне, вовлечения отечественных университетов в международные рейтинги и другие образовательные проекты, подчеркнул Сергей Маскевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter