Черный лебедь с белой головой – новый знак беды

Наша Маша и Волшебный орех

Две сбежали. Одна осталась. Зачем? Давайте рассудим. 

«Они уехали, но я чувствую большую ответственность за то, что сейчас происходит, - говорит Колесникова «Медузе», - и, конечно, я не собираюсь останавливаться».

То, что она чувствует ответственность – это, полагаю, правда. Однако не за тех, кого обманула. Не за тех, кого подставила. Не за задержанных. Не за покалеченных, в том числе и морально. Ответственность эта – в первую голову перед работодателями. 

Свой волшебный орех наша флейтистка получит – и это будут деньги, за которые белорусам работать десятки лет, и то вряд ли. Это будут совсем не белгазпромовские евро. Но только по завершении. Как тут уедешь? И остановиться не дают.

Скажите, вот вы читали Избирательный кодекс? Весь, целиком, с подзаконными актами? А она выучила. Административный, КоАП РБ – вы знаете? Она – практически наизусть. Вы хорошо ориентируетесь в мессенджерах, випиэнах, прокси-серверах и прочей лабуде глобального интернета? Она – лучше. Сможете организовать хоть маленький пикет, хоть в райцентре? Транспорт, логистику, обеспечить явку, изготовить лозунги, проинструктировать активистов, наладить охрану, звук, свет – сможете? Она - умеет, только в Березе что-то сорвалось, пришлось врать про пробитые колеса. 

А теперь подумайте: откуда весь спектр знаний, умений и навыков у выпускницы консерватории? Не-ет, я не об этом, я лично свято верю, что наша консерватория, как и наше образование в целом, – хороши. И наши музыканты могут гораздо больше, чем кажется. 

Но знания и навыки кто-то где-то должен был преподать. Показать на примерах. Разложить правильную, опробованную последовательность действий. Вот те занятия велись точно не в консерватории. И точно не в Беларуси. Надеюсь, это понятно. 

Как понятно даже корреспонденту «Медузы», он спрашивает об этом же и получает ответ: ты тупой, куда ты лезешь? «В европейских странах это абсолютно естественно, когда человек искусства вовлечен в политическую жизнь», - что, правда? В качестве главного штабиста? С волшебной дудочкой в руках?

«Я много участвовала в акциях протеста, я понимала, как эта система работает», - добавляет наша обученная дальше. Тогда понятно. Иначе говоря, опыт, вроде бы, есть – но ведь во всех других интервью мы слышали только про «музыкальные фестивали» и «современные перформансы»? Не надо бабушку лохматить, как в сердцах говорили «людям искусства» в Витебске. 

Всегдашняя осторожность Маше уже отказывает, советчиц рядом все меньше – и она рассказывает «Медузе»: «Общество очень сильно изменилось благодаря стечению нескольких обстоятельств — это такие «черные лебеди», которые в один момент слетелись в одну точку — Беларусь». Так мы же о том же самом когда еще писали (www.sb.by 22 и 24.07.20 – «Цветная революция», «Летят утки»)! 

И Колесникова подтверждает: «Это ковид и реакция на него действующей власти: у нас не было карантина, мы до сих пор не знаем реальное число зараженных и умерших, это первый «черный лебедь». У нас не было карантина, это так. Отчего и людей умерло на порядки меньше, чем по европам, и населению не стало жить настолько хуже, и экономика не остановилась. Но истерика в соцсетях была такая – мама не горюй, это правда. 

«Второй «черный лебедь» — в апреле очень сильно упал рубль», - а вот это вранье. Мы таких «падений» видели-перевидели, опять же – никто другого и не ждал после объявления мировой пандемии. Второй «черный лебедь» — это она сама, Мария Колесникова. Которая прилетела в Беларусь за год до всего и была устроена в белгазпромбанковскую структуру – осваиваться. «И когда Бабарико объявил, что будет баллотироваться, я моментально поняла, что буду его поддерживать», - тут и понимать было нечего, для того и была заброшена. Черная лебедушка с белою головкой. 

«Третий — возможная интеграция с Россией, потеря суверенитета», - третий по важности, первый по апробированию. Увидев, что «экскурсии по центру Минска», что были в декабре-январе, мало кого впечатлили, «штаб» (тогда еще не существующий юридически, однако уже вовсю трудившийся) и переориентировался на соцсети. 

База данных платформ «Улей» и «Мола-Мола», созданных сыном Бабарико и «гадимовичем» Мотолько, тогда и пригодилась. Что, никто из вас, жертвователей, не получал в личку сообщения от «штаба»? Честно? Ну, хорошо уже и то, что глаза отводите. 

«И наконец, большую роль сыграло высказывание Лукашенко о том, что женщина не может быть президентом», - демагогия. Наш лидер честно сказал, что президентская ноша – не для женщин. Не может быть – и не для, почувствуйте разницу. Полведра зубровки – это не для женщины, по крайней мере, в нашем мироощущении, Маша. Наверное, какая-нибудь немецкая кобыла и сможет, наверное, вам виднее, - но не для женщины это. Если вы, конечно, понимаете. 

Наша Маша определенно понравилась активистам фейсбука. Как говорится, «все, как мы любим» - и музыка, и прическа, и заграничный лоск. Ну, а вы думали, диверсант должен выглядеть, как упырь? Вспомните хотя бы обаяшку Шелленберга, симпатягу Гейдриха, да тот же Райс «Бурый» - брутальный мачо, глаз не отвести. А сжег две деревни подляшуков, обухами забивал белорусов, женщин с детьми не щадил - красавец.   

Никто из «фейсбучных борцунов» не дал себе труд задуматься: ничто не связывает нашу Машу с Беларусью. Ни семьи, ни детей, ни родных – ничего нет. Нечего терять. 

И некого жалеть.   

Черный лебедь с белой головой вместо родного аиста прилетел к нам. Принес беду. Некоторым дела нет – любуются, фоткают, лебединый клекот за музыку принимают. 

Она «не собирается останавливаться». Значит, ее нужно уже остановить, пора, хватит.  

И нужно остановиться – тем, кто до сих пор верит, что волшебный орех Маша вот-вот отдаст им. А не увезет с собой.

mukovoz@sb.by  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter