Николай Даречкин, тракторист-машинист белыничского СПК «Колхоз «Родина», на патриотическом форуме «Символ единства» выполнил особую миссию

Наша горстка зерна в большой каравай

Тракторист-машинист СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района Николай ДАРЕЧКИН, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, — личность известная. Ему принадлежит рекорд жатвы-2021: он намолотил 5 тысяч тонн зерна! Результат замечательный для нынешнего не самого урожайного года. Трудяга, человек на 100, а может, и больше процентов преданный своему делу в минувшую пятницу выполнил особую миссию на важном для страны событии — форуме патриотических сил «Символ единства» с участием Президента. Николай Иванович по просьбе «СГ» поделился своими впечатлениями от масштабного праздника.

Фото Андрея Сазонова
 
— Николай Иванович, наша страна 17 сентября впервые отметила новый государственный праздник — День народного единства. Какой смысл видите в этой важной дате?

— Праздник учрежден неспроста. Идея была озвучена на VI Всебелорусском народном собрании, в котором я лично участвовал в качестве делегата. Такого решения требовало время, ведь сейчас как никогда важно объединиться, быть сплоченными, причем в любом деле. Переложу мысли на локальный пример. Взять наше хозяйство — СПК «Колхоз «Родина». В этом году, сами могли наблюдать, погода была не самой благоприятной: где-то поля повыгорали, где-то залило. Но, несмотря на это, мы добились высших результатов. Средняя урожайность в хозяйстве — 50 центнеров с гектара. Уборка продолжалась всего 22 рабочих дня! Это факт уникальный. Так потрудиться удалось благодаря слаженной работе нашей команды. Механизаторы добросовестно подошли к делу и подготовили технику к уборочной. У нас есть зерно, корма. Считаю, что единство как раз и начинается с семьи: родных и близких, коллектива, который тоже можно считать таковой. Тогда нам будут не страшны невзгоды. 

— Вы присутствовали на форуме патриотических сил «Символ единства», который проходил в «Минск-Арене» с участием Главы государства. Причем в качестве непосредственного участника — выносили хлебную карту страны с зерном нового урожая…

— Да, я был приглашен на форум как один из лучших механизаторов. В прошлом году по итогам жатвы был третьим в области. В этом надеюсь на золото. И это не амбиции, а признание работы всего коллектива, района, области. На форуме патриотических сил 17 сентября с участием Главы государства меня впечатлила атмосфера: люди поддерживали Александра Лукашенко аплодисментами, это читалось и в глазах. В те секунды особенно гордишься своим Президентом, видишь, как он умеет говорить, держать публику. Понимаешь, что он ведет в правильном направлении. В своем выступлении подчеркивал важность Дня народного единства. Впечатлило, когда на экране показали карту Беларуси. Можно было оценить, как выглядела наша страна до 1939 года. Это маленький клочок земли… 

Накануне форума состоялось еще одно важное событие. Во время автопробега «Символ единства» каждый район передавал участникам марафона именные мешочки с зерном нового урожая. От Белыничского района эта честь выпала мне. Они и стали основой для хлебной карты. Уже на форуме с внучкой Маргаритой досыпали на стеклянную карту горстку недостающего зерна нового урожая. Когда демонстрировали композицию, я испытывал настоящую гордость. Сегодня Беларусь выглядит так! И может обеспечить себя продуктами питания, другими ресурсами. В этом наша сила. А внучка нисколько не волновалась. Она у нас боевая. Наоборот, чувствовала себя на сцене уверенно, всем одноклассникам рассказала, когда ее смотреть по телевизору. 

Николай и Галина Даречкины с дочерью Анной и внучкой Маргаритой.
Фото  БЕЛТА

— Николай Иванович, вы выступали на VI Всебелорусском народном собрании. И, в частности, сказали: «У каждой семьи есть своя мера счастья. Но есть общие ценности — мир и покой». Почему это ставите в основу благополучия страны?

— Вы сами видите, что сегодня происходит в мире. Постоянно вспыхивают конфликты, которые существенно меняют положение дел в других государствах, отголоски противостояния в одной стране могут сильно влиять на политическую ситуацию в другой. Ведь мы не живем в вакууме. Поэтому особенно важно в таких реалиях сохранять то, что имеем. У нас мирная страна, спокойная, и на таких рельсах изо всех сил нужно пытаться ее удержать. Да, порой кажется, что будущее страны от нас не зависит. Кто-то может подумать: что я могу сделать в глобальных масштабах? Ай, это меня не касается. Но нужно не забывать, что каждому под силу менять нашу жизнь. Начинать со своей семьи, дела, которое любишь. Я трудоголик, привык выкладываться на 100 процентов, а может, и больше. Тем самым вношу вклад в общее дело хозяйства. А дальше по цепочке — района, области, страны!

— И еще важная мысль из вашего выступления. Вы сказали, что рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Если не поддержать молодых специалистов, не создать им достойные условия для труда и отдыха, никакие призывы и лозунги на селе их не задержат…

— Им надо дать возможность работать и зарабатывать на достойную жизнь. У нас в СПК как: колхоз укрепляет материально-техническую базу местной школы, платит стипендию лучшим ученикам, направляет выпускников на обучение в высшие учебные заведения, материально поддерживает их и по возвращении создает для молодых специалистов хорошие условия для трудового старта. Это позволяет закрепить молодых людей в хозяйстве, деревне. Моя внучка Маргарита учится в третьем классе, у нее уже есть успехи: она идет на стипендию от хозяйства. Для нее это тоже стимул — первые заработанные своим умственным трудом деньги. 

У нас грамотная, толковая, талантливая молодежь. Но ее нужно поддерживать, вести в верном направлении, воспитывать патриотами. Как? Верно преподносить нашу историю. Подобные форумы, как праздник в «Минск-Арене», и есть воспитательный элемент. В такие минуты молодежь понимает, что мы можем гордиться нашей страной. Единой и сплоченной!

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter