Наша мечта - провести медовый месяц в Витебске

Если вы думаете, что летающие над Витебском влюбленные — лишь перенесенная на холст игра воображения великого Марка Шагала, то вы глубоко заблуждаетесь. По крайней мере одну такую “порхающую” по улицам и кафешкам древнего города пару любящих сердец можно было наблюдать в дни нынешнего “Славянского базара”. Это две эстрадные звезды, прилетевшие к нам из Сербии, — Светлана СлавковиЧ и Зики. В артистической карьере обоих витебский фестиваль сыграл ключевую роль: Светлана завоевала Гран-при международного конкурса исполнителей эстрадной песни в 1997 году, а Зики — в 2002-м. Более того, именно здесь пересеклись не только их творческие судьбы, но и личная жизнь. “Славянский базар” познакомил и “сосватал” этих молодых певцов-земляков. Их мечта — провести медовый месяц в Витебске. На один из своих романтических ужинов Светлана и Зики любезно пригласили и корреспондентов “Семьи”.
— В этом году вы приехали на “Славянский базар” не только для того, чтобы принять участие в гала-концерте победителей международного конкурса исполнителей эстрадной песни. Наоборот, на сей раз вы облачились в “судейские мантии”: Зики работал в составе международного жюри молодежного конкурса, а вы, Светлана,  детского. Тяжело ли было оценивать самых юных артистов?
— Для меня это было непросто. Я впервые оказалась в жюри детского конкурса. В Сербии, кстати, таких конкурсов вообще нет. У нас с маленькими детьми никто не работает, есть только музыкальные школы. Нет и училищ эстрадного искусства, как, например, в Болгарии или России. Так что сербским молодым исполнителям приходится все делать самим. Поэтому просто здорово, что в Витебске проводится такой конкурс. Причем на него приезжают, по сути, уже дети-звезды. И сразу видно, в каких странах активно работают с юными исполнителями. Это Украина, Беларусь, Россия, Болгария. Трудно сказать, кто из них самый лучший, все они такие разные! Представительница Грузии Ана — классная джаз-певица. Ей всего 12 лет, а уже чувствуется: артистка! Кирилла Каплуновского из Украины тоже уже можно назвать эстрадной звездой. Десятилетнего Свилена Стефанова из Болгарии я и вовсе окрестила Элвисом Пресли. А как прекрасно выступила Кася-Белла из Польши! Вот как их оценивать, если каждый по-своему талантлив и оригинален? Разум подсказывает поставить больше баллов юной польке, а сердце — болгарину.  
— А среди самих членов жюри трения не возникали?
— Все судьи тоже были такие разные. Самым “громким” членом жюри среди нас был представитель России, композитор, певец и продюсер Андрей Билль. Он такой веселый! А самой “тихой” была болгарская певица Радостина Колева. С композитором из Боснии и Герцеговины Драголюбом Сладоевичем мы дружим уже много лет. Впрочем, за эти фестивальные дни все стали друзьями. Повезло и с председателем жюри — Ядвига Поплавская прекрасная женщина, она так любезна, всегда улыбается. У нее огромный дипломатический талант, она должна быть послом.
— А когда вы сами начали петь?
— Очень поздно. Когда мне было лет 15—16, пела с разными группами в школе. Но я никогда не хотела быть певицей. Если меня спрашивали, кем хочу стать, сразу отвечала: “Журналистом!” И была уверена, что буду журналистом. А когда мне исполнилось 18 и пришлось выбирать университет, я сказала родителям, что хочу заниматься журналистикой. Моя мама плакала. Они с отцом не хотели этого. Я была отличницей в школе, и они возмущались: почему самая умная девочка в школе будет журналистом? А что в этом плохого? Прекрасная профессия! Нет — и все. Пришлось придумывать что-то другое. И я нашла факультет, которого не было в нашем Новом Саде, — чтобы уехать от родителей в Белград. Это был факультет... японологии. Я не знала, что это такое, но главное — такого не было в Новом Саде! И я уехала. Единственный человек, которого я знала в огромном Белграде, был Филипп Жмахер, мой большой друг. Благодаря “Славянскому базару” и победе на витебском конкурсе его в Беларуси хорошо знают, и не только, кстати, в Беларуси. Он мне сказал: “Почему ты не поешь джаз?” Я ему ответила, что он ненормальный, ведь джаз — самая трудная музыка. Я слушала пластинки Эллы Фицджералд, пела эти песни. Но школы у меня нет, только элементарная школа по классу фортепиано. Как раз в тот момент певица, выступавшая в самом популярном джаз-бэнде, уехала в Беркли, и они искали солистку. Я была свободной, но молодой, ничего не знающей девушкой. Филипп настоял: “Давай, пробуй!” Я исполнила импровизацию Эллы Фицджералд, но мне сказали, что я должна сделать свою собственную. Я не поняла: “Зачем?!” Таким было мое начало. В 19 лет. Выступала на разных джаз-фестивалях, полюбила джаз, изучала теорию музыки. И джазовая музыка стала для меня навсегда самой любимой. Конечно, тогда я не думала, что буду эстрадной певицей. Так что я прошла путь от журналиста до джазовой, а потом и эстрадной певицы. Кто знает, кем я буду через пару лет?!
— Сейчас вы в Сербии популярны не меньше, чем Алла Пугачева у нас. А когда к вам пришла известность?
— После Гран-при на “Славянском базаре” в 1997 году. Именно с этого года начался мой карьерный рост как эстрадной исполнительницы. Раньше меня знали только в джазовых кругах. А после победы на международном конкурсе в Витебске я вернулась домой, даже не подозревая, какой огромной популярностью пользуется “Славянский базар” в Сербии. В аэропорту меня ожидало очень много журналистов, масса других людей. Кстати, в те годы Югославия не приглашалась на конкурс “Евровидение”, и все смотрели только “Славянский базар”, который был своего рода “Славянским Евровидением”. Я сразу же начала получать приглашения на все фестивали, которые проводились на территории бывшей Югославии и за границей.
Вскоре выпустила свой первый диск, а в 1998—2001 годах получала титул лучшей певицы. Но по-прежнему считаю, что всем этим обязана “Славянскому базару”. Песня “Ласточка”, которую я исполняла на конкурсе в Витебске, изменила мой стиль. Я никогда раньше не пела этническую музыку в сочетании с джазом. Причем первый раз спела на сербском, на архаическом сербском, а не на турецком, и мне это понравилось. Мой первый диск сделан в стиле “Ласточки”. Вообще, “Славянский базар” — не только начало моей карьеры, это идея — что я буду собой представлять. Кстати, на диске было написано “Светлана Славкович”, но народ меня сразу назвал “Цеца”, потому что всех Светочек в Сербии называют “Цеца”. Теперь я Цеца Славкович. Никто меня в Сербии не называет Светланой, только здесь, на “Славянском базаре”. Имя Цеца мне не нравится. Светлана, Светочка — звучит по-славянски. Я знаю, что это русское имя. Мне его подарил отец, потому что самой красивой девушкой в мире для него была русская актриса Светлана Тома, получившая известность после исполнения главной роли в фильме “Табор уходит в небо”.
— А как вы вообще попали на “Славянский базар”?
— Я стала победительницей национального конкурса “Белградская весна” — самого популярного в Белграде. В Сербии, если ты хочешь попасть на “Славянский базар”, надо стать победителем крупного фестиваля.
По большому счету, “Славянский базар” для меня не просто фестиваль, это — моя судьба. Здесь я встретила свою любовь — Зики.
— “Славянский базар в Витебске” — это начало и моей творческой карьеры, — отметил Зики. — После победы в международном конкурсе исполнителей эстрадной песни я стал известен в своей стране, меня начали приглашать на концерты, появился свой продюсер. Начал много выступать в Черногории, Боснии, Словении и, конечно, в Сербии.
— После победы в Витебске Зики завоевал главную премию всех радиостанций Сербии, — снова включилась в разговор Светлана Славкович. — За это время он записал более десяти песен, и каждая стала хитом. В ближайшее время готовится издать два альбома.
— Вы ведь и с Русланой познакомились в Витебске? 
— Да. Когда я была конкурсанткой, она была уже обладательницей предыдущего Гран-при. Мы были очень похожи: худые, с длинными вьющимися славянскими волосами, маленькие глаза, широкая улыбка, маленький нос — прямо как сестры! Когда она приехала, сразу сказала: “Это мой клон!” Так мы и подружились. Она прекрасная девушка и никогда ни на кого не смотрит сверху вниз. Но при этом огромная звезда.
— Но вы ведь в Сербии тоже очень популярны...
— Без ложной скромности скажу, что моя компания “City Records” — самая популярная в Сербии. Поскольку я была несколько лет подряд певицей номер один, меня и так все знают, так что можно было бы и расслабиться, но появились сильные конкуренты. Один из них сидит рядом. Слышали бы вы, как приветствуют Зики его многочисленные поклонники! И я радуюсь такому успеху своего любимого человека и талантливого артиста. Однако сама с каждым годом все больше хочу работать как автор в студии, как продюсер. Этим я, собственно, уже занимаюсь 4 года. Мне сейчас 33, ну еще максимум лет 10 пробуду звездой в Сербии... Хотя здесь, я смотрю, у всех женщин очень долгий творческий путь.
— В Беларуси вас можно увидеть и услышать хотя бы на “Славянском базаре”. А в Москве бываете?
— С концертом была только один прекрасный раз, когда праздновалось 850-летие Москвы. Причем концерт был на Красной площади! Но когда приглашают на фестивали “Голос Азии” или “Славянский базар”, стараюсь ехать через Москву. Она для меня таинственная красавица. А вот Витебск вообще что-то особое, это любовь навсегда.
— Вы все время улыбаетесь, а бывают моменты, когда это не так?
— Бывают, конечно, но не часто. Потому что я не такой человек, чтобы долго грустить. Моя бабушка цыганка. Когда грустно, я говорю, что завтра будет новый день. У цыган даже есть такая пословица: после дождя всегда солнце. Грустные моменты бывают только тогда, когда я много работаю — концерт за концертом, устаю. В нашем бизнесе можно заработать много денег, но когда по несколько выступлений в день, иногда даже в разных концах Европы, это самоуничтожение. После этого целый день я никакая: грустная, думаю, и почему я певица, зачем мне все это надо? А назавтра  — снова все нормально.
— Вы много гастролируете по Европе?
— Да, потому что очень много сербов живет в Европе. В нашей стране, к сожалению, жизнь не сахар, и люди уезжают. Однако мои большие концерты, целые стадионы зрителей в других европейских странах — это, скорее, грустно. Германия, Франция, Швейцария, Австрия... Когда смотришь “Евровидение”, от всех этих стран Сербия получает 12 баллов. А если разобраться, голосуют-то сербы. И это грустно.
— Но зато с вами рядом такое солнце — Зики!
— О да! Знаете, я тут в Витебске на память купила сувенирчик — молоток. Знаете, зачем? Для усмирения Зики. Шучу, конечно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter