Наша Купалинка

Завтра Мирский замок захватит фестиваль стихий Искать цветок счастья в этом году в Беларуси будут дважды. Сначала 24 июня в поселке Мир, что на Гродненщине, на фестивале стихий известной белорусской певицы Ирины Дорофеевой, которая представит зрителям невиданную по размаху концертную программу.

 Потом еще и в настоящую купальскую ночь на 7 июля. Почему Ирина Дорофеева решила устроить своим поклонникам сразу два праздника, догадаться нетрудно. Она родилась на Купалье. А невероятным шоу не только отпразднует свой 30-й день рождения, но и подведет итог своей многолетней работы на белорусской сцене, чтобы с новыми силами, энергией, вдохновением войти в следующий этап своего творческого пути. О том, какие сюрпризы ожидают публику на ее концерте у Мирского замка, о новинках своего творчества, о планах на будущее Ирина Дорофеева рассказала читателям “НГ”.
Счастье дарить
— Волнуюсь как никогда, — признается певица. — И это здорово. Я люблю чувство волнения, трепета перед очень ответственным событием. Оно всегда вдохновляет. Концерт в Мирском замке для меня очень важен. Я чувствую себя первопроходцем. Такого в Беларуси еще не видели! Необычность будет заключаться не только в том, что он проходит у стен средневекового замка, но и в неординарной постановке программы. Ночь на Ивана Купалу гармонично объединит все четыре стихии - землю, огонь, воду и воздух. Не случайно концерт разделен на четыре блока, в каждом из которых будут свои режиссерские сюрпризы. Показать на сцене всю мощь четырех стихий невозможно. Поэтому купальская феерия будет одновременно проходить и перед замком, и на воде, и в воздухе. В концерте не будет ведущих. Шоу больше похоже на моноспектакль. Я буду не только петь, но и танцевать, читать стихи.
На одной сцене со мной выступят коллективы, с которыми я работаю на протяжении, наверное, всей жизни. Это Президентский оркестр Беларуси, Государственный ансамбль танца Беларуси, балет Светланы Гутковской, балет “Pops Foundations”, балет “ТАД”, хореографический коллектив Бобруйского колледжа искусств...
— Вы сами подбирали песни для концертной программы “Купалье Ирины Дорофеевой: фестиваль стихий”?
— Для своего юбилейного концерта из более чем 150 моих песен я выбрала самые лучшие. Это те песни, из текстов и музыки которых можно “соткать” образ Беларуси. Вместе с известными песнями зритель услышит и новые. Мы их готовили в сотрудничестве с такими композиторами, как Измаил Капланов, Сергей Сухомлин, Леонид Ширин. Гостем купальского праздника станет российский композитор Ким Брейтбург. Он специально для меня написал две песни: “Девушка на берегу” и “Сердце земли моей”, которую я исполню в дуэте с Русланом Алехно. Мы хотели спеть с ним еще два года назад. И только сейчас эта творческая задумка осуществилась. Думаю, режиссеру клипа на эту песню Владимиру Янковскому удалось передать гармонию, наши патриотические чувства к Беларуси.
В концерте примут участие также Петр Елфимов, Георгий Колдун, Олег Семенов. Приедет на купальский вечер и заслуженный артист Украины, мой давний друг Александр Пономарев. Будут в Мире и мои друзья из Греции, Кипра, Турции, России. К сожалению, ко всем, кого бы хотела пригласить, не могу дозвониться.
— В этом году в Беларуси отмечают 125-летие со дня рождения великих белорусских песняров — Янки Купалы, Якуба Коласа. Это событие как-то отразится в программе вашего концерта в Мире?
— Я исполню песню Игоря Лученка на стихи Янки Купалы “Спадчына”. Аккомпанировать мне будет Президентский оркестр в стиле R’n’B. Кстати, Игорь Михайлович одобрил эту версию.
— А какие еще сюрпризы вы готовите?
— В шоу будет огромное количестве спецэффектов. Водная феерия, управляемые фонтаны, у сцены будет установлен огромный экран в 17 квадратных метров. Экспериментировать будем и с лазерным освещением. Будет создаваться впечатление, будто Мирский замок освещен неоновым светом. Каскадеры будут прыгать через костры, девушки будут пускать венки на воду... В общем, атмосфера почти трехчасового шоу будет необычной.
Любимый праздник
— Для кого-то день рождения — грустный праздник. Вы, судя по всему, унывать не собираетесь?
— День рождения — мой любимый праздник. Так получилось, что в этом году я буду праздновать его дважды: в Мире, хотя кто-то говорит, что отмечать день рождения заранее нельзя, я человек не суеверный, и во время открытия “Славянского базара в Витебске”. Так уж сложилось, что каждый год отмечаю день рождения концертом. Бывало, что мы за ночь успевали сделать шоу сразу в двух городах.
— Какой подарок на день рождения был самым запоминающимся?
— Поздравления сразу сорока тысяч людей, которые в один голос кричат: “С днем рождения!”
— Ирина, вы примерно раз в четыре года дарите своим поклонникам грандиозные шоу. Многие помнят ваши концерты “Рождение звезды”, “Каханачка”. “Купалье Ирины Дорофеевой” станет итогом еще одного этапа вашей работы на белорусской сцене...
— И я счастлива, что смогу поделиться своими чувствами с белорусским народом в песнях. Для меня важно, чтобы все, кто приедет на мой концерт в Мир, пропитались моей светлой энергетикой, осознали себя частичкой нашей процветающей страны, прониклись патриотизмом и верой в наше лучшее будущее. У меня очень много песен о Беларуси. И мне бы хотелось, чтобы их пела вся страна.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter