В переполненной "Минск-Арене" творилась история: сборная Беларуси в поединке против команды Латвии сражалась за выход в четвертьфинал

Наша сборная попала в высшее хоккейное общество. Браво!

В переполненной "Минск-Арене" творилась история: сборная Беларуси сражалась за выход в четвертьфинал...
В понедельник вечером над Минском разразился ураган. Словно предвестник бури, на льду ветер ломал деревья, а небо плевалось молниями и сыпало градом. В переполненной "Минск-Арене" творилась история: сборная Беларуси в поединке против команды Латвии сражалась за выход в четвертьфинал. Это был не матч, а настоящее ледовое побоище, победителем в котором вышли наши хоккеисты - 3:1! Вчера сборную Беларуси ждало очередное испытание - последняя встреча группового этапа против главных фаворитов чемпионата мира, россиян. А уже завтра наступит время первых матчей плей-офф. Большой хоккей в Минске продолжается, и мы в игре!

За матч со сборной Латвии всей нашей команде хочется сказать только одно: браво! Это было грандиозно! Нам ведь важно было победить именно латышей, чтобы снять все вопросы по выходу в четвертьфинал досрочно. Кажется, что до чемпионата парни сами не знали, на что они способны. Помните монолог из фильма "Бриллиантовая рука": "Каждый человек способен на многое, но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен". Так и с нашими хоккеистами. Теперь знания в них определенно прибавилось. Уверен, если бы не срослось в поединке с латышами, если бы не удалось победить, команда сделала бы все возможное, чтобы обыграть сборную России. И это отнюдь не выглядело бы фантастикой. Но выигрывать нужно было непременно у Латвии, потому что в противном случае недоброжелатели тут же стали бы говорить, что Беларусь и Россия по-братски договорились. И не важно, что в картишки нет братишки - говорили бы все равно. А потому еще раз браво!

Вопли насчет того, что победу белорусам отдали судьи, не засчитавшие гол в наши ворота на последних секундах игры, также отнесем к досужим разговорам, которые ведут те, кто не умеет достойно проигрывать. В кои-то веки судьи стали на сторону нашей команды, причем сделали это, руководствуясь всеми правилами игры! Давайте лучше вспомним, сколько раз нас душили и топили. А сейчас мы дома и судят нас так, как должны судить - справедливо! Хотя все равно есть немало вопросов: за что дали два матча дисквалификации Стасенко? Удаление Ефименко в матче с латышами - тоже довольно спорное. А Ясс, который ехал целенаправленно "убивать" нашего Ваню Усенко и получил за это всего 2+10, вместо пяти и дисквалификации? Это как? Так что, как говорят, не надо ля-ля, победил тот, кто был сильнее. Чуть-чуть. Но нам большего и не надо было. 

Сборная Беларуси на чемпионате мира в Минске - это командный сплав. Прежде всего. Но без лидеров, коими так ярко себя показывают Михаил Грабовский, Сергей Костицын и Алексей Калюжный, не было бы результата. Заслуга в том, что в коллективе один за всех и все за одного, безусловно, тренера. В Глене Хэнлоне не ошиблись. А ведь и ему в преддверии первенства доставалось на орехи. Критиковали, например, за то, что третьим вратарем он принял решение заявить Кевина Лаланда, который не слишком убедительно выглядел в товарищеских поединках. И кто теперь скажет слово поперек, когда Кевин, или в русской интерпретации его имени - Кеша Лаланд, блестяще отыграл два определяющих поединка против сборных Германии и Латвии? А ведь ему, канадцу, наверняка очень непросто было стать среди белорусов своим, как говорят, в доску. Стал. И Джефф Платт, имевший поначалу немало трудностей с нахождением своего места в коллективе, раскрылся, заиграл так, как умеет и как от него ждали: забрасывает регулярно и, что еще важнее, в самые решающие моменты. 

Я не знаю, как наши сыграют с россиянами (эти строки пишутся, когда до матча еще много часов). Но уверен в одном: эта команда способна на многое. И, кажется, сама начинает понимать, на что именно она способна, робко (пока робко) заявляя о медалях... 

Слова

Глен Хэнлон, главный тренер сборной Беларуси:

- Мы выиграли. Аллилуйя! Это огромная радость, видели бы вы меня на скамейке: я прыгал, как идиот! Мы здорово начали, забили дважды, но второй период просто выпал из-за удалений. Во многом именно это позволило нашему голкиперу стать лучшим игроком встречи. Я не хочу оценивать работу судей. Это не моя компетенция. Понимаю огромное расстройство соперника, но мне трудно что-то комментировать. Для нас на турнире важна каждая встреча. Хотя бы потому, что 15 тысяч зрителей приходят на арену, а еще 10 миллионов болеют за нас у телевизора. Хоккей - командный вид спорта. Мы постараемся и дальше проявлять командный дух и оказывать сопротивление всем соперникам, невзирая на ранги. Тем более не забывайте, что у нас есть Грабовский, Калюжный, братья Костицыны - прекрасные игроки! Грабовский и вовсе провел с латышами феноменальный матч, здесь двух мнений быть не может. Но (уверен, и сам Грабовский подпишется под этими словами) без помощи партнеров у него ничего не получилось бы.

Михаил Грабовский:

- Хорошее начало предопределило успех. На душе сейчас просто усталость. Надо отдохнуть. Это большая победа для страны, для всех. От сборной многого ждали, была и критика. Но ребята выстояли, доказали, что способны играть на высоком уровне. Однако турнир еще продолжается. Мы уже были в восьмерке. Пришло время шагнуть дальше.

Андрей Степанов:

- Вышли на игру с хорошим настроением. Как говорил Глен Хэнлон перед началом встречи, наслаждайтесь моментом - такое бывает раз в жизни. И лед просто плавился под ногами! Но праздновать рано, когда на пьедестал взойдем, тогда и отметим. А пока просто сделали то, что должны были сделать. Это даже не какая-то задача-минимум - понимали, что при родных болельщиках обязаны проходить дальше. Смысл тогда вообще играть? Здесь организовали один из лучших чемпионатов мира, которые я видел. Реально все здорово. Команда не имела права подвести родных, зрителей, журналистов, себя...

Джефф Платт:

- Это невероятные эмоции и для нашей команды, и для всей страны! Просто фантастика! Особенно здорово одержать такую победу при 15 тысячах болельщиков на арене! Вот бы так на каждой игре! Мы вышли в плей-офф чемпионата мира - это огромный шаг для белорусского хоккея. Теперь мы смотрим вперед и готовимся к следующим встречам.

Кевин Лаланд:

- Рад, что заработали путевку в плей-офф. Огромное спасибо болельщикам - поддержка на арене была фантастической! Мы сильны командой. Каждый из нас - боевая единица в системе, которая приносит результат.

Кирилл Готовец:

- Здесь просто нереально. Для меня это первый подобный турнир в "Минск-Арене". Болельщики просто супер - это наш седьмой игрок. После сирены почувствовал огромную радость. И даже какое-то облегчение, что матч, наконец, закончился. Очень эмоциональный и даже излишне агрессивный поединок. Появилась гордость за команду, за страну.

Советская Белоруссия №93 (24476). Среда, 21 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter