Наша главная опора

Семья служит своеобразным барометром демографической ситуации в обществе. Его «показатели» в нашей стране из года в год становятся все более оптимистичными

Сегодня  в  Беларуси отмечается День  семьи

Семья служит своеобразным барометром демографической ситуации в обществе. Его «показатели» в нашей стране из года в год становятся все более оптимистичными. Создав семью, белорусы уже не ограничиваются только одним наследником – хотят, чтобы детей было больше. В последние годы это желание все чаще может превращаться в возможность. Особенно, когда прикрыты финансовые тылы... 

Сегодня финансовые отношения между семьей и государством регламентируются Национальной программой демографической безопасности и президентской программой «Дети Беларуси». И некоторые их пункты сулят в нынешнем году приятные перемены для семей с детьми. Например, планируется, что вскоре  увеличение размера денежных выплат в связи с рождением первого ребенка достигнет пяти бюджетов прожиточного минимума, второго и последующих – до семи бюджетов. 

По доброй традиции государство отметит и будущих мам,  ставших на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности. На этот раз такая своевременность в денежном эквиваленте будет приравнена к 100 процентам бюджета прожиточного минимума. 

— Кроме того,  уже подписан Указ Президента «О некоторых  вопросах применения льгот и вычетов из подоходного налога физических лиц», который финансово поддержит и многодетные семьи, и родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, — отметила начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Александра Лисовская. — В соответствии этим документом на каждого из детей установлен налоговый вычет размером в четыре базовые величины. 

Пересмотрено право на бесплатное питание детей до двух лет жизни. Новый порядок его предоставления уже применяется на практике.  По последним данным Минтруда, количество обратившихся семей и получивших право на бесплатное питание значительно увеличилось. 

— Критерий нуждаемости, при котором семья может рассчитывать на бесплатное питание, увеличен до 60 процентов бюджета прожиточного минимума, – подчеркнула Александра Лисовская. — Раньше он составлял 20 процентов. 

Предусмотрено совершенствование законодательства, пожалуй, в самом важном и остром вопросе, который рано или поздно встает перед семьей, — собственное жилье.  Планируется, что молодые семьи,  которые строят или приобретают жилье без привлечения льготного кредита, будут обеспечены финансовой поддержкой для его погашения в размере 20 бюджетов прожиточного минимума при рождении первого ребенка или его наличии, второго – 40 бюджетов, третьего ребенка – 50 БПМ. 

— Другим проектом нормативного правового акта предусматривается увеличить с 30 до 50 процентов погашение задолженности по кредитам для многодетных семей при рождении третьего ребенка или в случае, если детей в семье столько и насчитывается, — добавила Александра Лисовская. 

Кстати 

В Беларуси проживает 1 млн. 580 тыс. семей, воспитывающих детей до 18 лет, 930 тыс. растит одного ребенка, 559 тыс. – двоих, многодетных семей в республике насчитывается 89 тыс. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter