Белоруску Марию Василевич признали самой красивой девушкой Европы

Наша Маша

То, что белоруски — самые красивые девушки Европы, в эти дни стало очевидно как никогда. И вот доказательство: старейший и престижный конкурс красоты на планете в шестьдесят восьмой раз назвал самых–самых. И впервые в истории наша конкурсантка — «Мисс Беларусь» Мария Василевич — вошла в финальную пятерку и завоевала титул «Мисс Европа». А вот королевой красоты мирового масштаба (кстати, тоже впервые) признали гражданку Мексики. Весь следующий год титул «Мисс мира–2018» будет носить 26–летняя Ванесса Понс де Леон.
Что известно о самой красивой девушке планеты?

В родной Мексике красавицу знает каждый, у кого есть телевизор: Ванесса — победительница пятого сезона телевизионного реалити–шоу «Топ–модель по–мексикански». После победы на девушку посыпались рекламные контракты и предложения, но некоторое время назад Ванесса отошла от модельных дел, сосредоточив все свое внимание на благотворительности: известно, например, что она входит в состав членов правления реабилитационного центра для женщин–мигрантов. Кроме того, мексиканка имеет научную степень в области международного бизнеса и диплом специалиста в сфере защиты прав человека.
Целый месяц жители китайского острова Хайнань и его самого южного города Санья наблюдали за мировым триумфом красоты и грации. Именно там 118 красавиц из всех уголков планеты ежедневно репетировали дефиле, примеряли наряды и давали пресс–конференции. Хотя готовиться к финальному выходу Мария начала еще в Минске: брала уроки этикета, занималась сценречью, английским, тренировалась в спортзале. Но самым сложным, рассказывает, оказалось... собрать чемодан:

— Несколько дней играла с вещами в тетрис, пытаясь выбрать все самое важное и нужное и при этом уложиться в лимит по размеру и весу багажа. Все наряды, в которых я появлялась на публике в течение этого месяца в Китае, от белорусских марок и дизайнеров. Так, например, синее платье из глиттерной ткани, в котором я выходила в финале, дело рук известного дизайнера Юлии Латушкиной.

А вот дефиле в купальниках, как уже успел заметить внимательный зритель, в программе «Мисс мира» этого года не значилось. Параметры 90 — 60 — 90, настаивают организаторы, уже не в тренде, в моде — активная социальная позиция, сострадательность и доброе сердце. Ведь королева красоты — эталон во всех смыслах. Поэтому некоторое время назад на «Мисс мира» сознательно отказались от выхода в бикини, чтобы перенести акцент на благотворительные проекты участниц. Машин, например, связан с творческой реализацией людей с инвалидностью. Даже сувениры, которые «Мисс Беларусь» привезла в подарок другим участницам, сделаны руками воспитанников Каменской вспомогательной школы–интерната:

— Многие думают, что благотворительность — это то, чем финалистки конкурсов красоты обязаны заниматься по контракту. Но это не так. Все идет от сердца, нас никто не принуждает.



Белорусскую искренность и красоту Марии Василевич по достоинству оценили и жюри, и зрители конкурса. Компанию новоиспеченной «Мисс Европа» на сцене составили представительницы Таиланда («Мисс Азия»), Уганды («Мисс Африка»), Ямайки («Мисс островов Карибского моря») и Панамы («Мисс Северная и Южная Америка»). Красота не только спасает, но и объединяет: к телеэкранам, по подсчетам организаторов, в день трансляции конкурса прильнула аудитория более чем в 200 странах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Сейчас, когда эмоции чуть улеглись, Мария Василевич признается:

— Безумно скучаю по дому, родителям, близким. Но увижу их только через неделю. Финалистки «Мисс мира» пока остаются в китайском городе Санья, чтобы завершить все дела, связанные с конкурсом. Это был самый безумный, насыщенный и ответственный месяц в моей жизни. После возвращения в Минск меня ждет учеба. В первую очередь нужно сдать сессию. Ну и конечно, жду не дождусь своего любимого праздника — Нового года.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter