Обратная связь: органы власти отреагировали на проблемы читателей «СБ. Беларусь сегодня»

Наша копилка добрых дел

Ответы на волнующие вопросы помогает найти газета «СБ. Беларусь сегодня» 

Современный мир постоянно совершенствуется. На это направлена деятельность разных социальных институтов. Чтобы человеку было комфортно, столько всего придумано. Но, как известно, предела совершенству нет. И наши читатели знают, что вместе с газетой, представителями власти решаются даже сложные житейские вопросы. Один, как известно, в поле не воин, а в единстве мы можем добиться нужных результатов. На поиск таких удачных примеров нацелен конкурс «Разам», объявленный издательским домом «Беларусь сегодня» в Год народного единства (подробнее о нем в номере «СБ» за 27 января). Расскажите, каких успехов сообща добились вы? Возможно, вас вдохновят примеры совместного делания из сегодняшней подборки. Они лишь подтверждают известное, что вместе — мы сила.

Чем бы ребята ни тешились

О безопасности детей обязаны позаботиться родители. Такой совет дали жителям поселка Дроздово Минского района в УВД Миноблисполкома, куда редакция обратилась с просьбой прокомментировать письмо читателей.

Дроздовцы сообщили о том, что в быстро застраивающейся деревне несколько лет назад возникла необходимость улучшить транспортное сообщение. Местные власти, чтобы решить проблему, продлили движение маршрутного такси. Но такой выход из ситуации, по мнению жителей, обострил другой вопрос: как обезопасить детей, которые любят кататься по тихим улочкам деревни на самокатах и роликовых коньках? Подробнее об этом газета «СБ. Беларусь сегодня» писала 20 ноября 2020 года. 

В УВД Миноблисполкома объяснили, что в целях обеспечения безопасности, а также согласно требованиям правил дорожного движения пешеходы обязаны двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине, краю проезжей части навстречу движению. «Дети должны играть на детских и спортивных площадках, которые находятся на безопасном удалении от автомобильных дорог, — подчеркнули в управлении внутренних дел Миноблисполкома. — Если в указанном населенном пункте отсутствуют такие инженерные сооружения, нахождение несовершеннолетних на проезжей части дороги говорит о том, что родители не в полной мере осознают опасность, которой подвергают своих детей. О необходимости создания благоприятных дорожных условий, связанных со строительством пешеходных связей и детской площадки, проинформирован Минский областной исполнительный комитет».

Без хлеба сыт не будешь

Когда автолавки улучшат обслуживание покупателей на селе? Этот вопрос прозвучал в письме нашей читательницы из Червенского района. Автор рассказала, что в деревню Старые Дороги «магазин на колесах» часто привозит молоко и хлеб с истекающим сроком годности, а то и вовсе просроченный. Прошлым летом, когда внуки в связи со сложной эпидситуацией не поехали в оздоровительные лагеря и прибыли на отдых к бабушкам, те пришли в растерянность: дети растут, аппетит на свежем воздухе хороший, а продукты где покупать? Ведь автолавка, которая в деревню должна была курсировать по графику два раза в неделю, иногда из-за поломок не доезжала. Старикам приходилось отправляться за продуктами в город за десятки километров. Ирина Кутняк обеспокоена: «Коронавирус не утихает, этим летом опять внуки останутся под опекой бабушек и дедушек. Хоть бы снова не пришлось за хлебом и молоком ехать в такую даль». Читательница жаловалась на малый ассортимент хлеба в магазине. Черный хлеб в автолавке продавали с истекающим сроком годности, а просьбы привезти в следующий раз булки посвежее продавец оставляла без внимания.


Мы съездили в деревню и своими глазами убедились в недостатках работы «магазина на колесах». Репортаж из Старых Дорог направили в Белорусский республиканский союз потребительских обществ, где нам сообщили: невнимательного к просьбам местных жителей продавца уволили, взяли на работу другого. 

Теперь к продавцу претензий у местных жителей нет. Перед выходом на маршрут проводится мониторинг автомагазинов. 

Обеспечено наличие востребованных товаров, а также в соответствии с установленными требованиями оформлены ценники. По поводу качества хлебобулочной продукции отметили: «Каждая партия хлебобулочных изделий исследуется по физико-химическим показателям в лаборатории хлебозавода на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов. Работа автомагазина, обслуживающего жителей деревни Старые Дороги, находится на контроле Березинского филиала Минского облпотребобщества».

На законных основаниях

Решение суда Минского района о признании за Олегом Салаевым права собственности на построенный им жилой дом вступило в законную силу. Уведомление об этом редакция на днях получила из Генеральной прокуратуры Беларуси.


Наши читатели помнят историю о доме Салаевых из поселка Хатежино Минского района. Семья возвела жилое строение, а позже владение им было признано незаконным. Подробно об этом «СБ» рассказывала 15 июля 2020 года. Публикацию мы направили на реагирование в Генеральную прокуратуру. Обращение по вопросам защиты жилищных прав и законных интересов Олега Салаева было рассмотрено, материалы дела дополнительно изучены. Прокуратурой Минского района предъявлено в суд исковое заявление о признании за О. А. Салаевым права собственности на жилой дом. 4 января нынешнего года решением суда Минского района исковые требования были удовлетворены. О том, как газета «СБ. Беларусь сегодня» помогла восстановить справедливость, мы писали 21 января 2021 года. Теперь, когда решение суда вступило в законную силу, Салаевы стали полноправными хозяевами дома. И мы этому тоже очень рады!

Дорогие друзья! Наверняка у многих из вас есть свои поучительные истории. Расскажите, кто и как помог вам решить то или иное жизненное уравнение. Чье слово, действие сыграли решающую роль? Что удалось сделать толокой? Давайте вместе в ходе творческого конкурса историй «Разам» создадим копилку добрых советов, примеров взаимовыручки и помощи друг другу. Пишите! Наш адрес: 220013, Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, или на электронный ящик pisma@sb.by.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter