Наша сборная по хоккею проиграла Норвегии и потеряла шансы на выход в 1/4 финала чемпионата мира

Наша сборная по хоккею проиграла Норвегии...

Сборная Беларуси проиграла 11 мая команде Норвегии на 77-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Стокгольме и Хельсинки, сообщает корреспондент БЕЛТА. Четвертое поражение в пяти матчах лишило белорусов даже теоретических шансов на выход в четвертьфинал первенства планеты.

Норвегия - Беларусь - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

11 мая. Стокгольм. "Глобен-Арена". 3115 зрителей (вместимость - 13850).

Судьи: Морган Юханссон (Швеция), Юри-Петтери Рённ (Финляндия), Крис Карлсон (Канада), Кристофер Вудворт (США).

Норвегия: Хауген (94,74% отраженных бросков); Холос - Бонсаксен, Мадс Хансен - Скрёдер - Рёймарк; Матс Трюгг - Одегорд, Хултет - К.-А.Улимб - П.Торесен (капитан); Бастиансен - Кристиан Форсберг - М.Улимб; Сёрвик, Рёст, Спетс, Аск, Мартинсен, Дальстрем, Россели-Ольсен.

Беларусь: Белинский (58.50; 90,32% отраженных бросков); Черноок - Казнадей, Кулаков - Китаров - Мелешко; Граборенко - Филичкин, Угаров - Ковыршин - Кольцов (капитан); Горошко - Шинкевич, Соломонов - А.Стась - Ефименко; Гаврус - Демков - Андрющенко; Маслеников, Кислый.

Шайбы: 1:0 - Скрёдер (Рёймарк, Кристиан Форсберг, 3.55), 2:0 - Скрёдер (Матс Трюгг, П.Торесен, 25.58), 3:0 - Бастиансен (К.-А.Улимб, 54.18, в большинстве), 3:1 - Кулаков (Соломонов, 58.27).

Броски: 31-19 (11-4, 14-8, 6-7).

Штраф: 25 (Мартинсен - 25) - 8 (Соломонов, Шинкевич, Филичкин, Черноок).

Лучшие игроки матча: Скрёдер (Норвегия) - Кулаков (Беларусь).

В матче с норвежцами на чемпионате мира дебютировал 19-летний нападающий Артур Гаврус, который только в день игры был включен в заявку сборной Беларуси. Вне состава же остался форвард "Гомеля" Михаил Стефанович, которого в третьем звене заменил его одноклубник Евгений Соломонов.

В составе соперника на игру было заявлено всего 5 номинальных защитников, поскольку за грубость в предыдущей встрече был дисквалифицирован Уле-Кристиан Толлефсен из шведского "Фэрьестада".

Норвежцы очень активно начали поединок и уже на исходе 4-й минуты открыли счет. Мартин Рёймарк выкатился из-за ворот и выложил шайбу под бросок Перу-Эге Скрёдеру, который по центру подключился к атаке и мощно выстрелил в одно касание.

Скандинавы на этом не успокоились и продолжили прессовать белорусскую оборону и обстреливать ворота Виталия Белинского. Пыл северян охладило лишь удаление до конца матча форварда Андреаса Мартинсена, который грубо толкнул на борт защитника Андрея Филичкина.

Получив 5-минутное численное преимущество, белорусы обосновались в неприятельской зоне, но до серьезных угроз воротам соперника дело так и не дошло. Несмотря на столь длительный отрезок игры в большинстве, команда Андрея Скабелки проиграла первый период норвежцам по числу бросков в створ ворот со счетом 4-11.

Начало второго периода было отмечено удалением белорусского защитника Ильи Шинкевича. И едва дружина Андрея Скабелки выстояла в меньшинстве, как норвежцы удвоили счет. Дальний выстрел Матса Трюгга голкипер Виталий Белинский отразил, но на добивании шустрее всех оказался форвард шведского клуба МоДо Пер-Эге Скрёдер, отправивший снаряд в сетку над распластавшимся вратарем.

В третьем периоде норвежцы больше внимания уделяли обороне, но не забывали и о контратаках, которые получались весьма острыми. А довели свой перевес до 3:0 скандинавы в большинстве, когда штраф отбывал белорусский защитник Павел Черноок. Цели достиг кистевой бросок под перекладину из правого круга вбрасываний Андерса Бастиансена. При этом закрытый своими и чужими игроками голкипер сборной Беларуси не видел полета шайбы.

Белорусы ответили отчаянным броском Александра Кулакова, который на 59-й минуте, находясь в окружении двух соперников, неожиданно выстрелил со средней дистанции и застал врасплох норвежского голкипера.

Наставник белорусской дружины Андрей Скабелка взял тайм-аут, а позже заменил вратаря дополнительным полевым хоккеистом. Однако в концовке встречи белорусы были ближе к тому, чтобы пропустить в пустые ворота, нежели сократить отставание в счете.

Защищавший ворота сборной Норвегии голкипер минского "Динамо" Ларс Хауген отразил 18 из 19 бросков по своим владениям и помог скандинавам одержать первую победу над белорусами на чемпионатах мира. В четырех предыдущих встречах на мировых форумах наша команда неизменно побеждала норвежцев - 2:0 (1999), 3:2 (2001), 5:2 (2004) и 3:2 в овертайме (2009).

11 мая в группе S, которая расквартирована в Стокгольме, состоялись еще два матча:

Швейцария - Дания - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Шайбы: 1:0 - Кюнти (Боденманн, Холленштайн, 1.55, в большинстве), 2:0 - Гарднер (фон Гунтен, Йози, 31.02, в большинстве), 2:1 - Н.Йенсен (С.Лассен, 33.54), 3:1 - Сури (Йози, Амбюль, 43.47), 4:1 - Нидеррайтер (Воклер, Зегер, 54.34, в большинстве). Броски: 27-33 (6-6, 13-12, 8-15). Штраф: 6-8. Вратари: Берра (96,97% отраженных бросков) - Гэлбрэйт (85,19% отраженных бросков).

Не знающие поражений швейцарцы одержали уже пятую победу подряд со старта турнира и обеспечили себе пропуск в плей-офф. Альпийцы потеряли на предварительном этапе всего 1 очко, когда лишь в серии послематчевых буллитов выиграли у Канады.

Главным тренером сборной Швейцарии является канадец Шон Симпсон, на ЧМ-2006 и ЧМ-2007 входивший в штаб белорусской национальной дружины.

Швеция - Словения - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Шайбы: 1:0 - Ландескуг (Франссон, Гранберг, 25.50), 2:0 - С.Петтерссон (С.Хьялмарссон, Франссон, 42.51, в большинстве). Броски: 40-21 (19-4, 15-5, 6-12). Штраф: 8-12. Вратари: Энрот (100% отраженных бросков) - Грацнар (95% отраженных бросков).

Неудача во встрече со шведами практически перечеркнула надежды словенцев на сохранение прописки в элитном дивизионе, поскольку в заключительном матче их ждет звездная сборная Канады.

Турнирное положение в группе S:

1. Швейцария - 14 очков (5 матчей; разница шайб 22-8)
8. Словения - 1 (6; 9-23).

Соперниками белорусской дружины, стартовавшей на турнире с поражения от чехов (0:2), а затем обыгравшей словенцев (4:3) и уступившей шведам (1:2), канадцам (1:4) и норвежцам (1:3), в следующих матчах предварительного этапа чемпионата мира-2013 в столице Швеции станут также команды Дании (13 мая, 17.15) и Швейцарии (14 мая, 13.15). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.

В группе Н, которая базируется в Хельсинки, 11 мая прошли три матча:

США - Франция - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1). Шайбы: 1:0 - С.Джонта (Карле, 7.08), 2:0 - Б.Батлер (Леблан, Стэплтон, 17.17), 2:1 - К.Экефей (Бельмар, 28.24, в большинстве 5 на 3), 3:1 - П.Штястны (Крэйг Смит, 51.37), 4:1 - Д.Мосс (Фолк, Макбэйн, 53.23, в большинстве), 4:2 - Й.Трей (Дерозье, Менье, 58.30). Броски: 36-17 (12-3, 13-7, 11-7). Штраф: 8-12. Вратари: Бишоп (88,24% отраженных бросков) - Юэ (58.55; 88,89% отраженных бросков).

Нападающий минского "Динамо" Тим Стэплтон в составе сборной США выходил на лед во втором звене вместе с форвардами Бобби Батлером из "Нэшвилла" и Дрю Лебланом из "Чикаго" и заработал голевой пас при втором взятии французских ворот. Стэплтон провел на льду 14 мин.17 сек. (16 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Финляндия - Австрия - 7:2 (2:0, 1:0, 4:2). Шайбы: 1:0 - Пильстрём (Вяянянен, Яласваара, 4.13), 2:0 - Савинайнен (Контиола, Аалтонен, 8.18), 3:0 - Контиола (Лепистё, 27.48, в большинстве 5 на 3), 3:1 - Лукас (Ванек, 40.38, в меньшинстве), 3:2 - Хербургер (Хундерпфунд, 42.46, в меньшинстве), 4:2 - Корпикоски (Коскиранта, Лааксо, 49.26, в большинстве), 5:2 - Хагман (Хютёнен, Анттиля, 50.22), 6:2 - Коскиранта (Корпикоски, 55.23), 7:2 - Савинайнен (Контиола, Аалтонен, 57.21, в большинстве). Броски: 43-18 (15-3, 15-8, 13-7). Штраф: 4-41. Вратари: Ортио (88,89% отраженных бросков) - Штаркбаум (83,72% отраженных бросков).

Разгромив австрийцев, финская дружина досрочно гарантировала себе место в четверке лучших команд своей группы на предварительном этапе и обеспечила путевку в плей-офф.

Германия - Латвия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Шайбы: 1:0 - Улльманн (Гогулла, М.Вольф, 28.05), 2:0 - Хагер (Эрхофф, Н.Гоц, 43.05). Броски: 34-26 (16-14, 8-4, 10-8). Штраф: 10-31. Вратари: Цепп (100% отраженных бросков) - Гудлевскис (94,12% отраженных бросков).

Поражение от соседа по турнирной таблице поставило под серьезную угрозу сохранение сборной Латвии места в элитном дивизионе, где прибалты неизменно выступают с 1997 года.

Турнирное положение в группе Н:

1. Финляндия - 14 очков (6 матчей; разница шайб 20-12)
8. Латвия - 3 (5; 9-21).

Сегодня, 12 мая, на чемпионате мира пройдут 4 матча. В Хельсинки сыграют США - Германия (начало в 16.15 по минскому времени) и Словакия - Россия (20.15). В Стокгольме встречаются Канада - Чехия (17.15) и Норвегия - Швейцария (21.15).

Лучшие бомбардиры чемпионата мира: Петри Контиола (Финляндия) - 12 (6+6) баллов, Илья Ковальчук (Россия) - 9 (6+3), Стивен Стэмкос (Канада) - 9 (4+5), Пол Штястны (США) - 8 (3+5), Юхаматти Аалтонен (Финляндия) - 8 (3+5).