Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Наша история похожа на романтическую комедию». Денис и Елизавета Глушанины познакомились на II Европейских играх и поженились

«Наша история похожа на романтическую комедию»


Весной прошлого года жизнь мастера Минского завода холодильников «Атлант» Дениса Глушанина шла привычным чередом: он ходил на любимую работу, в свободное время посещал футбольные и хоккейные матчи и готовился стать волонтером на II Европейских играх. В начале лета Денис записался в ряды волонтеров II Европейских игр. Заполняя заявку, он и представить не мог, что за время соревнований получит не только большой опыт, но и найдет свою вторую половинку. За кулисами спортивных баталий волонтер познакомился с Елизаветой. В июне 2019-го они постили селфи из фанзон II Европейских игр, а спустя семь месяцев загрузили в соцсети новое совместное фото… уже из ЗАГСа. Мы пригласили ребят в редакцию, только вместо привычного интервью предложили Глушаниным поиграть в «Кто из вас?» и ответить на несколько вопросов. 

Кто из вас первым подошел познакомиться? 

В этом вопросе ребята оказались единогласны – инициативу проявил Денис.

– Мы с Лизой волонтерили в медиазоне Центра тенниса II Европейских игр, – вспоминает муж. – В наши задачи входила координация работы журналистов и фотографов на месте проведения соревнований. Порой приходилось задерживаться допоздна. Помню как-то вечером на площадке остался только я и эта симпатичная барышня. Подумал, что время есть и можно подойти, поболтать. Говорили на какие-то абстрактные темы: погода, природа, работа. На часах было около полуночи, и я как истинный джентльмен предложил проводить Лизу до общежития. Правда, на последний автобус мы опоздали, поэтому до места назначения пришлось добираться на перекладных.

– Да, все именно так и было, – подтвердила слова супруга Лиза, – только на Дениса я обратила внимание раньше, чем он на меня. В нашей группе волонтеров было всего два парня, а Денис всегда очень активный, поэтому его было сложно не заметить. Помню, когда прочитала фамилию на его бейдже, она показалась очень знакомой. Провела мини-расследование: нашла страничку Дениса в сети «ВКонтакте», изучила.

Денис и Лиза познакомились во время II Европейских игр

Кто из вас больше волновался на первом свидании?

Здесь вновь без интриги, Денис и Лиза говорят, что переживали одинаково. 

– Наше первое свидание – это еще та история, – смеясь, вспоминает Лиза. – Денис пригласил меня в парк на пикник, но у погоды были другие планы. Мы попали под сильный ливень, промокли до нитки. 

– Вторая попытка устроить для Лизы романтический вечер оказалась более удачной, – добавляет Денис. – Мы взяли велосипеды и поехали кататься по городу, хотелось показать ей свои любимые места. Финишной точкой нашего маршрута стал Лошицкий парк, в тот день там как раз проходил музыкальный фестиваль. После долгой велопрогулки решили подкрепиться. За бургерами и хот-догами стояла километровая очередь. Прошли несколько метров и увидели стенд с надписью «Улитки». «Отличный вариант», – подумал я тогда и повел Лизу к прилавку.

– Я решила, что это шутка, – делится впечатлениями Лиза, – какие еще улитки? Мне смотреть на них до того момента было неприятно, не то что есть. Но устраивать сцен не хотелось, поэтому согласилась на дегустацию. И знаете, понравилось. Теперь если в ресторане или кафе в меню видим улиток, то обязательно заказываем.


Кто из вас начал разговоры о свадьбе?

Без долгих раздумий Лиза поднимает бумажку с именем мужа:

– Мне кажется, что о нашем бракосочетании Денис начал думать уже на пятый день знакомства. Во время II Европейских игр я еще училась в Минском государственном лингвистическом университете, перешла на последний курс. О распределении и не думала, а будущий супруг интересовался, нашла ли я место для отработки. А еще он постоянно делился своими долгосрочными планами, в них часто фигурировало мое имя. Поэтому уже с начала отношений чувствовала, что это не мимолетное увлечение, а нечто более серьезное.

С первых дней нашего общения увидел в Лизе близкого по духу человека, – включается в разговор Денис. – Понимал, что именно такой представлял будущую жену. И накануне Нового года, во время поездки в Киев, сделал ей предложение, от которого она не смогла отказаться.

Со свадьбой у семьи Глушаниных связана отдельная история, достойная стать сюжетом романтической комедии, шутит Денис:

– Мы хотели расписаться 02.02.2020. 2 февраля было воскресенье, обычно в этот день ЗАГСы не работают. Однако мы решили испытать удачу и отыскать место, где нас смогли бы расписать. И представляете, нашли. Правда, было одно но: ЗАГС, в котором нас были готовы принять, находился в Лепеле. Но разве это помеха? Два часа на машине из Минска – и мы уже подавали заявление. А через пару дней вернулись, чтобы обменяться кольцами и получить свидетельство о заключении брака.

02.02.2020 ребята стали одной семьей

Кто из вас выбирает фильм на вечер?

Глушанины дружно подняли по две бумажки и пояснили:

– Нам повезло, что вкусы на кино совпадают. Поэтому проблем в поиске ленты на вечер не возникает. Только в последнее время больше переключились на сериалы. Недавно закончили смотреть «Последнее королевство», «Чики», теперь пересматриваем «Побег». 

Кто из вас первым идет на мировую после ссоры?

– Здесь однозначно Лиза, – резюмирует Денис и поднимает листик с именем жены. – Она по натуре вспыльчивая, зато отходчивая. А вообще стараемся до серьезных конфликтов дело не доводить. Даже самую сложную ситуацию можно разрешить с помощью спокойного диалога, в котором каждая сторона высказывает свою точку зрения. А еще в нашей семье прижилось правило: мы не ложимся спать, пока не уладим все спорные моменты. 

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter