В Палате представителей на рассмотрении находится проект закона «О социальном обслуживании»

«Наша миссия — служить человеку»

Ключевой момент — адресность: в Палате представителей на рассмотрении находится проект закона «О социальном обслуживании», разработанный Минтруда и соцзащиты

Основным законодательным актом, который регулирует функционирование системы социального обслуживания, является Закон «О социальном обслуживании». Он был принят более 20 лет назад. Последние изменения вносились в 2017 году. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала, что уже подготовлена и представлена в Палате представителей Национального собрания новая редакция закона.

В отрасли соцзащиты работают особые люди, которым присущи доброта, милосердие, забота, внимание и чуткость.

— Его ключевой момент — адресность, — уточнила министр.

Стоит отметить, что адресность и комплексный подход при решении проблем конкретного человека и семьи — это основной принцип той универсальной модели государственной социальной защиты населения, которая создана в нашей стране.

— Отрасль социальной защиты довольно многогранна, сопровождает человека от рождения до последнего вздоха. Наша миссия — служить человеку. И какое направление ни возьми — оно приоритетно. Например — рынок труда. Мы оказываем содействие в трудоустройстве. Ежегодно помогаем найти достойное рабочее место 100 тысячам человек. Причем сегодня не обязательно идти в службу занятости, можно через государственный банк вакансий найти ту вакансию с заработной платой, которая соответствует твоим требованиям. В Трудовом кодексе закреплены новые современные механизмы, в частности дистанционная работа, —
сообщила Ирина Костевич. — В стране оказывается серьезная поддержка инвалидам по реализации их прав и возможностей. Также создана великолепная инфраструктура для обслуживания пожилых людей. В Беларуси реализуется Национальная стратегия «Активное долголетие». Наши пожилые люди занимают активную гражданскую позицию: у нас более 3 тысяч волонтеров «серебряного» возраста. Но есть люди преклонного возраста, которые нуждаются в защите и заботе, и сфера социального обслуживания предоставляет необходимые услуги. А в рамках акции «От всей души», которая стартовала 3 января, мы связываем старшее поколение с молодежью.

Министр подчеркнула, что в отрасли соцзащиты, которой в 2023-м исполнилось 104 года, работают особые люди, которым присущи доброта, милосердие, забота, внимание и чуткость. Причем это не просто большие профессио­налы, а люди с большой буквы.

Кстати, в системе соцзащиты Беларуси трудятся около 14 тысяч социальных работников. У этой профессии преимущественно женское лицо. Средний возраст — 49 лет. Суммарно социальные работники страны помогают около 100 тысячам пожилым и инвалидам. Соцработники посещают их до 5 раз в неделю. В среднем на одного социального работника приходится 8 подопечных.

statkevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter