Наша лига чемпионов

В национальном футбольном котле снова забулькало. После олимпийской паузы чемпионат страны взял с места в карьер...
В национальном футбольном котле снова забулькало. После олимпийской паузы чемпионат страны взял с места в карьер, а, значит, вновь актуальны и скандалы, и интриги, и расследования.

Сегодня в Борисове — центральный поединок 21–го тура. БАТЭ встречается с «Гомелем». Достаточно вспомнить предыдущую сшибку этих команд, чтобы понять, что и на сей раз встреча будет жаркой. 12 мая в Гомеле БАТЭ победил (1:0), но послематчевые события сплелись там в такой клубок противоречий, что распутать его не смогли и по сей день. Артем Концевой отпраздновал победу, демонстрируя какие–то, говорят, неприличные жесты. Тренеров борисовчан обвинили в том, что они не джентльмены, а Олег Кубарев на пресс–конференции даже о тюремных нравах вспомнил и заявил, что в Борисов может не поехать.

С тех пор страсти немного улеглись, но очередная порция кипяточку в преддверии схватки не заставила себя ждать. АБФФ пошла борисовчанам навстречу и в связи с предстоящими БАТЭ поединками за право сыграть в групповом раунде Лиги чемпионов перенесла игру с субботы на пятницу. Все бы ничего, но посоветоваться с «Гомелем» в федерации то ли не посчитали нужным, то ли забыли. Кубареву снова пришлось возмутиться.
— Я не понимаю, зачем переносить игру, если четверо наших футболистов находятся в расположении сборных и они едва успеют прибыть в распоряжение клуба.

— Отказаться от переноса вы не могли?

— Как, когда с нами даже не советовались? Нас просто поставили перед фактом.

Преподнесла АБФФ «Гомелю» и еще один сюрприз. За неявку в молодежную сборную дисквалифицировали на один матч Илью Алексиевича. Тренер «Гомеля» в шоке!
— Тренер молодежной сборной решил проучить футболиста за неявку в расположение команды. Хотя сам Вергеенко позвонил Алексиевичу и сказал: «Я тебе сообщу. Пока ехать не надо». А потом еще через прессу обвиняет клуб, что тот якобы не отпускает игрока в сборную. Как итог — дисквалификация. Лично у меня возникают вопросы. Да и в чем виноват Алексиевич?

Впрочем, даже без всяких подоплек это будет интересный поединок. «Гомель» в последнее время все активнее пытается посягать на гегемонию БАТЭ. К тому же клуб закалился двумя матчами с «Ливерпулем» в Лиге Европы и на внутреннем фронте авторитетов для него не осталось. Хотя позиции борисовчан при этом продолжают оставаться незыблемыми. О том говорят цифры. В рейтинге белорусских клубов в нынешнем евросезоне БАТЭ, как всегда, вне конкуренции. У борисовчан в активе 2,375 очка. У «Гомеля» — 1,375, у «Шахтера» и «Нафтана» всего по 0,875. При этом заметим, что все наши команды получили бонус в 0,375 очка — 20–процентная накидка от белорусского коэффициента сезона 2012/2013. Очковый багаж БАТЭ еще будет расти, а остальные с дистанции, увы, сошли.

В рейтинговую копилку страны наши клубы в нынешнем цикле положили 1,875 балла — это 14–е место. В сводной же таблице за последние пять лет Беларусь находится на 19–м месте. Если БАТЭ сыграет свои ближайшие матчи успешно, а клубы из Хорватии, Румынии и Чехии притормозят, то в сезоне 2014/15 мы можем добиться выхода на старт в еврокубках всех наших четырех команд со второго раунда. Именно на такой дивиденд могут рассчитывать страны, занимающие места с 19–го по 21–е. А если, к примеру, БАТЭ дважды победит израильтян, после чего еще шесть раз подряд выиграет в групповом турнире, то при определенных сопутствующих обстоятельствах в следующем году в Лигу чемпионов сможет заявиться еще один представитель от Беларуси.

Перспектива, конечно, фантастическая. И очень далекая. Для начала хорошо бы «Гомель» победить. А гомельчанам — доказать, что Лиги чемпионов они, в принципе, достойны. Да и есть для них туда более короткий и менее фантастический путь. Выиграть первенство страны.
Так просто...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter