Наша Даша

Открытая, искренняя, с позитивным ощущением жизни — реальная Даша Домрачева такая же, как на экране.

Открытая, искренняя, с позитивным ощущением жизни — реальная Даша Домрачева такая же, как на экране. На этой неделе трехкратная олимпийская чемпионка приехала в Новополоцк на встречу с молодыми спортсменами — во-первых, нефтеперерабатывающий завод “Нафтан” принимал участие в подготовке спортсменки к Олимпиаде, а во-вторых, здесь есть училище олимпийского резерва и работает один из лучших в стране биатлонных центров. Почти час Дарья отвечала на вопросы молодежи.

О победах в Сочи
Это были невероятные дни для меня. Когда просят рассказать о том, что я чувствовала после каждой победы, отвечаю — это невозможно. Игры в Сочи остались в памяти как цельное событие. С одной стороны, приходилось концентрироваться, с другой — справляться с огромным наплывом эмоций. Конечно, первый победный финиш был особенным. Ведь в контактных гонках в отличие от спринтерских ты понимаешь, что происходит, и, естественно, почти весь последний круг я осознавала, что  вот-вот стану олимпийской чемпионкой. Помню необыкновенное ощущение полета при пересечении финишной черты, наслаждение, овации...

О предчувствиях
Вещих снов перед золотой медалью в Сочи я не видела. Было абсолютное внутреннее спокойствие, не то чтобы уверенность, а серьезная большая вера, что все должно получиться. Такое состояние — редкость перед стартом.
А вещий сон мне приснился всего один раз — на одном из юниорских чемпионатов мира, который проходил в Финляндии. Тогда я во сне увидела всю гонку полностью, именно такой, какой она сложилась через день. Это была моя первая победа на чемпионате мира среди юниоров.

О будущих чемпионах
После громких спортивных событий у многих появилась мотивация идти в биатлон, и очень важно сегодня это движение поддержать. Нужно развивать детские спортивные школы, потому что большие победы начинаются с маленьких детишек.
О чем должны задуматься родители, которые отдают детей в биатлон? Главное — это должен быть свободный выбор ребенка. Если он идет на тренировки с удовольствием, будет результат.
В 2015 году страна готовится принять юниорский чемпионат мира по биатлону, важно это событие достойно организовать, и в скором будущем, надеюсь, Беларусь сможет привлечь на свои базы спортсменов из других стран.

О планах
Главная цель следующего сезона — Большой Хрустальный глобус. Предпочитаю не говорить о шансах, потому что весь сезон провести на высоком уровне очень непросто, но у меня есть большое желание завоевать этот особенный трофей.
Есть идея попробовать себя в лыжных гонках. Но все зависит от того, как сложатся обстоятельства. Буду в хорошей форме — вполне возможно, выйду на старт одного из этапов Кубка мира.
Если говорить о том времени, когда спортивная карьера завершится, мои планы в основном связаны с тем, чтобы стать человеком, который сможет подать хороший пример подрастающему поколению.

О пользе неудач
Неудачи сильно мобилизуют. Любые трудности, если человек нашел в себе силы перешагнуть через них, делают его сильнее. Это просто еще один шаг вверх по лестнице, которая ведет к будущим победам. Все знают про громкую историю в Оберхофе, когда я перепутала “лежку” и “стойку”. Что может быть хуже? Но именно после этого происшествия начались мои призовые подиумы в личных гонках — тогда в рамках
5-го этапа Кубка мира я заняла третье место. Вообще в моей биографии такое прослеживается: если первый старт провальный, все последующие складываются намного лучше.

О детстве
В моей жизни большую роль сыграл выбор отца, который в молодые годы решился сменить место жительства и поехать проектировать и строить никому не известный город Нягань. Там такая долгая зима... Чем еще заниматься, кроме спорта? С шести лет — лыжные гонки. В десять лет на первое место вышел биатлон, я уже тогда осознала, что хочу заниматься им всерьез. Спасибо родителям — они никогда не ограничивали мою свободу. Очень многое привили мои первые тренеры, которые помогли направить энергию в нужное русло.

Об учебе
Школьные учителя часто недовольны тем, что спортсмены пропускают занятия, мало уделяют внимания учебе. В детстве я тоже сталкивалась с такими моментами. Особенно переживала моя учительница французского — по ее мнению, мои успехи в этом предмете могли быть значительными. Ей я пообещала, что спорт учебе не помешает, и, думаю, сегодня она рада моим успехам. А в аттестате у меня всего две четверки, остальные оценки — отлично, хотя в 11-м классе на уроки я ходила в лучшем случае полтора месяца. Старалась не подводить учителей. Потому что понимала, что надо развиваться не только физически. Сейчас получаю второе высшее образование по специальности “хозяйственное право”.

О главном сопернике
Кого я считаю главным соперником? Саму себя. Это не значит, что нет спортсменов сильнее меня. Биатлон настолько непредсказуемый вид спорта, что соперники, по большому счету, не так важны. Гораздо важнее, что и как делаешь ты сам. Во время соревнований все решает личная подготовка, ты просто должен сконцентрироваться и показать что умеешь.
Биатлон — один из немногих видов спорта, который отличается дружеской атмосферой. Вне трассы все спортсмены в прекрасных отношениях, а когда выходят на гонки, находятся в своем мире, абстрагируются от всего. Потом уже мы делимся впечатлениями, часто снимаем видеосюжеты, смешные ролики — все это напоминает семейную атмосферу.

О самообладании
Это вопрос опыта. В детстве у меня был мандраж перед каждой гонкой, меня буквально колотило, не могла заснуть. Сегодня такого нет. Некое волнение присутствует, конечно, потому что каждый кубок начинаешь с чистого листа. Но как-то дрожать, бояться — этого уже нет, есть осознание: все, что можно было сделать для подготовки, сделано, и надо просто показать результат. В контактных гонках надо уметь не обращать внимание на то, что происходит вокруг, надо уметь уходить в себя. Как только начинаешь обращать внимание на внешние факторы, сразу ошибаешься. На дистанции нужно сражаться и выкладывать все свои силы.

О чудесах
После Игр в Сочи я познакомилась со знаменитой лыжницей Раисой Сметаниной. У нее десять олимпийских наград разного достоинства, она  просто потрясла меня своей простотой в общении и одновременно доброжелательностью. Но больше всего меня поразил тот факт, что она родилась в семье оленеводов и первые годы своей жизни провела в чуме. Разве это не чудо? Кто мог бы предположить подобный взлет? Такие встречи позволяют верить в то, что в жизни нет ничего невозможного.

О патриотизме
Однажды мне в душу глубоко запали слова: если ты добиваешься побед в своей стране, ты прославляешь свое имя. Если ты добиваешься успеха за ее пределами, ты прославляешь имя своей страны. Я всегда знала, что вернусь домой и буду выступать за родную Беларусь.
Не секрет, что некоторым молодым людям не хватает сегодня чувства  патриотизма. Но надо понимать, что гордиться страной мы сможем тогда, когда каждый на своем месте будет делать что-то выше среднего уровня. И тогда страна станет краше, и к ней будут относиться лучше сами жители и люди из других стран. В наших силах изменить мир вокруг себя.

О звании “Герой Беларуси”
Сложно описать мои мысли в тот момент, когда я узнала об этом. Для меня понятие героизма основано на подвигах военных лет и мужестве наших дедов, которые сражались за Родину, поэтому награждение стало очень неожиданным. Наверное, в мирное время быть героем вдвойне почетно.

О счастье
Я счастливый человек, потому что люблю каждый день своей жизни и  люблю свое дело. Меня окружают любимые люди. Счастье зависит не от того, что человек имеет, а от того, как он относится к окружающему миру. Можно добиться любых высот, владеть многим и постоянно думать о том, что чего-то не хватает. У меня такого нет.

Распорядок дня
Подъем в 7.30, зарядка. В 9.30 уже работаем на стрельбище. Первая тренировка длится примерно четыре часа. Обед, небольшой отдых. Вторая тренировка. Ужин. В семь-восемь вечера “холостой тренаж”, по сути, третья тренировка. Отбой в 23.00. И так круглый год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter