Наша черника за кордон проникла

Рекордные урожаи на Минщине нынче не только в сельскохозяйственной сфере...

Рекордные урожаи на Минщине нынче не только в сельскохозяйственной сфере. Как стало известно, организации потребительской кооперации области тоже демонстрируют наивысшие результаты в заготовке самой популярной лесной ягоды — черники. С начала сезона сборов ее закуплено 868 тонн — больше, чем в любом другом регионе республики.

— В сравнении с прошлым годом рост заготовок составил 108 процентов, — уточнил в беседе и.о. заместителя председателя правления облпотребсоюза Павел Винцентович. — Закупки у сборщиков шли организованно, известны случаи, когда семьи из четырех человек смогли заработать на лесных дарах по 4—5 миллионов рублей.

По имеющейся информации, населению республики выплачено за «черноглазую» ягоду 60 миллиардов рублей. Более четверти этих вознаграждений принадлежит жителям столичного региона, в соответствии с аналогичной долей общего объема закупок по Белкоопсоюзу, составившего 3,6 тысячи тонн.

Как заметил Павел Винцентович, с этого года продажа черники на экспорт производится не в свежем виде, а в замороженном. Подобные условия поставок более выгодные. Перерабатывающие предприятия приобрели оборудование для шоковой заморозки овощей и ягод и теперь сами справляются с доработкой лесных даров. Хотя адреса поставки белорусской черники за кордон остаются прежними — страны Балтии и Польша. И реализована она по неплохой цене — от 3,5 евро и выше за килограмм, что предвещает соответствующую валютную выручку.

С наступлением разрешительных сроков для сбора брусники и клюквы, проинформировал Павел Винцентович, предприятия потребительской кооперации начнут закупки от населения и этих ягод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter