«Наша мама лучше всех!»

Лицом  известной  торговой  марки  Елена  Воронько  стала  после  победы  в  городском  конкурсе…  молодых  мам

Лицом  известной  торговой  марки  Елена  Воронько  стала  после  победы  в  городском  конкурсе…  молодых  мам

…Ярко освещенные окна на третьем этаже оршанской высотки в промозглый осенний вечер гостеприимно манят к себе теплотой и уютом. Вместе с начальником отдела по делам молодежи городского исполнительного комитета Олегом Смирновским мы идем в гости к победительнице конкурса «Молодая мама-2006» Елене Воронько. О ней я знаю только то, что она удивительный по характеру человек, неиссякаемая оптимистка и душа любой компании. Наверное, именно этот «фундамент» и позволил ей после долгого и напряженного состязания, за которым на протяжении года благодаря местному телевидению следили все горожане, стать обладательницей главного приза. 

— Ура, гости пришли! — прямо под ноги к нам вылетает маленькое белокурое чудо и, протягивая руку, тянет в зал поближе к аппетитному торту.

— Ангелина, да ты же хоть раздеться людям дай! — смеется обворожительная хозяйка дома и представляет нам по очереди всех членов своей семьи. 

Слегка застенчивый муж Сергей и столь же непоседливая, как и младшая сестра, пятилетняя хохотушка Сашенька тут же показывают свою главную гордость — красивый диплом в яркой рамочке. Двухлетняя Ангелина комментирует: «Наша мама лучше всех!» 

Пока мама и папа хлопочут у самовара, малышки наперебой рассказывают о своих делах. Уже через пять минут я не только знаю о том, чем занимается по воскресеньям в «Школе радости» Саша, но даже вполне удачно из «слов», которыми служат полоски бумаги, учусь составлять предложения. Ангелина, сгибаясь под тяжестью фотоальбомов, спешит познакомить с семейным архивом и похвастаться тем, как умело она в ходе конкурса позировала на сцене и перед видеокамерой. Одновременно с рассказом обе сестренки дружно (причем даже без тени сожаления!) подкладывают мне на тарелку самые красивые куски вкусного торта. 

С девочками весело и интересно, они удивляют своей взрослостью, осведомленностью и умением поддерживать разговор. А еще по-детски наивной степенностью, неприкрытым восхищением и гордостью за родителей. 

— Ой, вы бы видели, насколько ответственно и сосредоточенно они относились ко всем репетициям! – смеется Елена. – Заучивали диалоги и стишки, помогали шить костюмы, участвовали в разработке сценариев, отрабатывали перед зеркалом артистические детали. Без них и без Сергея я бы вообще не смогла принимать участие в конкурсе. 

Все вместе смотрим видеозапись многочисленных этапов состязания. Вот Елена выступает в роли экскурсовода для своих дочек и рассказывает им об истории древнего города. Чуть дальше вся семья помогает маме готовить обед, вслед за творческим представлением блюд, что подает на стол папа-официант, малыши совершают увлекательное путешествие в Брюссель, Париж и Лондон. В конкурсе «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны» совместное семейное музыкальное шоу Воронько раскрывает секреты маминой профессии – инженера-технолога, мастера творожного цеха молочного комбината. Елена вместе с Ангелиной и Сашенькой выступают в костюмах, сшитых из… молочных пакетов и других фирменных упаковочных материалов, а Сергей играет роль пастуха-повесы. Еще интереснее семейный сценарий, подготовленный для конкурса «Нам без мамы нелегко»: в кошачьей семье происходит конфликт из-за разногласий между мамой и папой при выборе места для новой картины. Обиженная мама-кошка покидает дом, и растерянный усатый хозяин один на один остается с сорванцами-котятами. Вот где на глазах у зрителей повеселились девчонки, изощряясь в выдумывании все новых и новых испытаний для скандального папули! 

— И как только вы успевали одновременно работать, заниматься детьми и участвовать в столь серьезном и требующем огромных затрат времени и сил мероприятии? — не могу удержаться от вопроса в адрес героини. 

— Я бы и так ничего не успевала, если бы не поддержка Сережи, — отвечает Лена. – Он во всем служит для нас опорой – будь то решение сложных домашних проблем, воспитание девчонок или простое приготовление обеда. 

Как оказалось, опыт совместных творческих проектов у семьи Воронько уже немалый. Поженились студенты Могилевского технологического института  в 1999 году. А через два месяца после бракосочетания их пригласили принять участие в конкурсе студенческой семьи. Впечатления от испытанного и прочувствованного тогда незабываемы до сих пор. Вот и теперь, как признается Елена, в совместном проекте городского отдела по делам молодежи, телекомпании и Дворца культуры железнодорожников молодую семью привлекала вовсе не победа, а ожидание всплеска ярких эмоций, свежесть новой волны в отношениях, возможность необычного творческого единения и проверки удвоившихся за это время семейных сил. 

Стать лучшими помогла поддержка коллег по работе. За молодых специалистов одинаково остро болели коллективы молокозавода и комбината хлебопродуктов, где работает инженером Сергей. Собственная аудитория болельщиков была и у Сашеньки с Ангелиной – после каждого очередного этапа, показанного по телевидению, им азартно аплодировали друзья по детскому саду. 

Благодаря щедрым спонсорам семья-победительница смогла значительно обновить интерьер квартиры. В числе подарков – новый широкоэкранный телевизор, красивый журнальный столик, шикарная кровать для Саши. Плюс ко всему теперь портрет мамы, ставшей лицом торговой марки известного предприятия, смогут увидеть тысячи белорусов. Все это, конечно, немаловажно для молодой семьи. Но все же подарки и почет, как считают Воронько, далеко не главное. 

— Самое приятное в том, что после конкурса жить стало интереснее, веселее. Круг наших друзей расширился, ведь мы подружились со всеми участниками проекта. Теперь частенько собираемся вместе, отмечаем праздники, выезжаем на природу, — рассказывает Елена Воронько. – Создался, так сказать, неформальный семейный клуб. Уже обсуждаем свое участие в будущих мероприятиях, на идеи проведения которых очень щедр наш молодежный отдел во главе с Олегом. Ему не сидится без новых проектов, а мы в свою очередь рады поддержать любую инициативу. Так что  не затягивайте с идеями, а то скучно станет! –  шутя, наказывает на прощание моему спутнику смеющаяся хозяйка. 

А мы в свою очередь желаем удачи и новых семейных побед этим удивительным людям и, конечно же,  счастливого будущего их маленьким дочуркам, которым уже выпала счастливая судьба начинать свой жизненный путь в атмосфере всепоглощающей любви и родительского тепла… 

На снимке: «Наша мама лучше всех!» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter