Медики амбулатории в агрогородке Вертелишки Гродненского района успешно справляются не только с последствиями пандемии, но и с типичными сезонными инфекциями

Наша Люциановна

Когда заходишь в здание амбулатории, расположенное на улице Тихой, удивляешься — сельское медицинское учреждение ничем не отличается от современной городской поликлиники. Кажется, амбулатория недавно построена. 

Однако заведующая медучреждением Лилия Бахарева говорит, что зданию уже шесть лет:

— Начну с того, что в Вертелишках я уже 12 лет. Прежняя постройка 1973 года не отвечала современным требованиям, поэтому было принято решение о возведении новой амбулатории. Построили ее на удивление быстро, за полтора-два года. И в этом очень помогло руководство СПК «Прогресс-Вертелишки», прежде всего председатель сельхозпредприятия Василий Ревяко. Василий Афанасьевич — заслуженный человек, Герой Беларуси. Он постоянно говорит: «Мне нужны здоровые работники, поэтому не стесняйтесь и обращайтесь — всегда помогу». И его слова не расходятся с делом. 


В 2014 году первые посетители переступили порог нового медучреждения, они были в восторге. Просторные, светлые кабинеты: первичного приема (фильтр-бокс), врача общей практики, процедурные, лаборатория, автоклавная… В общем, люди с удовольствием стали посещать даже кабинет стоматолога. 

— К слову, поначалу у нас стояла одна зубоврачебная машина, — продолжает рассказ Лилия Бахарева. — Однако желающих быстро и с комфортом, не выезжая в город, вылечить зубы было столько, что за счет хозяйства приобрели ультрасовременную бормашину. Теперь даже самые маленькие пациенты бесстрашно садятся в кресло к стоматологу. 

Работа в амбулатории организована четко. На входе сидит медсестра, которая измеряет всем посетителям температуру. Алгоритм дальнейших действий таков: если она повышенная, то пациент должен выйти и вернуться уже через другой вход — с торца здания амбулатории. Также разделены потоки детей и взрослых, в отдельном крыле оборудован «Кабинет здорового ребенка». Заметно, что посетители заботятся о своем здоровье и одновременно о безопасности других: строго соблюдают социальную дистанцию и перчаточно-масочный режим. 

Лилия Бахарева отмечает: основная задача у медиков — борьба с COVID-19, однако они не забывают и о других пациентах. К примеру, также в центре внимания люди с повышенным давлением (таких на участке свыше двух тысяч). Из-за переменчивой погоды (то дожди, то гололед) повысился и травматизм, выросло количество сезонных простуд.

Врач общей практики Сергей Гойжа и пациент Федор Госцинецкий.

Заместитель председателя СПК «Прогресс-Вертелишки» Елена Чернущик, курирующая в хозяйстве социальную сферу, считает, что местным жителям повезло:

— Все начинается с руководителя. Лилия Люциановна требовательна в первую очередь к себе: дисциплинированна, ответственна. Люди ее уважают и доверяют. Только один пример: когда начинается вакцинация, мы составляем график по подразделениям — работники предприятия с удовольствием идут на профилактические прививки. 

Заведующая амбулаторией напоследок называет несколько важных цифр:

— У нас 20 сотрудников, около десяти кабинетов, две палаты дневного стационара, есть аптека. Обслуживаем 19 населенных пунктов, при этом зона нашей ответственности 30 километров. Талонов у нас нет, работаем до последнего пациента, ведь люди зачастую добираются издалека. Принимаем даже без перерывов на обед. Обслуживаем 5 тысяч населения. Из них 815 детей (37 малышей в возрасте до года) и 1400 пенсионеров, многие из которых уже в преклонном возрасте. 

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter