Наша хата не с краю

Специалисты подсчитали, что если жильцы “хором” отключат в своих домах и квартирах вхолостую работающие электроприборы или ненужное им в этот момент освещение, сэкономленной энергии хватит, чтобы питать ею такие крупные города, как Гродно или Брест. Простой и проверенный путь значительного снижения потребления энергии, воды и тепла — установка счетчиков учета. Вряд ли кому-то захочется мириться с протекающими кранами, если вместе с водой “вытекают” дополнительные деньги из семейного бюджета. Безусловно, не все зависит от самих жильцов. В Беларуси на сегодняшний день около 40 тысяч жилых домов не соответствуют требованиям строительной теплотехники и должны быть подвергнуты тепловой модернизации. В основном это дома первых массовых серий, введенные в эксплуатацию до 1998 года.

Образец для подражания
В столичном микрорайоне Красный Бор при строительстве девятиэтажного жилого дома будет использована уникальная разработка Научно-исследовательского и проектно-технологического института стройиндустрии. Он будет строиться из панелей с улучшенными тепловыми характеристиками. Такой дом не нуждается ни в батареях, ни в форточках — оптимальные параметры влажности и температуры устанавливаются автоматически при помощи компьютера. За счет дополнительных мероприятий по утеплению панелей теплопотери снизятся на 30—50 процентов. Предусмотрена подготовка оконных проемов по новой технологии и установка современных стеклопакетов.
Вполне вероятно, что уже с 2009 года такие стандарты будут заложены в каждом строящемся доме, тем более что все комплектующие системы обогрева и вентиляции производятся на отечественных предприятиях.
Живи, как хозяин!
Однако и в самом жилищно-коммунальном хозяйстве, как не раз отмечал глава государства, некоторые проблемы лежат буквально на поверхности. Это касается, в частности, тепловых сетей, которые зачастую обогревают окружающую среду, а не дома, детские сады и поликлиники. Устранить огромные потери тепла можно, заменив допотопные, обмотанные стекловатой трубы современными, изготовленными с учетом энергосберегающих технологий. В результате будет не только сэкономлено дефицитное топливо, но и значительно снизятся капитальные затраты на строительство, текущую эксплуатацию и ремонт трубопроводов.
Естественно, организации жилищно-коммунального хозяйства озадачены по полной программе. В 2006—2010 годах за счет внедрения энергосберегающих мероприятий они планируют сэкономить 884,5 тысячи тонн условного топлива. Одно из приоритетных мероприятий в сфере энергосбережения — модернизация теплоэнергетического оборудования и, в частности, замена тепловых сетей с применением в основном предварительно изолированных труб.
Протяженность тепловых сетей в Беларуси в настоящее время составляет почти 15,7 тысячи километров, при этом около 77 процентов сетей характеризуются высокой степенью износа, а более 33 процентов превысили нормативный срок эксплуатации и нуждаются в замене в ближайшее время. Для улучшения ситуации уже в этом году организации ЖКХ планируют выйти на нормативный уровень замены тепловых сетей — это 4 процента от общей протяженности. К 2010 году данный показатель намечено довести до 5,5 процента.
Еще одним приоритетным направлением в сфере теплоснабжения станет перевод теплоисточников на местные виды топлива. В общей сложности их потребление в отрасли к 2010 году должно возрасти в 3,2 раза по сравнению с 2005 годом и достичь 45 процентов в топливном балансе. В целом на модернизацию теплоэнергетического оборудования и энергосбережение в системе ЖКХ в 2006—2010 годах будет направлено более 1,5 триллиона рублей.
В одном из своих выступлений министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов подметил, что сегодня аббревиатура “ЖКХ” приобретает новый смысл: “Живи, как хозяин”. Этот импровизированный лозунг-призыв вполне уместен и на общегосударственном уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter