Источник: Знамя юности
Знамя юности

Они молоды, но уже заявили о себе. Знакомимся с победителями конкурса «Команда будущего»

Наша команда

Они молоды, но уже уверенно заявили о себе. Знакомьтесь: эти ребята стали победителями конкурса «Команда будущего» в направлении «Политика», организованного Молодежным советом (парламентом) при Национальном собрании. Мы расспросили молодых людей о том, какими качествами должен обладать настоящий лидер, каким они видят свое будущее и что делают для него уже сегодня.

Анна Козлова

Cтудентка специальности «лечебное дело» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, 23 года:

– Настоящему лидеру должно быть присуще человеколюбие, чтобы все, что он делает, было направлено на улучшение качества жизни. Лидер – человек, обладающий незаурядной харизмой и энтузиазмом, способный зажечь своими идеями других и повести людей за собой, умеющий брать ответственность за свои решения. Впрочем, какой бы яркой личностью он ни был, ему не обойтись без хорошей, сплоченной команды.

Считаю, что к своим годам достигла многого, ведь я не только без пяти минут молодой специалист, но и любящая, любимая жена (супруг тоже медик) и просто счастливый человек. Мне интересно, как можно улучшить нашу жизнь, используя не только профессиональные знания (в моем случае медицину), но и различные общественные инструменты. Например, социально значимые проекты. Являюсь автором одно­го из них. Он называется «Беларусь без границ» и направлен на укреп­ление положительного имиджа нашей страны среди иностранцев. Хочу, чтобы они увидели, какая у нас действительно крутая страна, сколько в ней всего интересного (от культурно-исторических памятников до крупных промышленных предприятий, ставших нашей визитной карточкой) и как много она достигла за последние годы.

Анастасия Реутская

Cтудентка специальности «государственное управление и право» Академии управления при Президенте, 20 лет:


– Настоящий лидер – это прежде всего тонкий психолог, чувствующий настроение коллектива. Его отличают дипломатичность и сдержанность, аналитический склад ума и стремление сопоставлять информацию из разных источников, прежде чем сформировать свое мнение по какому-либо поводу. Кроме того, это искусный оратор, способный правильно расставить акценты в своем выступ­лении. Убеждена: лидерами не рождаются, а становятся, в каждом из нас заложены необходимые для этого качества. Их нужно просто развить и прокачать. Очень важно, чтобы молодые люди учились выражать свои мысли и формировали свое мнение, не поддаваясь чужому влиянию. Поэтому мой проект «Оратор XXI века» направлен на учащуюся и студенческую молодежь и представляет собой серию тренингов и мастер-классов от опытных спикеров и наставников, в том числе представителей органов государственной власти. Воспитание нравственности и патриотизма – те ключевые моменты, на которые мы должны обращать внимание.

В вузе выбрала гражданско-правовой профиль. Практику по окончании 3-го курса планирую проходить в Минской городской коллегии адвокатов. Несмотря на то что с будущей профессией определилась, мне интересны различные жизненные стратегии. Поэтому после академии планирую получить второе высшее образование – журналистское.

Андрей Будейко

Cтудент специальности «психология» Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, 22 года:


– Настоящий лидер должен уметь слышать других, чтобы принимать решение не единолично, а сообща: только так он сможет учесть все аспекты проблемы и принять верное решение. Он должен знать психологические особенности каждого своего коллеги, чтобы помочь максимально эффективно проявить себя на рабочем месте.

Создать инклюзивный театр мне предложила куратор в университете. Сразу ухватился за эту идею, поскольку давно интересовался темой расширения возможностей людей с инвалидностью. В настоящее время руковожу двумя театрами: психологическим интегративным MOON (он пластической направленности, главная задача участников – познакомиться со своим телом и понять, чего оно хочет) и народным театром «Инк­люзион», на площадке которого играют как обычные люди, так и с инвалидностью. Оба театра работают на базе Центра инклюзивной культуры в Гомеле. В основе моего проекта лежит идея о возможностях и стремлении инклюзивного общества участвовать в политической жизни страны, занимать руководящие должности наравне со всеми. Это осущест­вимо, если целенаправленно выявлять таких людей с активной жизненной позицией, помогать в преодолении физических и психологических барьеров, сопровождать во время подготовки, презентации и воплощения собственных социально значимых проектов.

 derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter