15 ноября на Мальте определится победитель Международного детского конкурса «Евровидение-2014».

Наша Надя – № 1

15 ноября на Мальте определится победитель Международного детского конкурса «Евровидение-2014».

Надежда Мисякова

На сцену Malta Shipbuilding выйдут юные артисты из 16 стран. Такое количество конкурсантов не покоряло популярный песенный форум с 2007 года. В этом году дебютируют Италия, Черногория и Словения. Возвращаются на конкурс Болгария, Кипр, Сербия и Хорватия. А вот отказались от участия 23 страны.

Белорусская делегация, в которую, кроме Нади Мисяковой и танцевального коллектива Vegas Dance, входят представители Белтелерадиокомпании, хореограф, стилист и врач-фониатр, отправилась на Мальту еще в прошлую субботу. Там предстояла насыщенная событиями евронеделя. А началось все с красной дорожки и сотен фотокамер, как и полагается для фестивалей такого уровня. Продолжилась церемония открытия флешмобом в летней резиденции президента.

Надежда Мисякова

Жеребьевка выступлений в финале отличалась от прошлогодних. Страна-хозяйка сама выбрала 15-й номер для своего участника. А гости доставали флажки с указанием части шоу (первой либо второй), в которой они споют. Но два номера – 1 и 16 – все же были указаны. Нашей представительнице выпал первый, а последней выступит певица из Нидерландов.

«Открывать «Евровидение» совсем не страшно, – поделилась Надя Мисякова. – Отработав на сцене, можно будет наслаждаться шоу, а не томиться в ожидании своего выхода».

Во время экскурсии по Мальте
Во время экскурсии по Мальте

Первая репетиция прошла 10 ноября. Особое внимание организаторы уделили звучанию и раскадровке телевизионной картинки. Наш номер украшает танец со стилизованными музыкальными инструментами – жалейками больших размеров, которые превращаются в руках у каждой из девочек в посох.

Световое оформление приятно удивит. Во время исполнения песни «Сокал» на задней части сцены то разольется золотое поле пшеницы, то вырастет вековой лес в лучах заката.

Кстати, на репетиции присутствовала президент Мальты. Она приветствовала нашу делегацию и пообещала проголосовать.

Во время экскурсии по Мальте
Врач-фониатр осматривает Надю каждый день

Каждое утро, перед тем как отправиться на завтрак, Надя с подругами не забывает заглянуть к фониатру Наталье Конойко. Девушки соблюдают специальный режим и не употребляют запрещенные доктором продукты – орехи, семечки, печенье, газированные напитки.

«Урок дружбы» в мальтийской школе не обошелся без праздничного концерта, в котором приняла участие наша команда. В конце встречи состоялась фотосессия на память. Надежда не только оставила яркие впечатления своей песней, но и сделала небольшие презенты – вручила школьникам сувенирные перышки с автографом.



Егор ВолчекЕгор Волчек, 2005 год, 14-е место:

– На мою жизнь больше повлиял национальный отбор, а не само «Евровидение». Я был обычным пареньком, и вдруг обо мне начали говорить, узнавать на улицах. Конкурс – колоссальный опыт, особенно для ребенка. Правда, после него на меня вылился сплошной негатив. Однако это, скорее, закалило, не сломало.

Год назад окончил БГУ, по специальности я менеджер-экономист. Но всегда мечтал вернуться на сцену. У меня получилось – участвовал в «Академии талантов» и «Хочу к Меладзе».

Если честно, давно не слежу за детским «Евровидением». Но на отборе в этом году побывал. Слышал Надину песню – понравилась. Колоритная, с крутой аранжировкой. И девчонка молодец. Хоть ничего не знаю о других конкурсантах, думаю, в пятерку мы попадем. Надеюсь, первый номер не сыграет злую шутку. Говорят, последние выступления лучше запоминаются.

Лидия ЗаблоцкаяЛидия Заблоцкая, 2011 год, 3-е место:

– У Нади очень достойная песня. Сделана качественно и интересно. Когда услышала – была в восторге. Уверена, место в топ-5 нам обеспечено. Главное, чтобы фортуна не подвела. Надя – хороший, добрый и искренний человечек. Она три года стремилась попасть на «Евровидение» и заслуживает, чтобы ее песня заняла верхние строчки, а лучше – первую. Завтра буду держать за нее кулачки.

Я благодарна «Евровидению». Это огромный шаг вперед как в моей вокальной карьере, так и вообще в жизни. Много чему научилась. А сколько хороших воспоминаний связано с конкурсом!

Сейчас учусь в 11-м классе гимназии № 1 в Могилеве. Участвую в различных проектах. На фестивале в Молодечно стала лауреатом третьей степени. Но вокал останется хобби. Буду поступать на журфак БГУ.

Алексей ЖигалковичАлексей Жигалкович, 2007 год, 1-е место:

– В этом году не так усердно слежу за конкурсом, как раньше. Правда, смотрел отборочный тур. Думаю, нас ждет достаточно высокое место. Скоро узнаем, прав я или нет.

После выступления на такой большой сцене и победы на «Евровидении» на меня свалилась известность. Это позволило развиваться в творчестве, стали чаще приглашать на концерты.

Музыка всегда была и будет в моей жизни. Но сейчас увлекаюсь кино. Я студент академии искусств, учусь на режиссера кино и телевидения. Снимаю собственные работы – клипы, например. Конечно, использую в них музыкальные композиции. Поэтому знания, полученные раньше, очень помогают в этом. Кино затягивает, не хватает времени заниматься чем-то другим. Но если будет возможность вернуться на сцену – почему бы и нет.

Ольга СацюкОльга Сацюк, 2003 год, 4-е место:

– Переживаю за каждого, кто едет на «Евровидение». По-другому и быть не может. Еще в 2007 году Леша Жигалкович окрестил нас с Егором Волчком мамой и папой этого конкурса.  Кстати, на нынешнем отборе были довольно сильные ребята. Уровень заметно вырос. Наде желаю победы. Она настоящая принцесса. И хотя «Евровидение» – это воплощение идей взрослых через ребенка, главное – сохранить детскую непосредственность. Не только внешне, но и внутренне.

Чем занимаюсь сегодня? Студентка пятого курса университета культуры и искусств. На моем счету три Гран-при фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, я лауреат международных конкурсов и фестивалей в более чем 15 странах мира. Продолжаю популяризировать наш фольк-модерн за границей. Пишу тексты песен. Раньше не думала, что мне это будет интересно. Пробую все и по максимуму.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter